СООБЩЕНИЕ О СТУДЕНЧЕСКОМ ПИКЕТЕ ДОНЕЦКОГО ГОРИСПОЛКОМА И ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В СВЯЗИ С ИГНОРИРОВАНИЕМ ЧАСТНЫМИ АВТОПЕРЕВОЗЧИКАМИ ПРАВА СТУДЕНТОВ НА ЛЬГОТНУЮ ОПЛАТУ ПРОЕЗДА.

 

Об инциденте с игнорированием студенческих льгот в Донецком общественном автотранспорте мы уже писали в статье «Частник студентам не товарищ!» («Коммунист Донбасса» №39(415), 1.10.2004, http://lugovoy-k.narod.ru/comp/2004/33.html). Однако ситуация после этого не улучшилась, и Донецкая городская и областная организации приняли решение о проведении студенческого пикета у Донецкого горисполкома и Донецкой областной государственной администрации.

Начало акции было намечено на 15:00 в среду, 6 октября. Но уже с 14:30 перед зданием Донецкого горисполкома стояли активисты ЛКСМУ с красным флагом, на котором красовалась надпись: «Ленинский комсомол Украины». Хотя пикет был немногочисленный, всё же кое-чего удалось достичь.

Спустя некоторое время после начала пикета к нам вышел заместитель Донецкого городского головы Геннадий Николаевич Ткаченко. Учитывая немногочисленность пикета и неблагоприятствующие погодные условия, он предложил нам всем пройти в зал заседаний горисполкома «для конструктивной беседы». Мы не стали возражать. Туда же пришёл и первый заместитель Донецкого городского головы Николай Иванович Волков, который, в основном, и отвечал на наши вопросы, если, конечно, это можно назвать ответами на вопросы.

Ведь эти «ответы» напомнили всем присутствующим один известный анекдот:

 

Приходит студент сдавать экзамен по биологии. Не знает ничего, кроме блох. Попадается вопрос: «собаки». Он начинает: «Собаки – это такие животные на 4-х лапах, на которых растёт шерсть, в которой водятся блохи. А вот блохи… Экзаменатор перебивает студента и просит рассказать о рыбах. Студент говорит: «Рыбы – это такие водоплавающие животные, покрытые чешуёй. А вот если бы у рыб была шерсть…

 

«Ответы» мэрского зама были аналогичными. На вопрос о льготах в общественном автотранспорте он отвечал то о том, сколько автобусов город собирается закупать, то о том, как вывозятся твёрдые бытовые отходы. Причём это не преувеличение, не останавливало его и напоминание студентов о сути задававшегося ими вопроса. После таких словесных тренировок этот чиновник на полном серьёзе посмел сказать, что «власть не ездит по ушам»! Вот это уж точно в стиле «нашей» власти!

Тем не менее, нам, таки, удалось, хотя и с трудом, выяснить то, что нас интересовало, и получить устное заверение чиновников в том, что в ближайшем времени на территории города порядок будет восстановлен, и льготы вновь станут действовать. Это пример того, что если реально выходить защищать свои права, их можно защитить. Если не выходить – никто их за нас не отстоит!

После этого мы всей колонной, с Красным флагом и плакатами прошли по улице Артёма к зданию Донецкой облгосадминистрации. Но областные чиновники, в отличие от городских, не удостоили нас своим вниманием, на что мы все дружно им прокричали: «Воры! Воры!». Закончилось действо тем, что мы вручили наши требования представителям Донецкой облгосадминистрации.

Хочется отметить одну особенность: инициировал эту акцию лишь Ленинский коммунистический союз молодёжи Украины, ни одна буржуазная молодёжная общественная организация не стала инициаторам. Лишь после того, как мы проявили инициативу, несколько других молодёжных организаций присоединились к нашей акции.

Вот и судите сами, что выбирать, капитализм или социализм!

 

8.10.2004.

Hosted by uCoz