Константин Луговой. О ВСЕУКРАИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БУДУЩЕЕ ЛЕВЫХ СИЛ УКРАИНЫ»

 

24-25 июня 2006 года в г. Киеве состоялась Всеукраинская конференция «Будущее левых сил Украины». Организаторами конференции выступили редакции бюллетеня «Против течения», сайтов communist.ru и contr.info, а также молодёжная ассоциация «Че Гевара». На конференцию съехалось около 100 участников, среди которых были представители различных политических партий, общественных, молодёжных организаций, неформальных марксистских групп и т. д.

В ходе конференции было зачитано более 45 докладов, касающихся современного положения в левом политическом лагере Украины, социалистической альтернативе капитализму, борьбе за освобождение политзаключённых (в том числе 5 кубинских героев, содержащихся в тюрьмах США, и осуждённых по «Одесскому делу» №144 молодых коммунистов, содержащихся в тюрьмах Украины), борьбе с оппортунизмом и т. д. От Донецкой молодёжной ассоциации «Че Гевара» выступили автор этих строк с докладом по материалам статьи «Левые Украины: реалии и перспективы» и Александр Смекалин.

Откровенно говоря, в ходе выступлений среди различных ораторов был заметен значительный идейный разброд. Однако по крайней мере на позиции основных «левых» парламентских партий практически никто из ораторов не скатывался. В основном, за исключением совсем уж экстравагантных суждений одного из редакторов сайта contr.info Андрея Репы, среди некоторых выступающих был заметен некоторый крен к троцкизму, и пара человек страдала патриотизмом и панславизмом. Все остальные выступления представляли собой серьёзный марксистский анализ ситуации. От Киевской молодёжной ассоциации «Че Гевара» выступили: Сергей Киричук, Денис Левин, Андрей Манчук, Олеся Ивашкевич, Марина Бурик, Антон Топольский, от СеверодонецкойИгорь Зикунков. Очень повысило революционный настрой участников выступление Ларисы Романовой, жены политзаключённого по «Одесскому делу» №144 Ильи Романова, которая сама отсидела срок в Путинской России за революционную деятельность. Выступил также и майор Юрий Петровский, осуждённый режимом Л.Д. Кучмы по «Делу грибников», совершивший 2 попытки бегства из мест заключения. Конференция приняла обращение к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Н.И. Карпачевой, в котором указывается необходимость содействия скорейшему освобождению политических заключённых, которые до сих пор содержатся в тюрьмах Украины (Президент Украины В.А. Ющенко, клятвенно обещавший покончить с политическими репрессиями, отказался подписать амнистию политзекам по делу №144).

В перерыве между сессиями конференции состоялась презентация сайта contr.info, на которой были представлены члены редакции сайта, которые ответили на вопросы участников.

Участники конференции «Будущее левых сил Украины» приняли решение о создании оргкомитета по подготовке учредительной конференции всеукраинского общественно-политического объединения марксистов (название предстоит выработать и утвердить в ходе подготовки и проведения учредительной конференции). В состав оргкомитета были избраны в том числе и 4 члена Донецкой молодёжной ассоциации «Че Гевара».

Отрадно, что на конференции, в отличие от привычных форумов парламентских «левых» партий, молодёжь была представлена очень значительно. Это говорит о том, что молодёжь, вопреки мнению некоторых парламентских вождей, тяготеет не к «общечеловеческим ценностям» и подобной дребедени, а к революционному марксизму. Она признаёт сегодня социалистическую революцию как единственный путь к социализму, пролетариат как основную движущую силу этой революции, необходимость уничтожения частной собственности на средства производства, а с ней и рыночных отношений, необходимость борьбы с религиозным сознанием и клерикализмом, с патриотизмом и оппортунизмом в коммунистическом движении. Вот и ответ вождям многих существующих сегодня «левых» партийных молодёжек, почему к ним не идёт молодёжь, хотя они её «и в дома отдыха возят, и в волейбол с ней играют, и идеями сильно не грузят». Да в том-то и дело, что съездить отдохнуть и поиграть можно и в буржуазной организации, причём там эти вещи присутствуют на гораздо более высоком организационном и материальном уровне. Левая же организация должна как раз и отличаться от буржуазной крепким революционным сознанием, идеологической сплоченностью. Вот когда это будет, тогда можно и отдохнуть, и поиграть. Честно говоря, странно видеть некоторых «юных коммунистов», которые сроду не держали в руках ни одной марксистской книги и не читали марксистских текстов в Интернете, а значит, и понятия не имеют, что такое коммунизм. За что тогда можно бороться? Лишь за то, что скажут вожди?

Киев я покидал с уверенностью, что именно на нашей конференции произошло событие, которое сможет стать началом качественно нового общественно-политического и культурного уровня борьбы левых сил. Для этого необходимо нам самим не дать выродиться только рождаемой новой организации, а, наоборот, позаботиться о том, чтобы она не свернула с революционного пути. Впереди – длительная и трудная работа по подготовке учредительной конференции. А дальше…

 

26.06.2006.

Hosted by uCoz