К. Луговой. КЛЕВЕТА В ЛЕВОЙ СРЕДЕ

 

Классовая организация рабочих всегда должна бороться с оппортунизмом и предательством интересов рабочего класса как со стороны отдельных «товарищей», так и со стороны групп и организаций, выступающих якобы от имени этого самого класса. И очень здорово, что седьмой выпуск бюллетеня «Против течения» посвящён именно этой проблеме. При этом, естественно, для того, чтобы публично развенчать предательскую или уклонистскую позицию той или иной группы, необходимо иметь в наличии веские доказательства факта предательства или уклонизма.

А если таких доказательств нет? Что тогда делать?

По идее, необходимо запастись терпением и постараться получить эти доказательства. Это порой бывает сложно, но всё же без этого нельзя. Если же их нет, тогда нужно отбросить вымышленные утверждения и не начинать публичные обвинения, т. к. в этом случае такие обвинения вполне могут быть расценены как клевета, и доверие к критикующему со стороны его товарищей-активистов может рассеяться. Это должно быть законом и основой поведения левого активиста.

К сожалению, не все активисты, работающие сегодня в левой среде, считают для себя это правило обязательным. А ведь критика «без тормозов», не подкреплённая какими бы то ни было доказательствами, перестаёт быть конструктивной критикой, она становится критиканством и авантюризмом. Критикующий при этом, конечно, понимает, что вряд ли обвиняемый им станет обращаться в буржуазный суд с иском о защите своей революционной чести, но он забывает, что уличение в клевете может стоить клеветнику его политической репутации среди товарищей, причём навсегда.

К сожалению, шаг по этому гибельному пути сделал достаточно грамотный левый активист, известный в левой среде под именем Ю. Терек. И особенно огорчает то, что это достаточно уважаемый и опытный товарищ, который действительно имеет представление о марксизме, который сегодня много делает для победы нашего общего дела и, думаю, по лживому пути пошёл не сознательно, а по ошибке.

В чём же суть вопроса?

Борьбе с оппортунизмом тов. Ю. Терек посвятил не один год своей жизни, причём, к его чести, при этом не боялся никого. Начиная ещё с критики политики КПСС в советский период, он видел несостоятельность политики КПУ после 1993 года и её организаций-спутников. В 2004 году он, как и мы, не стал на сторону того или иного буржуазного кандидата в Президенты Украины, понимая, что победа любого из них не соответствует классовым интересам пролетариата. И после тех «выборов» товарищ продолжал проводить в жизнь марксистскую линию, да и активно участвовал в жизни Донецкой левой.

Но вот, после конференции «Будущее левых сил Украины», одним из организаторов которой стала молодёжная ассоциация «Че Гевара», когда на повестку дня стал вопрос о создании объединения марксистов, о начале нового этапа нашей борьбы и нового уровня практических действий, Ю. Терек начинает бросаться публичными обвинениями в адрес молодёжной ассоциации «Че Гевара». В чём же он нас обвиняет? Может, в левом или правом уклонизме? В ревизионизме или оппортунизме?

Нет, он копает глубже. Он обвиняет нас в том, что наша организация была создана так называемой Коммунистической партией Украины для выявления революционно настроенных активистов и передачи их персональных данных в «соответствующие инстанции». Как говорится, вот так замахнулся! Причём следует заметить, что делает он это с аргументацией типа: «Я всё знаю, мне говорили…».

Ну что же, порядочный человек, не имея на руках доказательств, но имея подобные сомнения, по крайней мере, обратился бы ко мне или к любому другому члену молодёжной ассоциации «Че Гевара» со своими вопросами и сомнениями. И уже после такого разговора делал бы какие-нибудь выводы, пусть даже и идущие вразрез с нашей позицией. Ничего подобного тов. Ю. Терек не сделал, зато выпустил листок со стихом собственного сочинения о том, как якобы КПУ руками созданной ей молодёжной ассоциации «Че Гевара» вводит рабочих, мягко говоря, в заблуждение, ещё и распространил этот листок среди участников Донецкого актива будущего объединения марксистов. А может, и не только среди них. Характерно, что мне лично в руки он дать листок так и не удосужился, получил же я его от другого товарища.

Мы могли бы долго рассказывать о том, что молодёжная ассоциация «Че Гевара» была создана именно теми людьми, которые считали курс КПУ и ЛКСМУ гибельным, которые создавали ассоциацию, видя, что настоящая коммунистическая революционная организация на тот момент в Украине отсутствовала. О том, какое колоссальное давление оказывалось со стороны КПУ на тех наших активистов, которые ещё оставались членами КПУ. О том, как работники Донецкого обкома КПУ требовали у меня лично сведения и документы о «Че Геваре», которых я им так и не предоставил. О том, как наших активистов даже исключали из КПУ. Да и ещё об очень многом.

Но мы считаем, что мы не обязаны отвечать на голословные обвинения. Мы требуем от тов. Ю. Терека или предоставить веские доказательства нашей вины, или публично опровергнуть своё обвинение и публично принести извинения молодёжной ассоциации «Че Гевара». Подчёркиваем, что мы надеемся на то, что данные действия со стороны Ю. Терека – это недоразумение, а не сознательная провокация. Поэтому в случае опровержения им своих обвинений, мы готовы забыть об этом инциденте и продолжать нормальные рабочие отношения с ним. Это для нас был бы желательный вариант. Если же тов. Ю. Терек не приведёт веских доказательств нашего «предательства» и не принесёт свои извинения публично (хотя бы в той форме, в какой эти обвинения были представлены), мы будем вынуждены считать его провокатором и человеком, не достойным доверия.

 

17.09.2006

Hosted by uCoz