К. Луговой. ДОНЕЦК: СЛЕДЫ ФАШИЗМА УНИЧТОЖЕНЫ, ФАШИЗМ ОСТАЛСЯ.

 

Удивительное мероприятие было произведено органами местного самоуправления г. Донецка на днях. Власти решили стереть со стен города граффити, содержащие свастику. Официально, разумеется, акция была объявлена как мероприятие по борьбе с распространением фашизма среди молодежи. Примечательно, что смывать свастики со стен города вышел в том числе и лично секретарь Донецкого городского совета Левченко.

Нужно сказать, что стены Донецка и Макеевки изобилуют самыми разными граффити. Присутствуют как политические граффити (различной направленности), так и не относящиеся к политике надписи и рисунки. Часть политических настенных призывов и рисунков в Донецке – дело рук наших ребят (см., например, здесь и здесь). Многие же граффити действительно пропагандируют расовую ненависть, призыв к насилию над лицами других национальностей и т. д. Среди них часто встречается и свастика.

Необходимо заметить, что в Донецке практически все фашиствующие группы имеют русскую, а не украинскую направленность. Их деятельность особенно активизировалась в 2004 году, во время кампании по выборам Президента Украины. Именно тогда фразами «Бей хачей!», «Слава Руси!», «Убей иммигранта!» был исписан практически весь город, и даже находящийся под постоянным видеонаблюдением (!) центральный вход в главный корпус Донецкого национального университета. Также приблизительно в то время произошло убийство иностранного студента в г. Старобешево Донецкой области, а также несколько случаев избиения иностранных студентов в Донецкой государственном медицинском университете (в этом ВУЗе Донецка обучается наибольшее количество иностранных студентов).

Наиболее «засветившейся» в то время фашистской группой была так называемая «Партия национал-патриотов» (ПНП). Ее логотип часто появлялся вместе с упомянутыми надписями и свастиками. Заслуживает внимания тот факт, что бывший руководитель ПНП Александр Панько сумел войти в доверие престарелого руководства уникального в Донецке негосударственного музея «Донбасс непокоренный», фактически являющегося хранителем краеведческих экспонатов времен Великой Отечественной Войны.

Именно в то время зародилось несколько «организаций», пытавшихся осуществить «прорыв русского проекта» в Донбассе: «Рожденные революцией», «Донбасская Русь», «Донецкая республика» и несколько более мелких. Некоторые из них продолжают свою деятельность и поныне. Есть все основания полагать, что эти группы крышуются местными политическими «элитами», или по крайней мере действуют с их молчаливого согласия.

Теперь, решив поиграть в «показуху», городское руководство смывает свастики со стен, делая непрозрачные намеки на фашистский характер режима Ющенко. Содержание же надписей, красовавшихся рядом с этими свастиками, явно расходится со слоганами ющенковской команды. Но дело вовсе не в том, кто из них кого перепиарит, а в том, что, смыть со стен города свастики («свои» или «чужие» - это уже второй вопрос) – не значит искоренить фашизм. И даже обращениями в СБУ (которые последовали со стороны руководства города) с просьбой расследовать факты фашистской пропаганды проблему, конечно, не решат. Свастики смыли, но те, кто эти свастики рисовал, никуда не делись, и они, несомненно, себя еще проявят. Фашизм в тех или иных масштабах будет возникать всегда пока будет существовать капитализм. Он есть прямое порождение капитализма, капитализм, возведенный в абсолют. Поэтому пока капиталистическая частная собственность не будет уничтожена, фашизм будет появляться независимо от того, хотят ли этого отдельно взятые политики.

Некоторые представители т. н. «антифа» пытаются бороться против фашизма, не затрагивая основ капиталистического строя. Такая «борьба», безусловно, бесперспективна, т. к. пока причина не устранена, она постоянно будет рождать следствия. Борьба против фашизма имеет смысл лишь в том случае, если она ведется против капитализма вообще.

 

07.03.2008

Hosted by uCoz