С ПОРТФЕЛЕМ, НО БЕЗ ДИПЛОМА.

 

В последнее время жизнь в Украине всё больше напоминает театрализованное представление. Апельсиновая власть преподносит «сюрпризы» один за другим, причём каждый из этих «сюрпризов» становится темой для обсуждения всей страной на несколько дней. Как только в народе «стихают страсти» по поводу чего-то одного, здесь же подбрасывается очередная порция «сенсаций». А что? Обыкновенный пиар!

Вот и нынче журналистская братия во всеуслышание заявила о том, что министр юстиции Украины Роман Михайлович Зварыч, оказывается, не имеет высшего образования. До этого в его биографии указывалось, что он окончил один из ВУЗов Соединённых Штатов Америки когда был гражданином этой страны. А по якобы имеющимся сегодня в распоряжении журналистов данным, г-н Зварыч лишь начинал учиться в этом ВУЗе, но, мягко говоря, его не закончил. Проучиться 1-2 года и закончить ВУЗ – это, всё-таки, «две большие разницы». Хотя что касается ВУЗов США, то окончание такого ВУЗа не должно считаться получением высшего образования для страны, где ещё не так давно была советская система образования.

«Ищите!», - вот и всё, что ответил г-н министр на справедливый вопрос журналистов о том, где же его диплом. Так могут ли, всё-таки, члены правительства не иметь высшего образования? Ведь эти люди в процессе своей работы решают судьбу целого народа?! Можно ли им доверять такие посты?

Можно. Ведь, во-первых, некоторые люди без диплома любого «дипломника» заткнут за пояс развитостью мышления и эрудицией. Самообразование для желающих познавать – великая сила! Вспомнить хотя бы Ф. Э. Дзержинского, И. В. Сталина, да и Ф. Энгельса (в свободное от службы в армии время посещал лекции в Берлинском университете), которые не имели высшего образования, но с которыми не каждый профессор смог бы выдержать интеллектуальный поединок наравных. И наоборот, наличие диплома ещё не означает, что человек действительно обладает умом и незаурядными способностями. Тем более, американского диплома!

Во-вторых, при капитализме далеко не каждый может позволить себе роскошь обучения в ВУЗе. Ведь, с одной стороны, обучение в любой капиталистической стране (и в Украине тоже!) само по себе стоит дорого, с другой стороны, в годы обучения нужно ещё питаться, одеваться, где-то жить, платить за жильё и т. д. А где молодому человеку взять столько денег? Это ведь не социализм, где обучение бесплатное, а на жизнь хватает одной стипендии!

Так что для нас важно не отсутствие или наличие у г-на Зварыча высшего образования. Дело совершенно в другом. Во-первых, в том, что, судя по данным журналистов, он соврал о дипломе, а во-вторых, в том, что он, как и все в правительстве Ющенко – Тимошенко, включая и представителей СПУ, министр-капиталист. Вернее, во-первых в том, что он капиталист. А это для нас уже очень важно. Это значит, что он в своих действиях, как и вся правящая «элита», руководствуется интересами класса капиталистов – наделённого властью класса праздноживущих за счёт присвоения продуктов труда наёмных работников людей. А это значит, что он, как и любой другой буржуазный чиновник, сделает всё, чтобы продукты человеческого труда не стали распределяться справедливо – по труду, а продолжали попадать в загребущие лапы капиталистов, превращаясь посредством торговли в деньги.

Именно это нас не устраивает в правящей элите. Именно с этим мы намерены бороться. Именно это (а не сам Зварыч как человек) является причиной сегодняшней жёсткой эксплуатации работников в Украине (и не только!), их далеко не завидного положения в то время как именно наёмное работники создают материальные блага в системе капиталистического производства.

Поэтому мы призываем бороться не за замену одного буржуазного министра на другого только из-за того, что у первого якобы нет диплома, а за замену капиталистического строя на более прогрессивный социалистический, за уничтожение классового расслоения общества. Только на этой основе наша борьба имеет смысл и шансы на победу. Иначе капиталистический тупик!

В заключение приводим банальный, но очень правильный призыв, с которым мы обращаемся к трудовой молодёжи:

ДОЛОЙ МИНИСТРОВ – КАПИТАЛИСТОВ!

 

4.06.2005.

Впервые опубликовано на http://lugovoy-k.narod.ru/comp/2005/14.html

Также опубликовано на http://che-don.narod.ru/articles/2005/diplom.htm

Также опубликовано в газете «Рабочий класс» №22(269), 06.2005; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz