К. Луговой. ДЕНЬ ПОБЕДЫ… ПОПОВ?

 

9 мая – День Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне – пока еще является государственным праздником Украины. Именно поэтому в этот день выходят на улицы не только воины Великой Отечественной и те, кто выходит для того, чтобы поздравить их и почтить память павших в боях, но и чиновники самого разного уровня. Только вот поздравительные мероприятия, а также свои речи на них, они превращают в «шоу со слезами на глазах» и… танцами на костях!..

Президент все сильнее бьется в истерическом стремлении сделать героями бандитов из так называемой «Украинской повстанческой армии» (УПА). Один из главных фашистских головорезов Украины Роман Шухевич уже «назначен» Героем Украины. Именами предводителей УПА называются улицы, годовщины создания этой банды празднуются на государственном уровне и т. д. Выступая 9 мая 2008 года перед ветеранами, Президент Украины В. Ющенко снова лицемерно врал о «едином украинском народе, воевавшем в разных армиях против общего врага». Его президентский срок скоро заканчивается, поэтому его все сильнее и сильнее лихорадит мысль о том, как бы побыстрее сделать УПА героями. Здесь можно сказать лишь одно: какая страна – такие и герои!

Местные князьки тоже не отстают от президента в глумлении над павшими бойцами Красной Армии и в издевательствах над еще живыми. 9 мая 2008 года я был в Горловке и пошел на праздничные мероприятия чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной с Днем Победы. Колонну ветеранов власти быстро окружили молодыми людьми с удочками, на концах которых болтались куски желто-синей ткани. Под этими, с позволения сказать, знаменами ветеранам пришлось шествовать от площади Победы к обелиску Горловчанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Но уже у обелиска всех ждал жуткий сюрприз.

Когда колонны подошли к обелиску, из колонок послышалось жлобское пение попа. Поп,  стоявший возле небольшой церкви, построенной недавно прямо около обелиска героям (!) с позорного согласия городских властей, откашливаясь, завывал в микрофон о тех, кто «положил свой живот на поле брани за веру и отечество»! Другими словами, он перепел «Боже, царя храни!» над обелиском славы воинам-красноармейцам! Как будто все солдаты Красной Армии были поголовно православными! Как будто не было среди них ни атеистов, ни представителей других религий в нашем многонациональном Советском Союзе! Да и вообще как будто они за веру только и воевали! Из «песни» попа следовало, будто бы воины Красной Армии совершили подвиг, защитив «веру» и сделав возможной нынешнюю «независимую Украину».

А ведь солдаты Красной Армии наверняка даже в страшном сне не могли себе представить, во что будет превращена Украина на рубеже XX и XXI веков. Кроме того, среди воинов, освобождавших Украину от фашистов, далеко не все были из Украинской ССР, а солдаты из Украинской ССР освобождали, как известно, далеко не одну только Украину и даже не только территорию Советского Союза. Об этом чаще всего «забывают» сегодняшние чиновники когда говорят об «украинцах» в войне. По трагической традиции местные князьки пытаются растащить по национальным квартирам Победу в Великой Отечественной, и даже во Второй Мировой войнах.

Возвращаясь к теме поповского беспредела и попустительства ему со стороны местных властей, хочется спросить: за что же на самом деле воевали наши солдаты? За то, чтобы их дети болтались по церквям, или чтобы учились в школе? За то, чтобы они наизусть тупо заучивали псалмы, или чтобы изобретали новые аппараты и технологии, летали в космос? За то, чтобы они смиренно «уповали на божью волю», или чтобы сами организовывали личную и общественную жизнь?

Первый вариант, конечно, выгоден чиновникам буржуазного государства. Именно поэтому они превращают праздник светского государства, в котором церковь отделена от государства по конституции, в молебен. Хотя среди собравшихся у монумента были люди, которым, как и мне, было омерзительно наблюдать поповские песнопения на таком мероприятии и в таком месте, пытаться как-то помешать этому «человеку в черном» в этом году люди не отважились. Но история сегодня не заканчивается, и впереди у нас еще долгая политическая, экономическая, идеологическая, культурная борьба за освобождение общества от капиталистических отношений и от их религиозных аксессуаров. В этой борьбе победа, несомненно, будет за прогрессом, за коммунизмом, и вот тогда мы сможем сказать, что завершили то великое дело, за которое воевали наши деды и прадеды в 1941-1945 годах.

 

10.05.2008

 

 

Hosted by uCoz