КРЕМЕНЬ ОПЯТЬ «КИНУЛ»?

 

Министра образования и науки Украины, члена СДПУ(о) Василия Кременя школьникам и студентам можно не представлять.

Ведь это он «накинул» школьникам два дополнительных года учёбы, причём уровень их подготовки сейчас всё равно не идёт ни в какое сравнение с уровнем подготовки при советской системе образования.

Это он искромсал систему оценивания знаний школьников когда ввёл двенадцатибалльную систему. Причём особо следует подчеркнуть, что при этом не просто расширилась шкала оценок, а была полностью изменена вся идеология оценивания знаний. Об этом я уже писал в статье «Дебилообразование» («Коммунист Донбасса» №28(355), 1.08.2003; http://lugovoy-k.narod.ru/comp/2003/26.html).

Это он «забывал» перечислить деньги министерству транспорта для компенсации льготного проезда студентов в общественном транспорте, из-за чего студентам тогда приходилось оплачивать полную стоимость билета, которая на железной дороге неимоверно высока. Донецкая городская организация Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины, помню, тогда начала готовить студенческую акцию протеста, но как только процесс подготовки пошёл, наш министр «вовремя» взялся за свою голову и деньги, всё-таки, перечислил. Ещё бы! Любой правительственный чиновник боится организованных действий широких масс, тем более, когда они организованы не какой-нибудь карманной организацией-мифом, а действительно боевой, принципиальной молодёжной организацией, зовущей молодёжь на борьбу под красным знаменем за достойную жизнь.

Это он росчерком своего министерского пера высокого полёта закабалил студентов-медиков для бесплатного труда, увеличив срок прохождения интернатуры. Если раньше студенты в медицинских ВУЗах учились вместе с интернатурой 7 лет, то теперь им предстоит 9 лет учёбы. Возникает резонный вопрос: а когда человеку работать и зарабатывать себе на жизнь?

Но, видно, всё образование идёт к тому, что учиться смогут лишь те, кому не надо зарабатывать себе на жизнь, то есть те, на кого работают другие. Ведь остальные просто не смогут до 26 лет сидеть на шее у родителей.

Это в его бытность министром образования Украины коррупция поразила всю структуру образования сверху донизу, и сейчас уже окончательно проникла даже в общеобразовательные школы. В его бытность министром стали покупаться и продаваться не только школьные «медали», но и вообще любые оценки.

Это в его бытность министром доля «бюджетных» (бесплатных) мест в ВУЗах неуклонно падала, а «контрактных» (платных) - возрастала. Так капиталистическая система за деньги штампует дипломированных дебилов. Не важно, что завтра от хозяйства страны может ничего не остаться из-за таких «грамотеев», об этом никто не думает. Деньги при капитализме решают всё!

И теперь министр снова, уже, наверное, по привычке решил «кинуть» студентов.

Дело в том, что до сего момента, несмотря на мизерное количество «бюджетных» мест в ВУЗах, студенты, которым тем или иным образом всё-таки удавалось поступить на «бюджет», всё же имели возможность получить полноценное высшее образование. Теперь дело обстоит более чем угрожающе.

Принято решение не выпускать больше специалистов, а выпускать лишь магистров. Но государственный заказ на магистров ещё более скудный, чем на бакалавров. Отсюда получается, что, например, на отдельную специальность госзаказ составляет 90 мест. А госзаказ на магистров этой специальности 25 мест. Это значит, что на первый курс на «бюджет» примут 90 студентов, которые по окончании 4-го курса получат дипломы бакалавров. И здесь начинается самое интересное. А дальше на «бюджете» смогут учиться лишь 25 человек из этих 90! Остальным придётся либо доучиваться на контрактной (платной) основе, что сегодня далеко не каждый может себе позволить, либо убираться прочь в статусе бакалавра!

Чем больше я узнаю таких «перлов» Василия Кременя, тем больше невольно думаю: «Какую гадость он уготовит молодёжи в следующий раз»? И, что самое удивительное, долго гадать не приходится – такой «каждый раз» всегда наступает довольно быстро.

Но, что самое интересное, с момента его назначения на должность министра в Украине сменилась целая куча правительств, а этот «умник» до сих пор ведёт беспорядочную министерскую жизнь. Сидит он в своём кресле и до сих пор, видать, В. Ф. Януковича он тоже вполне устраивает. А это говорит о многом.

Это ярче любых пропагандистских словечек говорит о том, что ни о какой демократии, ни о каком интеллектуальном потенциале нации, ни о какой нравственности общества кандидат в Президенты Украины В. Ф. Янукович и не думает, если он держит такого министра! Это говорит о том, что  как бы нынешний Премьер-министр не пытался на словах дистанцироваться от всех предыдущих правительств, он последовательно продолжает всё тот же губительный курс, который ведёт нас вникуда.

Тех молодых людей, кому небезразлична их участь, мы призываем не покупаться на различные пропагандистские трюки, которые мастерски проделывают все капиталистические кандидаты. Мы призываем всех прогрессивно настроенных молодых людей решительно отказаться от капитализма, сплотиться вокруг нашего Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины, проголосовать за кандидата от Коммунистической партии Украины Петра Николаевича Симоненко, и в дальнейшем бороться вмете с нами до победы!

 

4.09.2004.

Впервые опубликовано на сайте http://lugovoy-k.narod.ru/comp/2004/30.html

Также опубликовано на сайте http://communist.ru/lenta/index.php?3344

Также опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №37(413), 17.09.2004; тир. 20000 экз.

 

Hosted by uCoz