ДЕБИЛООБРАЗОВАНИЕ.

 

О системе образования буржуазной Украины я писал уже не раз, рассматривая его с точки зрения различных аспектов. Сегодня я хочу поговорить о той реформе, которой «осчастливил» школьников, их родителей и всё наше общество Министр образования и науки Украины, член СДПУ(о) Василий Кремень своим августовским приказом 2000 года. А точнее о той нашумевшей реформе, которая предусматривает двенадцатилетнее обучение в школе и двенадцатибальную систему оценивания знаний и достижений учащихся.

Решение о введении в школах Украины двенадцатилетнего курса обучения мотивировалось тем, что у нас всё должно быть как в Европе (что может быть тупее?). Мол, европейцы нас упрекают в том, что мы не можем за десять лет научить наших детей всему, что им необходимо знать.

Я, в отличие от министерских лизоблюдов, посмею не согласиться с подобными высказывания столь навязчивого характера. Ведь то, что советская система образования была лучшей в мире – общепризнанный факт. Кроме того, что она была лучшей в мире, у нас образование было всеобщее и бесплатное, а не только для детей избранных, как у них на западе. Так почему мы должны, имея пушку, менять её на рогатку?

А если бы провести конкурс знаний наших выпускников, которые учились 10 лет, и их школьников с двенадцатилетним учебным стажем, как вы думаете, каковы будут результаты? То-то и оно. Пусть эти ребята сначала со своими детьми разберутся, а то как у самих не получается, то значит, нужно и чужих покалечить. Тем более, что кроме двенадцатилетнего обучения, предполагается сокращение летних каникул с 3-х месяцев до одного с небольшим.

Мне же причина перехода на двенадцатилетку видится по-другому. Ведь у наших нынешних правителей не столь далекоидущие интересы. Они могут думать лишь на несколько лет вперёд. Просто безработица среди выпускников учебных заведений в Украине приобрела колоссальные масштабы, вот и решили немного «разрядить обстановку», «отменив» одним росчерком пера выпускников на 2 года, сделав своеобразную «передышку».

Не более полезно и введение двенадцатибальной системы оценивания знаний и достижений учащихся. Нам говорят, что это было сделано только во благо, для того, чтобы легче было отличать настоящую пятёрку от «липовой» и т. д.

Ну, во-первых, сегодня определения «настоящая» и «липовая» в отношении школьных оценок, особенно выпускников, приобретают совсем не тот смысл, к которому привыкли честные советские люди. Дело в том, что взяточничество уже успело поразить даже систему школьного образования Украины. Так вот, и оценку «12» придумали для того, чтобы получать за неё деньги. Дело в том, что, согласно тем критериям, которые представило министерство, для того, чтобы получить оценку «12», ученик должен быть, по меньшей мере, Эйнштейном.

Из всего множества молодых людей, с которыми я общаюсь, только один действительно заслужил свою «12» по физике и химии. А сколько выпускников школ ежегодно получают в аттестаты «12»? Вот вам и картина «возможности более справедливой дифференциации в оценивании»!

Но хуже всего то, что, говоря о 12-ти баллах, нам не говорят об одном аспекте, который, тем не менее, вступил в силу. Дело в том, что если раньше нерадивый ученик получал «двойку», такая оценка считалась отрицательной, и это говорило о том, что пока ученик не станет знать материал как следует (не пересдаст на положительную оценку), он не будет допущен к прохождению дальнейшего курса или к выпуску, вплоть до оставления на второй год. И это было правильно, ведь нельзя же давать документ об образовании человеку, который совсем ничего не знает! Но если же мы возвратимся к двенадцатибальной системе, то в ней отрицательных оценок … совсем не предусмотрено! То есть если даже школьник получит «единицы» по двенадцатибальной системе по всем предметам, это не будет являться официальным основанием для того, чтобы оставить его на второй год. Ему выдадут аттестат с этими единицами! Вот, к чему привели наше образование и всю нашу страну капиталисты.

Вы представляете себе, как отразится эта реформа для всей экономики страны, когда выпускники этой кастрированной системы образования пойдут на работу?

У школьников, которые в последнее время и так учились всё хуже и хуже, забрали последний стимул учиться. Теперь любой из них может спокойно забыть всю арифметику и грамматику и получить при этом аттестат!

Эта реформа – ещё одно доказательство того, что при капитализме всесторонне образованные рабочие никому не нужны. Буржуи своим детям и так купят «отличные» аттестаты, потом отправят их учиться за границу, устроят на работу в своих фирмах, по меньшей мере, вице-президентами, ну а все остальные пусть живут, как хотят, буржуям до них дела нет.

Уважаемые молодые люди и их родители! Вы хотите жить в ТАКОЙ стране? Вы хотите, чтобы вашим детям была отведена жалкая роль рабочих дебилов? Если нет, - становитесь в наши ряды, чтобы, наконец, прогнать от власти этих капиталистических монстров, которые добивают последнее, что у нас ещё хоть как-то сохранилось от социализма – советскую систему народного образования!

 

25.05.2003.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №28(355), 1.08.2003; тир. 10000 экз.

Также лпубликовано на сайте http://nw.com.ua/index.php?i=25&n=1476.

 

Hosted by uCoz