К. Луговой. ТАК ПРИЕЗЖАЛ ПРЕЗИДЕНТ

 

В обычный рабочий день наше с сотрудниками внимание вдруг привлек пожарный автомобиль, который мы увидели из окна въезжавшим во двор Донецкого национального университета. Лично я сразу подумал, что проводятся очередные учения, проверяют, умеют ли сотрудники и студенты университета правильно действовать при пожаре. В пользу такого моего предположения говорило то, что такие учения у нас проводятся регулярно, однажды на них приехало целых 5 пожарных автомобилей.

Но моя мысль оказалась ложной. Мы увидели, что пожарная команда, выбравшись из автомобиля, размотав пожарные рукава и включив полный напор воды, начала поливать ею асфальт во дворе университета между спортплощадкой и бассейном. Здесь же показался и милицейский автомобиль. Наблюдая происходящее за окном, мы пришли к выводу, что, очевидно, кто-то вылил на асфальтовую дорожку какое-то опасное вещество. Всё же, несмотря на близость к дорожке химического факультета, эта мысль была глупостью, и мы вполне отдавали себе в этом отчёт. Ведь если на химфаке какой-нибудь «умник» поленится утилизировать опасное вещество по всем правилам, а захочет попросту избавиться от него, то он, скорее всего, просто выльет его в раковину. Но даже если и захочет вылить на улице, то он не станет обходить для этого вычислительный центр, и уж точно не станет лить на асфальт. Да и вообще подобные действия со стороны преподавателей практически исключены, а студентам никто бы не дал такие вещества. Других предположений у нас не было, и нам оставалось ждать новостей. А в это время пожарные упорно продолжали мыть асфальт полным напором воды…

Новости оказались неожиданными. Выяснилось, что ожидается приезд Президента Украины Ющенко В.А. в наш университет и его встреча со студентами и преподавателями. В план приезда входил и короткий осмотр внутреннего двора университета и небольшого подобия парка, организованного недавно в этом дворе. А пожарные, как оказалось, целый день с утра до вечера занимались … просто обычным мытьём асфальта (!) перед тем, как на него ступит нога Президента в дорогой обуви. Власть не обошлась даже машиной-поливалкой! Сколько реальных живых людей, таких как мы с вами, лишились жилья за последние 15 лет из-за того, что у пожарных вовремя не было то бензина, то воды! Что стоит ваша квартира или дом по сравнению с подошвой президентских «шузов»?

Зайдя по делам в главный корпус Донецкого национального университета, я увидел ремонтные работы, которые велись с удивительной интенсивностью, прямо «как на пожаре». За два дня главный корпус внутри преобразился, по крайней мере, на нескольких первых этажах (актовый зал находится на втором). Для того, чтобы дойти до пятого этажа, мне пришлось каждый этаж до пятого проходить полностью, т. к. на лестничных пролётах в темпе вальса трудились рабочие. Университет как будто бы наполнялся особенным «эфиром» приезда президента, заполнявшим умы всех. Все понимали, что ничего хорошего этот приезд не принесёт, но все ждали его с нетерпением, чтобы поскорее «сдыхаться» тех дополнительных обязанностей, которые были на них возложены исключительно в связи с президентским приездом.

Для встречи с президентом «приглашался» лишь узкий круг студентов, причём на каждого из них нужно было заполнить форму с таким количеством персональных данных, которому позавидовало бы пресловутое КГБ СССР. Но потом мы также узнали, что этим «избранным» студентам выдавали заранее определённые вопросы, которые они должны задать Виктору Андреевичу. Задавать другие вопросы не разрешалось.

Настал день 17 января 2007 года – день ожидаемого приезда президента. С раннего утра во двор университета въехал микроавтобус со взводом ОМОНа, через время приехал пожарный автомобиль (неотъемлемый атрибут более-менее серьезных акций протеста как средство для разгона демонстрантов в случае «необходимости»). Со стороны главного входа главный корпус университета оцепили люди в штатском, не давая прохожим пройти по тротуару и заставляя их переходить на другую сторону проспекта им. Гурова. На крыше расположились снайперы. На противоположной стороне улицы начали вяло собираться пикетчики (это было единственное разрешённое для них место). Впрочем, пикет не был массовым – на улице далеко не 2004 год…

Перед входом выстроили торжественный «живой коридор» из студентов. Ющенко, зайдя в вестибюль главного корпуса ДонНУ тихо пробормотал в адрес пикетчиков нечто наподобие «Что это вообще здесь такое? Я понимаю, что здесь голосовали преимущественно за другого кандидата, но вышло так, что президентом стал я, и теперь мне должны подчиняться!». Встреча шла практически чётко по-написанному, студенты задавали президенту только те вопросы, которые имелись у них в бумажках, розданных заранее.

Когда президент уже выходил из здания университета и направился к автомобилю, пикетчики начали выкрикивать нелицеприятные слова в его адрес, а кто-то даже умудрился чем-то в него бросить. Наш «герой», не долго думая, (до сих пор не могу понять, с какой целью он это сделал) ринулся к пикетчикам, чем доставил немало хлопот своей охране. Но до пикетчиков так и не добежал. Когда он садился в автомобиль, пикетчики закричали ещё громче всё, что они о нём думают, и стали показывать вслед его автомобилю не самые приличные жесты. И здесь началось то, чего никто не мог ожидать – студенты, которые минуту назад стояли в торжественном «живом коридоре» по стойке «смирно» перед президентом, стали поддерживать пикетчиков, кричать и показывать вслед президентскому автомобилю те же жесты. Думаю, настроение Ющенко было испорчено. Успокоить студентов уже не могло ничего и никто – даже стоявший рядом проректор.

Конечно, показать характерный жест не в лицо, а в спину человека – это не героизм, а, скорее, трусость. Но ещё не так давно даже о таком проявлении «протеста» нельзя было даже мечтать.

Меня беспокоит вопрос: почему все должны так «стелиться» перед одним человеком, пусть даже и перед президентом? Чем он лучше каждого из нас? Почему такое унижение должен терпеть весь персонал университета, даже если он пока не осознаёт, что это унижение, а «почитает за честь»? И ректорат, который 2 года назад централизованно организовывал поездки студентов в западные регионы для работы в избирательных комиссиях на Януковича, теперь суетится перед Ющенко как старорежимная бабка перед иконой. Можно ли вообще избавиться от «необходимости» превозносить человека только лишь за то, что он занимает высокий пост в сфере государственного управления?

Думаю, что такое возможно лишь в том случае, когда «принадлежность к власти не будет признаком уникальности» того или иного человека, т. е. тогда, когда общество откажется от «наёмных управленцев» - чиновников – а сами трудящиеся будут всё полнее вовлекаться в систему управления государством (до его отмирания). Когда в эту систему власти и управления будет вовлечено громадное количество трудящихся, тогда ни один наделённый властью человек не будет чем-то «особенным», от него не будет так много зависеть, и он не будет иметь возможность так вольготно просиживать на шее у трудящихся. Возможно это только в случае взятия пролетариатом политической власти, разрушения старых институтов управления обществом и государством и начала осуществления диктатуры пролетариата. Со временем, как известно, с уничтожением классов исчезнет и государство как аппарат насилия, осуществляемого одними классами над другими. Общество перейдёт на новый, качественно более высокий уровень самоорганизации, в государственной власти отпадёт необходимость, и лебезятничество перед чиновниками исчезнет навсегда вместе с чиновниками.

 

22.01.2007

Hosted by uCoz