К. Луговой. КРАПЛЁНАЯ КОЛОДА УКРАИНСКОГО ПОЛИТИКУМА

 

В последние дни не очень жаркая весна вполне компенсируется накалом на политическом фронте. После того, как буржуазная оппозиция буржуазной же власти вывела на улицы массы людей и потребовала от Президента роспуска нынешнего созыва Верховной Рады и проведения досрочных выборов, Президент Ющенко после долгих колебаний пошёл на этот шаг. Совершенно очевидно, что никаких правовых оснований для этого указа не было. Да и сама официальная Банковая позиционирует этот указ не как правовое, а как политическое решение Президента.

Таким образом, как и предупреждали политологи и юристы, в стране создался правовой тупик. С одной стороны есть указ Президента, который органы власти должны выполнять, пока его не признает неконституционный конституционный суд. С другой стороны есть легитимное правительство, которое настроено против роспуска парламента. И с третьей стороны, есть «распущенный» парламент, который признал указ Президента неконституционным, а значит, не имеющим юридической силы. То есть с точки зрения буржуазного права имеем следующую ситуацию: указ Президента, хоть и неконституционный, до решения конституционного суда нужно выполнять, но Верховная Рада, оспаривающая конституционность Указа в конституционном суде, запрещает правительству финансировать любые мероприятия, связанные с досрочными выборами парламента, и правительство должно выполнить решение Верховной Рады.

Всё это, конечно, является ничем иным как разборками двух крупнейших буржуазных группировок между собой, а буржуазное право – своеобразными «правилами игры» для этих разборок. Правда, иногда для достижения цели эти группировки могут и плевать на эти правила, и события 2004 года – тому подтверждение. Но беда в том, что в этих разборках разменной монетой снова является рабочий класс.

Во-первых, какой бы из этих двух кланов не выиграл, рабочий класс всё равно проиграет. Ведь какими бы ни были те иллюзорные различия между ними, у обоих этих кланов один классовый интерес. Он состоит в защите неприкосновенности «священной» частной собственности на средства производства, а значит – и в дальнейшей эксплуатации труда рабочих и присвоении произведенной рабочими прибавочной стоимости.

Во-вторых, опыт показывает, что, как правило, представительство класса капиталистов на улицах даже тогда, когда речь идёт о борьбе за их власть, всегда крайне низкое. На майдане, например, в 2004 году можно было видеть Порошенко, Жванию, Червоненко и т.д., но что они представляют собой по сравнению с тем огромным количеством буржуа, финансировавшим ту кампанию в надежде на скорые дивиденды? Но общая численность участников таких акций может быть и очень большой, что тоже можно было наблюдать на улицах Киева в 2004 году. О чём это говорит? О том, что капиталисты в сегодняшней Украине не утруждаются даже выходить на улицы на борьбу за свои права и власть (ведь это может нести потенциальную угрозу для их здоровья). Для этого они используют пролетариат и наёмных работников, не относящихся к нему (например, учителей государственных школ). Иногда их просто нанимают как на работу (зарплата при этом бывает выше чем на основном месте работы). Есть данные о том, что некоторые участники «майдана-2007» получили по 200$ за пару дней стояния под буржуазными флагами. Но иногда (а в последнее время даже довольно часто) рабочие безвозмездно выходят под буржуазные флаги защищать лозунги, которые им кажутся «близкими» и «своими».

Пользуясь тем, что подавляющее большинство рабочих сегодня имеют обывательское сознание, класс капиталистов информационно воздействует на рабочий класс, вводя в рабочие головы капиталистические представления о жизни. Наиболее ярким примером, пожалуй, здесь может послужить то, что географию сфер бизнес-влияния крупнейших капиталистических группировок и границу раздела этих сфер рабочие принимают за географию Украины и границу раздела всей Украины на «своих» и «чужих», не понимая пока, что на самом деле эта граница имеет не географический, а классовый характер, и пронизывает она весь капиталистический мир.

Наша задача – помочь рабочему классу понять это всё. Понять, что не все «там» «чужие», а «здесь» - далеко не все «свои». Понять, что, в отличие от рабочих, капиталисты отлично осознают свои классовые интересы, и делают всё для того, чтобы рабочие свои классовые интересы не осознавали. Что даже самые «вечно воюющие» капиталистические монстры договорятся между собой в один миг, если вдруг вопрос станет о возможной потере власти классом капиталистов. Инстинкт классового самосохранения и производный от него инстинкт сохранения власти у этого класса развит блестяще. И рабочим нужно учиться осознавать себя классом, учиться поддерживать друг друга и действовать вместе, учиться вместе бороться и побеждать, т. к. сплоченный класс буржуазии можно победить лишь имея сплоченный класс пролетариата. Рабочие должны понимать, что выходить на улицы для защиты капиталистических интересов нельзя, даже если за это «хорошо» платят. Ведь сегодня они один раз заплатят тебе твои же 200$, присвоенные ими в качестве прибавочной стоимости, а завтра, придя к власти, в разы повысят тарифы на жилищно-коммунальные услуги, на проезд в общественном транспорте, введут новую страховку и т. д., и расплачиваться за всё это тебе придётся уже не один раз, а ежемесячно.

Рабочий должен понять, что уничтожить те противоречия, которые имеют место в классовом обществе, можно лишь уничтожив классы. А основой существования классов является частная собственность. Для её уничтожения пролетариату необходимо завоевать политическую власть, установить диктатуру пролетариата. И лишь при этом условии возможно уничтожение классов и государства.

Если присмотреться к краплёной колоде официального украинского политикума, то можно увидеть, что весь его состав на 100% действует в интересах класса капиталистов, и сколько эту колоду не перетасовывай, пользу она будет приносить лишь политическим шулерам из капиталистического лагеря. Рабочим нет смысла возлагать надежды на выигрыш в этом преступном покере!

Поэтому лозунг дня должен звучать так: «Никакой поддержки буржуазным политикам» и «Пролетариат должен осуществлять власть самостоятельно!».

 

07.04.2007

Hosted by uCoz