ДОНЕЦК – ЛЬВОВ – ДОНЕЦК.

 

На переголосовании второго тура выборов Президента Украины в 2004 году мне довелось побывать в одном из центров так называемой «оранжевой революции» - во Львове. И в этой статье я хотел бы изложить общие впечатления от поездки: о городе, о людях, об их настроениях и т. д. Сразу хочу отметить, что в тех местах, где я буду говорить об отношении людей к нам, дончанам, речь будет идти именно об отношении простых людей, которые почти все поддерживают Ющенко, а не об отношении к нам команды Ющенко.

 

Львов встретил нас хорошей погодой. Это заранее отразилось на нашем эмоциональном состоянии, поэтому на первую прогулку по городу мы пошли в отличном настроении. Решили познакомиться с городом, с его жителями, их настроениями. Для первого эксперимента мы договорились попробовать обратиться к нескольким Львовянам на разных языках – украинском и русском – и проследить реакцию. Благо, украинским языком мы все владеем свободно.

Первым ярким впечатлением был контраст между цветовой гаммой предвыборных Донецка и Львова. В Донецке оранжевую символику встретить невозможно, т. к. население ведёт себя по отношению к её носителям крайне агрессивно. Донецк перед выборами был заполнен бело-голубой символикой, хотя людей, которые носили её на себе, было сравнительно мало, в основном, это были студенты, да и то далеко не каждый. Символика, в основном, была размещена на стендах, деревьях, машинах и т. д. Львов же отличался обилием оранжевой символики. Она была везде – на плакатах, деревьях, зданиях, автомобилях, и очень много было на людях. Оранжевые ленточки носили люди всех возрастов – от школьников до пенсионеров. Многие носили значки с портретом В. Ющенко или же с надписью «Ющенко – Так!». Но удивительно было другое. Через десять минут мы увидели женщину, которая шла по улице с прицепленной к сумочке бело-голубой ленточкой. Она спокойно шла, и её никто не избивал, не выдирал ленточку и т. д.

Вот и первый прохожий, у которого мы решили спросить дорогу. Обращаемся на украинском. Мужчина лет тридцати пяти охотно соглашается нам помочь. После того, как мы прослушали объяснения, как бы невзначай на том же украинском языке замечаем, что мы приехали из Донецка, поэтому и спрашиваем. В ответ слышим, что мужчину зовут Владимир, и он очень рад с нами познакомиться. Что ж, от первого знакомства впечатления самые хорошие. Идём дальше.

Т. к. с дороги мы проголодались, решили подкрепиться. Обращаемся к молодой девушке на украинском языке с просьбой продать нам такие-то пирожки. «Какие-какие?», - слышим мы в ответ русскую речь. Вот так совпадение! Оказывается эта девушка, как и довольно значительная часть остальных Львовян, всегда общается на русском. Мы сразу же переходим на наш родной русский язык, говорим ей, что мы из Донецка, обе стороны получают удовольствие от беседы.

Перекусив немного, идём дальше. Между собой, естественно, общаемся на русском. Никто по этому поводу никакого недовольства нам не высказывает. И только одна бабулька преклонного возраста, услышав русскую речь, начала быстро уходить, крича по дороге: «Януковці йдуть! Ховаймося!». Что ж, положение моё было не самое завидное, тем более что никаким «януковцем» я не был. Я никого не боялся, но даже морально страдать за этого «братка» не хотел.

Дальше решили обратиться к кому-нибудь на русском. Спрашиваем дорогу у молодой женщины. Она на украинском языке отвечает, как нам лучше пройти к интересуемому нас месту. Ничего наподобие «понаїхали тут!» и близко не было.

И только под самый конец нашей прогулки мы встретили троих ребят, которые начали ставить нам в упрёк то, что мы разговариваем «москальською мовою», но ведь «обезбашенные ребята» есть везде, причём в Донецке их, наверное, больше…

На следующий день мы поехали в город Винники (находится в подчинении Львовского городского совета) и познакомились с членами участковой избирательной комиссии №90 ТИО№120, представлявшими В. А. Ющенко. Они нас встретили приветливо, даже предложили нам поселиться на время у них дома. В разговоре они нам сообщили, что они твёрдо уверены, что с приходом к власти В. А. Ющенко жить станет лучше. «Почему вы так считаете?», - спрашиваю. Чёткого ответа не получаю, но уверенность в них действительно живёт.

Потом он начинает рассказывать мне, что, несмотря на то, что они за Ющенко, они ничего не имеют против простых людей из Донецкой области, которые голосуют за Януковича, т. к. у каждого свой выбор. Тогда я объясняю им, что я вовсе не голосовал за Януковича, что я его так же неприемлю, как и Ющенко, а голосовал я за П. Н. Симоненко. Они дают мне понять, что считают это лучше, чем голосовать за Януковича.

Через некоторое время председатель комиссии мне говорит: «Народ уже так ненавидит Кучму, а Янукович – это ведь продолжение того курса!». А я ему: «Вы же в 1999 году больше 90% голосов за Кучму дали!». Председатель (которого, кстати, звали Петром) подумал и тихо сказал: «Знаешь, тогда мы все действительно почто единогласно голосовали за Кучму, т. к. боялись прихода коммунистов. Но за эти 5 лет режим уже так всем опостылел, что если бы сейчас была ситуация «Янукович-Симоненко», я не знаю, за кого голосовала бы западная Украина. В любом случае Симоненко набрал бы больше, чем тогда!».

К счастью, мы могли проследить весь избирательный процесс. Если говорить о нарушениях законодательства, то я лично заметил только одно – агитация в день, предшествующий дню голосования. 25 декабря в Винниках были выносные стенды с агитационными материалами за В. А. Ющенко. Плюс к тому в день голосования многие люди приходили на избирательные участки со значками «Ющенко-Так!». Правда, когда я подходил и просил их снять значок в связи с тем, что агитация запрещена, они безоговорочно подчинялись и снимали значки.

«Третий тур» также отличался обилием международных наблюдателей на избирательных участках Львова.

Кстати, машин для подвоза на избирательные участки престарелых людей, которым трудно передвигаться, но которые не имеют первую группу инвалидности, выделено не было, в отличие от Донецка.

Что объединяет эти два таких разных на первый взгляд города – Донецк и Львов? Объединяет их то, что оба они – города обманутых людей. Ведь и в том, и в другом городе подавляющее большинство граждан, в том числе и рабочих, проголосовало за то, чтобы поставить у власти очередную партию олигархов, и неважно, что разных. И лишь выбор тех двух с хвостиком процентов избирателей, которые приняли волевое решение не выбирать одну из двух смертей, а выбрать жизнь, которые поставили отметку в строке «Не підтримую жодного кандидата на пост Президента України» достоин уважения.

Ведь если говорить о фальсификациях, то основные фальсификации осуществлялись не в процессе выборов и не членами избирательных комиссий. Главная фальсификация состояла в том, что людям заранее, ещё перед стартом избирательной кампании через СМИ навязали уверенность в том, что есть лишь 2 «реальных» кандидата – В. Ф. Янукович и В. А. Ющенко. И именно это заранее спланированное зомбирование сделало это желаемое для кого-то положение вещей действительным. Люди в это поверили и приняли капитулянтскую позицию «выбирать из двух зол». А ведь единственно правильный и достойный рабочего человека выбор лежал вне плоскости капитализма!

Но если кто-то думает, что наш поезд ушёл, он ошибается. И не обязательно ждать для этого следующих выборов, которые наверняка по своей подлости будут точно такими же. Нам, если мы считаем себя революционной партией, необходимо воспитывать классовое сознание. Воспитывать везде, всегда и при любых обстоятельствах. А временное поражение при грамотном его анализе есть лишь залог будущей победы!

 

Впервые опубликовано на сайте http://lugovoy-k.narod.ru/comp/2005/01.html .

Также опубликовано на сайте http://communist.ru/lenta/index.php?10314.

Также опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №2(430), 21.01.2005; тир. 10000 экз.

 

Hosted by uCoz