«А КОММУНИСТЫ – УЧИТЬСЯ!».

 

Во многих населённых пунктах Украины не так давно можно было встретить агитационные материалы, призывающие голосовать за кандидата на пост Президента Украины от так называемой «социалистической» партии Украины Александра Александровича Мороза, в которых содержится такой себе «глубокомысленный» тезис – воры должны сидеть в тюрьме, а коммунисты – учиться. Да и кто бы стал спорить? Утверждение ведь абсолютно верное.

Должны ли воры сидеть в тюрьме? – Безусловно!

Должны ли коммунисты учиться? – Конечно должны. К этому нас призывал ещё В. И. Ленин: «…взять всю сумму человеческих знаний…» и т. д.

Только вот чему и у кого должны учиться коммунисты – этого, к сожалению, сам Сан Саныч прямо не указывает, хотя даже Джорджу Бушу стало бы понятно, что г-н А. Мороз горит желанием, чтобы коммунисты учились у него и его партии.

Возникает резонный вопрос – а стоит ли коммунистам учиться у партии, которая в идеологическом плане начала за здравие, а сейчас действует за упокой?

Давайте вспомним, ведь образование СПУ было логично и прогрессивно. В неё вошли коммунисты для легализации своей деятельности после антиконституционного запрета Коммунистической партии Украины в 1991 году. Тогда же было принято решение о том, что после того, как будет восстановлена Коммунистическая партия Украины, члены СПУ перейдут в её состав, и СПУ прекратит своё существование.

В 1993 году Компартия Украины была возрождена. И что же? Последовательные коммунисты вышли из состава СПУ и перешли в КПУ, как и было запланировано. Но в соцпартии остались люди, которые, на самом деле, далеки от научного социализма и коммунизма, которым надо было во что бы то ни стало сохранить СПУ. Главным среди них стал лидер СПУ г-н. А. А. Мороз.

Вполне откровенно он повёл себя и чуть позже, когда стал Председателем Верховной Рады Украины благодаря поддержке коммунистов. Верховная Рада Украины того созыва приняла решение об отмене Постановления Президиума Верховной Рады Украины от 1991 года о запрете деятельности КПУ. Но наш «герой» по надуманным причинам отказался это решение подписать, в результате чего оно не набрало юридической силы.

А чего стоят постоянные антикоммунистические выпады со стороны руководства СПУ? Они свидетельствуют о том, что на самом деле никакого коммунизма, а значит, и никакого социализма они не добиваются, а лишь спекулируют этими понятиями.

Не постеснялись социалисты войти и в социнтерн, более того, даже гордятся этим. А ведь в социнтерн входят почти все правящие сегодня в Европе партии. И что, может быть, в Европейских странах уже построен социализм? Отнюдь. Там до сих пор действуют капиталистические отношения, ещё и усугублённые глобализацией.

Теперь давайте предоставим слово первому секретарю ЦК КПУ тов. П. Н. Симоненко:

 

Вот дела социалистов в парламенте только за последний период. Их фракция активно поддержала грабительскую пенсионную реформу, проголосовала за снижение показателя зарплаты в 2002 году, из которого делался перерасчёт пенсий, с 376 до 305 грн. Поддержала Программу правительства Януковича, сделав его неприкасаемым на протяжении года, проголосовала за рабский Трудовой кодекс Украины, по которому людей труда будет превращено в рабочее быдло… Они проголосовали за приватизацию «Укррудпрома», и тем самым закрепили права олигархов на недра Украины («Что делать? Дайджест левой оппозиции №10(62), 2004 г. Стр. 7).

 

Впрочем, с «социалистами» Украины всё понятно, о них мы уже писали в статье «О «социализме» СПУ» («Рабочий класс» №3(201), 01.2004; http://rk.org.ua/weblog/3/877_1.html; http://lugovoy-k.narod.ru/comp/2004/02.html).

Но и время не в состоянии исправить наших «социалистов». Самое «свежее» тому подтверждение – поддержка соцпартией Украины клана В. А. Ющенко – одного из кланов крупнейшего капитала во втором туре циничных «выборов» Президента Украины, а также на акциях в городе Киеве и за его пределами. Совсем другой, истинно коммунистический, классовый подход продемонстрировала Коммунистическая партия Украины, призвав граждан проголосовать против обоих кандидатов, т. к. они оба представляли интересы крупнейших капиталистических кланов.

Но учиться коммунистам всё-таки нужно всегда. И особенно в те моменты, когда активность рабочего класса в борьбе за социализм находится практически на нулевом уровне. Это ценный шанс использовать временный «застой» в практической революционной деятельности для анализа исторического момента, для серьёзной теоретической работы.

После поражения Революции 1905-1907 гг. многие видные деятели РСДРП(б) находились в подавленном состоянии, растерянности. А В. И. Ленин, понимая проблемы коммунистического движения того времени, в 1908 году занялся написанием фундаментального философского труда «Материализм и эмпириокритицизм» (Ленин В. И., ПСС, изд. V, т. 18, М.: изд-во политической литературы, 1973г.), т. е. занялся творческим развитием марксистской науки применительно к империализму.

Что же мы видим у нас? К сожалению, нередки разговоры о том, что, мол, и так дела плохи, некогда ещё и Маркса с Лениным изучать, выборы вот на носу и т. д. Но ведь таким политическим, с позволения сказать, поведением мы сами себя загоняем в очередной тупик. Выбраться из тупика можно только по дороге науки. Какое право мы будем иметь называться коммунистами, если добрая половина (в лучшем случае!) из нас не будет знать, что же такое вообще коммунизм?

Только если мы будем действовать по-коммунистически, мы будем иметь политическое будущее. Если же мы и дальше будем взахлёб говорить только о том, как выиграть выборы, спорить о том, кто из двух буржуев лучше, пытаться примазаться к любым ситуативным настроениям рабочих в ущерб их основному классовому интересу, бороться не за уничтожение частной собственности на средства производства как механизма присвоения капиталистом прибавочной стоимости, а значит, эксплуатации труда работника, а лишь за повышение заработной платы, то нашей участи не позавидует самый последний социал-демократ!

 

28.01.2005.

Впервые опубликовано на сайте http://lugovoy-k.narod.ru/comp/2005/03.html

Также опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №4(432), 4.02.2005; тир. 10000 экз.

Также опубликовано на сайте http://don-lksmu.narod.ru/archiv/study.html.

Hosted by uCoz