К. Луговой. ПЕРВОМАЙСКАЯ СТОЛИЦА

 

Утром 1 мая Киев погрузился в густой туман. В праздничном настроении я решил перед всеми мероприятиями посетить парк Славы. Аллея героев Великой Отечественной Войны и величественный монумент стоят на возвышенности, с которой обычно открывается красивейший вид на город. Однако в этот день города было не видно из-за тумана. Уходя из парка, я перечитывал все надписи на плитах и восхищался геройством людей, которым пришлось воевать в этой войне и освобождать Киев. Некоторые из них погибли в двадцатилетнем возрасте, уже будучи в звании старших офицеров, что свидетельствует о том, что за свою короткую жизнь эти парни успели не один раз проявить мужество и совершить не один подвиг.

Что мне сразу бросилось в глаза в Киеве – так это кампания по выборам мэра Киева и депутатов Киеврады, которая здесь идет полным ходом. Причем ее масштабы в этот раз ничем не уступают масштабам уже так привычных кампаний по выборам народных депутатов Украины. Повсюду на прохожих смотрят улыбающийся Н. Катеринчук, серьезный В. Кличко, «сладкая парочка» А. Турчинов + Ю. Тимошенко, Л. Черновецкий посредством снятых роликов «социальной рекламы» рассказывает, сколько он открыл новых школ, построил домов и т. д. В этот раз на должность мэра Киева претендует даже фашист О. Тягныбок! Правда, его наглядной агитации лично я нигде не встретил. Повсюду стоят предвыборные палатки, флаги, люди в «фирменных» накидках того или иного блока или кандидата. Кстати, любопытно отметить, что КПУ в свой список кандидатов в депутаты Киев рады включила попа! Впрочем, таким поступкам этих «коммунистов» удивляться уже не приходится. Любопытно, что чуть позже этот поп кинул своих «благодетелей» и перешел в списки от Партии регионов!

К 9:00 собираемся у станции метро «Арсенальная». Достаем нашу литературу для распространения. Журнал «Против течения», газета «Рабочая солидарность», книги Э. Ильенкова, В. Босенко, В. Шапинова, листовки. Товарищи из комитета «За свободу 5 кубинских героев» принесли большую растяжку о кубинской пятерке с требованием освобождения 5 героев из тюрем империи США. Эта растяжка, кстати, вызвала немалый интерес среди прохожих, многие из них подходили к Мануэлю Лопесу и задавали вопросы.

Тем временем распространение нашей литературы шло полным ходом, часто под аккомпанемент дискуссий по различным вопросам, которыми интересовались прохожие товарищи. Некоторые ребята, купившие газету «Рабочая солидарность», предлагают обменяться контактами для сотрудничества. Когда поток прохожих у метро «Арсенальная» иссяк, мы двинулись к Европейской площади, где проводили свой митинг типичные парламентские партии КПУ, ПСПУ и т. д. Заходим в самый центр участников этого митинга и уже здесь снова раскладываем нашу литературу, которая способна раскрыть многим товарищам глаза в том числе и на лицедейство и оппортунизм парламентских партий, которые уже давно мыслят революцию не иначе как получение большего количества мест в парламенте.

После окончания этого мероприятия мы направляемся на Майдан, где СПУ уже установила сцену со своей атрибутикой, звукоусиливающей аппаратурой и световым оформлением. Как выяснилось, они решили устроить обычную музыкальную попсовую тусовку. Из политических выступлений мы застали лишь выступление В. Семенюк-Самсоненко, которое, впрочем, вряд ли можно назвать политическим. В перерыве между выступлениями вокальных и танцевальных коллективов проводились различные конкурсы с призами для победителей. Самым «навороченным» призом стала бутылка шампанского производства Киевского завода шампанских вин с подписью А. Мороза! Кстати, среди тусовки, собравшейся около СПУ-шной сцены, я в двух шагах от себя заметил С. Николаенко – того самого, который еще недавно был министром образования и науки Украины. Этот достойный ученик В. Кременя недавно приезжал в Донецкий национальный университет, еще будучи министром, где его встречали со всеми полагающимися почестями и «обеспечивали явку» сотрудников и студентов университета на встречу с ним. А на первом этаже главного корпуса ДонНУ был установлен портрет С. Николаенко, как будто должен быть приехать не министр, а как минимум Президент. Этот «социалист», будучи министром, сделал все для того, чтобы максимально адаптировать систему образования в Украине потребностям мирового рынка, а значит, потребностям капитала.

Вообще следует сказать, что пока еще пролетариат не достиг того уровня организованности, при котором он выходил бы на празднование 1 мая отдельной колонной и выставлял бы свои классовые требования. В этот раз отдельные рабочие участвовали в мероприятиях распыленно, причем никто из парламентских организаторов акций, естественно, и не подумал выставлять лозунги уничтожения капиталистической частной собственности, призывать пролетариат к усилению непарламентской борьбы и т. д. Никто из этих контрафактных левых не выставлял лозунги, выходящие за пределы обычной буржуазной демократии, все они призывали к «патриотизму», «государственному мышлению», а также использовали прочие чисто буржуазные идеологические штампы.

Однако общественное развитие не стоит на месте, и если сегодня отдельные пролетарии вынуждены выходить на политические акции распыленно, то с ростом классового сознания и организованности рабочих будет повышаться организованность их политических выступлений, все больше рабочих будут отвергать оппортунистическую политику чисто парламентских «левых», станут выдвигать свои классовые лозунги и бороться за претворение их в жизнь. И действительная победа над мировым капиталом станет возможной тогда, когда рабочие всего мира как прямое руководство к действию примут призыв из «Манифеста коммунистической партии»:

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Фото здесь: 01, 02, 03, 04, 05.

03.05.2008

Hosted by uCoz