К. Луговой. МОСКВА. МИЛИЦИЯ. БЕСПРЕДЕЛ.

 

В Москве до этого я был только один раз в 2003 году. Желание попасть туда снова меня будоражило всё это время, и вот скорый поезд снова вёз меня в этот город, всё более и более отдаляясь от Донецка. Поезд шёл строго по расписанию, словно ведомый не человеком-машинистом, а каким-то всеведающим Центральным Компьютером.

Харьков. Пункт пограничного и таможенного контроля. Таможенники лениво исполняют свои формальные обязанности, практически не придираясь ни к кому. За ними идут пограничники. Узнав, что таможенный контроль нами уже пройден, молодой пограничник улыбается и произносит: «Таможня берёт добро!». Один из пассажиров, подумав, что тот оговорился, поправляет: «Таможня даёт добро!». «Давала она при СССР, а теперь берёт!», - резонно замечает улыбчивый молодой пограничник и удаляется.

Белгород. Аналогичный пункт контроля, но уже российский. В роли пограничников теперь выступают женщины. Это были какие-то женщины-роботы, которые с голосом, не имевшим ни малейшего намёка хоть на какую-нибудь интонацию, говорили, какие документы необходимо им предъявить, и как именно должна быть заполнена иммиграционная карта. Убедившись, что всё в порядке, они удаляются, а я, наконец, получаю возможность спокойно поспать.

Утро 14 апреля для меня началось уже под Москвой. Погода не предвещала ничего хорошего – небо было затянуто, из него огромными хлопьями валил снег, тут же сносимый сильным ветром. Предчувствие меня не обмануло.

Самым первым впечатлением от Москвы для меня стало просто невероятно большое количество представителей силовых структур. Милиция, ОМОН, курсанты. Они были везде: на вокзале, в метро, на улицах… Причём ходили целыми бригадами. В отличие от Украины, в Москве милиционеры ходят в форменных чёрных кожаных куртках, и при этом все они очень толстые, что придаёт им особенно угрожающий вид. В этот день в Москве намечалось несколько массовых мероприятий, и поэтому она была словно на осадном положении. Я знал, что в этот день в Москве должен был состояться так называемый «Марш несогласных», организованный либеральной оппозицией России, и что одним из лидеров этой акции является Гарри Каспаров.

Как мне стало известно, сначала правительство Москвы разрешило проведение оппозиционного митинга на Пушкинской площади. Организаторы расклеили листовки, напечатали в газетах объявления, в общем, оповестили общественность о времени и месте сбора. Но через некоторое время правительство Москвы отменяет это решение и предлагает провести митинг не на Пушкинской, а на Тургеневской площади. На резонное возмущение организаторов по поводу того, что всех уже оповестили, и что тогда им придётся собираться на Пушкинской площади и идти оттуда пешком на Тургеневскую, власти ответили отказом.

Утром в условленное время народ стал стягиваться к месту сбора у Пушкинской площади. Стягиваться туда ещё раньше стали бесчисленные цепи милиции и ОМОНа, а также курсантов. Как нам стало известно, силовиков свозили из регионов России, даже из Бурятии привезли. К началу мероприятия оказалось, что на неполную тысячу участников «марша несогласных» было свезено около десяти тысяч силовиков, причём подавляющее большинство из них были в полном обмундировании, включая бронежилеты, а ОМОН – ещё и в шлемах (поэтому давно прозван космонавтами). Такое количество задействованных ресурсов силовиков, на мой взгляд, может говорить лишь о паническом страхе властей. Когда участники марша собрались и стали двигаться по тротуару, их дорогу перегородили цепи ОМОНа. Демонстранты сначала стояли молча, затем начали скандировать «Дорогу!», а ещё позже - «Россия без Путина!», при этом они держали над собой около 30 экземпляров Конституции РФ. Что началось потом – можно было предположить заранее, но я не мог поверить, что всё произойдёт именно так. Отряд ОМОНа без единого предупреждения по мегафону и без единой просьбы разойтись (!!!) очень резко набросился на демонстрантов и стал затаскивать их в уже стоявшие наготове милицейские машины, избивая дубинками тех, кто пытался сопротивляться. За считанные минуты воронки были заполнены демонстрантами. На месте оставались лишь зеваки и журналисты, пытавшиеся дозвониться в свои информагентства и рассказать о случившемся. Среди задержанных были Гарри Каспаров, Сергей Удальцов и даже, говорят, Эдуард Лимонов. Как позже нам сообщили менее известные задержанные участники марша, на вопрос о том, что именно им инкриминируют, милиция отвечала, что они шли в толпе людей и выкрикивали антиправительственные лозунги. Дожились. Теперь это преступление!

Продолжение было уже на Тургеневской площади, и я на него опоздал. Там должен был проходить уже легальный митинг. По сообщениям Интернет-изданий я узнал, что на нём якобы успели выступить пару лидеров либералов (вроде бы Касьянов и Хакамада, если им верить), но когда я туда подтянулся, то увидел как ОМОН зачищает площадь, сдвигает людей, двигаясь на них своими плотными цепями. Так был досрочно прекращен легальный митинг.

Через некоторое время мы узнали, в какое именно РОВД увезли задержанных и поехали туда. Когда мы туда прибыли, то увидели, что мы уже что-то пропустили. От присутствовавших узнали, что сюда прибыла довольно солидная группа сочувствовавших задержанным, эти люди стояли возле РОВД и требовали освободить задержанных. В ответ милиционеры стали валить пикетчиков на пол, избивать их дубинками и некоторых из них также задерживать. Следует отдельно отметить, что место возле РОВД находилось во дворах, оно не было просматриваемо, поэтому с точки зрения даже милицейской логики не было понятно, зачем было убирать оттуда пикетчиков, ещё и таким животным образом.

После этого нам стало известно, в какой именно суд повезли Гарри Каспарова. Это был суд на Новой площади напротив Лубянки. Мы отправились туда, т. к. имели основания рассчитывать на то, что и остальных задержанных привезут туда. Но надежды попасть на суд и услышать, что же именно власти будут инкриминировать участникам акции, и как будут отвечать на обвинения в свой адрес, не сбылись. На суд не пускали никого. Не пускали туда даже адвокатов Каспарова! Правда, через некоторое время адвоката всё-таки пустили, но это был просто вынужденный шаг. Как известно сейчас, Каспарову присудили штраф 1000 рублей. Это решение он намерен оспаривать.

В тот день путинская власть продемонстрировала, что она не собирается выполнять даже те законы, которые сама пишет. Она их просто игнорирует. Прокурор России на вопрос о причинах такого жестокого обращения с демонстрантами, удивлённо развёл руками, спросив, о каких злоупотреблениях и жестокостях идёт речь.

Эта статья написана вовсе не для того, чтобы обелить российскую либеральную «оппозицию». Я прекрасно понимаю её буржуазную суть, и ни в коем случае не связываю с ней какие-то надежды. Но беспредельно хамское и зверское поведение властей не может не возмущать. В Украине подобная жестокость по отношению к большим массам людей была проявлена лишь в сентябре 2002 года, когда Виктор Медведчук приказал разгромить палаточный городок возле Администрации Президента Украины, на тот момент Л.Д. Кучмы.

Не удивительно, что на российские телеэкраны эта информация либо не попала вовсе, либо попала в кастрированном виде. Всё это уличает Путина, который умеет так «красиво» говорить о демократии, в полнейшем лицемерии. Всё это, наконец, позволяет увидеть, как панически власть боится массовых выступлений, и какой садизм в этой панике она проявляет.

Обыватель, наверное, подумает, что я уезжал из Москвы примерно с такими мыслями: «Как хорошо, что я всё-таки живу в Украине, где политических свобод побольше, а права человека – не совсем пустой звук». Но он не прав. Я думал о другом. О том, как ничтожны национальные особенности той или иной политической системы перед такой могущественной международной субстанцией, как капитал. Капиталистические государства даже с относительно широкими гражданскими и политическими свободами непременно являются диктатурами класса капиталистов. Эти диктатуры могут время от времени надевать на себя то более демократичную, то более авторитарную маску. Но их суть от этого не меняется. И нет ни малейшей гарантии, что политический режим в Украине не станет таким же жестким, как в России. Даже наоборот, отчётливо можно проследить тенденцию к «авторитаризации» Украины. С одной стороны, об этом свидетельствует укрепление власти Донецкого клана, известного своими авторитарными амбициями. С другой стороны, это недавние действия Президента В.А. Ющенко. Сначала он усердно добивается уголовной ответственности за публичное отрицание того, что голод 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа, затем своим указом распускает парламент, не имея на это никаких конституционных оснований.

Капиталистический режим в любой стране является диктатурой. И победить эту диктатуру может лишь пролетариат, установив для этого свою классовую диктатуру. Лишь это сможет создать условия для уничтожения классов и отмирания государства, а значит, и политической власти. Лишь уничтожение капиталистических общественных отношений, нечеловеческих по своей природе, может навсегда снять вопрос о нечеловеческих взаимоотношениях людей.

 

16.04.2007.

Hosted by uCoz