О ВСТРЕЧЕ АКТИВА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛКСМУ, ПОСВЯЩЁННОЙ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ ОСТРОВСКОГО.

 

25 сентября 2004 года в музее «Донбасс непокорённый» состоялась встреча актива Донецкой областной организации Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины с активом музея «Донбасс непокорённый», посвящённая 100-летию со Дня рождения выдающегося советского писателя и революционера Николая Островского.

Этот праздник, согласно постановлению Верховной Рады Украины, принятому по инициативе Первого секретаря ЦК ЛКСМУ, народного депутата Украины Андрея Полиита, отмечается на государственном уровне.

На встречу приехали представители нескольких городских организаций ЛКСМУ.

Открыла встречу директор музея «Донбасс непокорённый» Зиннаида Ивановна Букуемская. После чего комсомолец из города Константиновки Эдуард Терещенко внёс знамя ВЛКСМ с шести комсомольскими орденами. Вёл встречу и выступил на ней секретарь Донецкого областного комитета Ленинского коммунистического союза молодёжи Украины Константин Луговой.

Также в ходе встречи выступили:

Иванов Игорь Иванович – бывший сын полка, председатель секции сынов полков при народном музее «Донбасс непокорённый»;

Чиртков Аркадий Яковлевич – участник Великой Отечественной Войны;

Сторож Ольга – член ЛКСМУ, студентка медицинского университета;

Скопинский Казимир Станиславович – лётчик Первого класса;

Елисеев Сергей Алексеевич – капитан первого ранга в отставке.

Все выступающие были единодушны во мнении, что Николай Островский внёс неоценимый вклад в дело воспитания советской молодёжи в духе социализма, и что изъятие романа «Как закалялась сталь» из школьной программы по литературе иначе, как преступлением, назвать нельзя.

В музее комсомольцы смогли увидеть альбом с уникальными фотографиями Николая Островского, другие интересные экспонаты.

В заключение встречи комсомольцы были уверены в необходимости проводить подобные мероприятия чаще, искренне поблагодарили руководство музея за тёплую беседу и по домам разъехались уверенные, что ещё не раз приедут в музей «Донбасс непокорённый».

 

25.09.2004.

Впервые опубликовано на сайте http://lugovoy-k.narod.ru/comp/2004/32.html

Также опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №39(415), 1.10.2004 под заголовком «Встреча наследников Корчагина»; тир. 20000 экз.

В сокращённом варианте опубликовано в газете «Коммунист» №79(706), 1.10.2004 под заголовком «Донецк помнит Корчагина»; тир. 103662 экз.

 

Hosted by uCoz