К. Луговой. НАЧАЛО ОРГАНИЗАЦИИ МАРКСИСТОВ

 

24-25 марта 2007 года в г. Киеве состоялась учредительная конференция Организации Марксистов (ОМ). Это пока не политическая партия, а общественная организация, которая должна объединить всех, кто стоит на позициях революционного марксизма, признания диктатуры пролетариата, атеизма, готов вести борьбу за уничтожение капиталистической частной собственности, против ревизионизма и оппортунизма, патриотизма и клерикализма. Организация призвана вести работу по внесению марксистского мировоззрения, прежде всего, в рабочую среду, а также в различные слои общества, которые могут быть потенциальными союзниками рабочего класса в революционном движении.

Нужно сказать, что Донецкий актив начал делать определённые шаги в этом направлении уже до учредительной конференции. От Донецкой области в оргкомитет по подготовке учредительной конференции вошли 5 человек, 4 из которых являются членами молодёжной ассоциации «Че Гевара». Мы нашли возможность приезжать нашим активистам на все заседания оргкомитета, ни одно из них не прошло без наших представителей. Ведём работу по постоянному наполнению новыми материалами сайта Донецкой областной молодёжной ассоциации «Че Гевара», хотя, к сожалению, не всегда удаётся обновлять его с желаемой периодичностью. Наши активисты также пишут материалы для сайта communist.ru. Один наш товарищ входит также в редакционную группу сайта «Новая волна». Кроме того, нам удалось выпустить два номера бюллетеня «Класс против класса», от которого, конечно, за три версты веет кустарщиной, но, тем не менее, это наш первый опыт выпуска своей газеты. Считаю, что наполнение этих двух номеров вполне соответствует линии, проводимой оргкомитетом ОМ, а в одном из них есть прямая информация о работе одного из заседаний оргкомитета. Также в г. Краматорск Донецкой области был проведен День Кубинского кино, организацию которого полностью взял на себя наш товарищ Стас Ретинский, в котором приняли участие студенты учебных заведений Краматорска. Наконец, нам удалось пригласить товарищей из Киевской части оргкомитета и провести в Донецке двухдневную марксистскую учёбу актива. На учёбу приехали товарищи из 6 городов. Доклады Василия Терещука, Леси Ивашкевич и Виктора Шапинова вызвали активное обсуждение и дискуссию, что говорит о том, что аудитория действительно заинтересовалась сказанным, что она не осталась равнодушной к докладам и стремилась разобраться. И в заключение необходимо сказать, что я с очень небольшой группой энтузиастов продолжаю работу по созданию электронной версии Полного собрания сочинений К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, которую я начал 2 года назад, и результаты которой можно увидеть на сайтах http://lugovoy-k.narod.ru/marx/marx.htm и http://lugovoy-k.narod.ru/lenin/lenin.htm. Эта работа ведётся уже не первый год, библиотека еженедельное пополняется работами классиков, и мы нацелены, в конечном счёте, на создание действительно полной электронной библиотеки классиков марксизма.

Конференция ОМ выгодно отличалась от опостылевшего всеобщего «одобрямса» на конференциях и съездах имевшихся в Украине «левых» партий и организаций. Некоторые были даже склонны считать разгоревшуюся дискуссию балаганом. Но вряд ли открытое высказывание своей позиции и её защита хуже закулисных интриг (разве что иногда поведение некоторых участников оставляло желать лучшего). Более того, я считаю, что конференции и съезды как раз и нужны для того, чтобы на них была серьёзная дискуссия по актуальным вопросам, чтобы стороны приводили свою аргументацию, а делегаты принимали окончательное решение, обязательное для исполнения всеми членами организации.

С особенной тщательностью делегаты спорили по поводу Устава ОМ, полемика велась практически по каждому его пункту.

В результате участники конференции приняли решение о создании Организации Марксистов (ОМ), приняли декларацию о создании и Устав ОМ, избрали Координационный Совет (КС) и Ревизионную комиссию, постановление о средствах массовой информации ОМ и утвердили размер членских взносов.

Создание Организации Марксистов – явление неординарное в истории постсоветской Украины и других бывших республик СССР. Её созданию предшествовала большая работа по выявлению действительных марксистов по всей Украине среди различных кружков, группочек, ну и, естественно, среди активистов канонических «левых» партий. Большую объединяющую роль здесь сыграл бюллетень «Против течения». Он стал идейным стержнем, вокруг которого объединялись не зараженные оппортунизмом активисты. Через некоторое время в 2006 году молодёжной ассоциацией «Че Гевара», редакциями «Против течения», communist.ru и contr.info была организована конференция «Будущее левых сил», утвердившая оргкомитет по подготовке учредительной конференции Организации марксистов. Почти целый год оргкомитет вёл подготовительную работу для того, чтобы учредительная конференция прошла на должном уровне, и чтобы организация марксистов стала действительной, а не бумажной организацией. И результатом работы оргкомитета стала состоявшаяся 24-25 марта в Киеве Учредительная конференция Организации Марксистов, на которую съехались около 100 участников из разных регионов Украины, а также гости из разных стран. Есть основания полагать, что с этого момента в Украине, наконец, появилась организация, руководствующаяся в своих действиях классовыми интересами пролетариата, чего до сих пор не было ни в одной организации.

Да, среди участников конференции, как и среди членов её оргкомитета часто не было единства мнений относительно различных вопросов. Но лично я считаю, что это не минус, а плюс работы оргкомитета. Этот плюс состоит в том, что оргкомитету удалось найти общий язык с разного рода марксистскими группками, убедить их в том, что сектантский путь – это путь стагнации и застоя, убедить в необходимости объединения для практических действий единым фронтом (тьфу, простите за испоганенное каноническими «левыми» слово) по внесению марксистского мировоззрения в рабочую среду. Ведь не секрет, что таких группок по всей Украине действовало немало, но из-за их разрозненности и междоусобной вражды пользы от них не было никакой. Тем же, кто не считает это большим достижением, следует напомнить, что ни в России, ни в других странах на постсоветском пространстве товарищам такую работу провести пока ещё не удалось, хотя определённые шаги к этому уже сделаны.

Если Организация Марксистов сумеет правильно поставить свою работу, если она будет изучать и развивать теорию, если сумеет завоевать доверие рабочих, если будет помогать им организоваться и направлять их борьбу, если будет просвещать их политически, не на словах, а на деле участвовать в рабочем движении и борьбе и не будет сползать с марксистских позиций, чем «грешили» остальные «левые» организации, обрастать реформизмом, соглашательством и т. д. – то результатом деятельности ОМ рано или поздно должно стать появление классовой политической партии пролетариата, способной объединить в своих рядах лучших представителей его, вооружить рабочих грамотными революционными лозунгами и требованиями, дисциплинировать их и, в конце концов, способной не растеряться в революционной ситуации, а, идя в авангарде рабочей борьбы, привести рабочий класс к победе и взятию власти. Исторический опыт показывает, что революционные ситуации не возникают по воле организаций, даже «самых» классовых и марксистских, но с наступлением этих ситуаций роль организаций трудно переоценить. Ведь известно, что если при революционной ситуации рабочий класс организован и дисциплинирован слабо, если он терпит поражение, то наступает период реакции, когда удержавшаяся власть «мстит» за свой испуг, вмиг отбирая в такие моменты даже самые жалкие признаки демократии и прав рабочих. И тогда всё завоёванное приходится завоёвывать снова, а это отнимет массу времени, усилий, средств и, может быть, даже рабочих жизней. Этого допускать, естественно, нельзя.

В данный же момент основной задачей ОМ я вижу борьбу с обывательскими настроениями среди рабочих и внесение в их среду классового сознания пролетариата, т. е. марксизма. Ведь для того, чтобы уметь действовать организованно и добиваться побед, рабочие должны осознавать себя рабочим классом, чувствовать силу в единстве действий, знать свою историческую роль. Это первый шаг, без которого невозможно сделать ничего.

1.04.2007

 

P.S.: Когда я заканчивал писать эту статью, в стране вновь назрел конфликт между двумя крупнейшими конкурирующими между собой буржуазными кланами. Нет совершенно никаких сомнений в том, что разменной монетой в этом конфликте снова станет рабочий класс. На улицы и площади Киева и некоторых других крупных городов Украины снова выводят массы людей, прикрывая ими свои алчные меркантильные интересы. Думаю, что ОМ не должна стоять в стороне от этих процессов. Первой задачей данного момента для нас должно стать разъяснение в этой массе действительной роли этих людей, того, чьи интересы они там «защищают» и т. д.

Hosted by uCoz