К. Луговой. НАШ ПЕРВОМАЙ

 

В очередной раз мы встречаем 1 мая – День Международной солидарности трудящихся. В этом году наёмные работники всего мира отметят его уже в 117-й раз после того, как I конгресс II Интернационала в Париже вынес решение считать 1 мая Днём международной солидарности пролетариев всех стран. Это решение было принято в память о кровавой расправе в мае 1886 года над Чикагскими рабочими, участвовавшими в забастовке против 15-тичасового рабочего дня.

Много воды с тех пор утекло, но капитализм пока не повержен, его одряхлевшее тело ещё живо, эта никому не нужная жизнь подпитывается трудом и – что самое главное – терпимостью и спокойствием рабочих планеты. Эта терпимость не только привносится в рабочий класс на стволах полицейского и армейского оружия, но отчасти и воспитывается в рабочих капиталистами. Как воспитывается? По-разному. Воздействием со стороны СМИ, поощрением обывательских настроений, религией, толкованиями о «честном бизнесе» и мифическом шансе для самого рабочего стать капиталистом. А ещё обманом. Подлым обманом.

Например, когда буржуазия пытается «приватизировать» праздник 1 мая. Каким бы парадоксальным это ни казалось, но сегодня буржуазия сгоняет на 1 мая своих наёмных работников под её, буржуазии, знамёна, и заставляет идти в одном строю рабочих и капиталистов, петь песни, радоваться празднику и рассуждать о единой для рабочего и капиталиста национальной идее. Особенно в этом в Украине преуспели Партия Регионов (ПР) и Социал-демократическая партия Украины (объединённая) (СДПУ(о)). Они устраивают гуляния с музыкой, автомобилями, нарядами, театральными этюдами, флажками и надувными шариками и т. д., пытаясь внушить рабочим чувство единения, но единения не рабочих друг с другом, а рабочих с буржуазией. Этот день буржуазия всё чаще называет «праздником весны и труда», тем самым выкорчёвывая из чисто рабочего праздника его классовую сущность. А для того, чтобы не попадаться на буржуйскую удочку, чтобы самому ориентироваться в том, что соответствует, а что не соответствует классовым интересам рабочих, необходимо рабочим повышать уровень политической подготовки, владения марксизмом.

В этот день мы заявляем, что:

·              буржуазии не удастся спастись от грядущего уничтожения классов, что её уловки имеют лишь временный, сиюминутный эффект, а сознательных рабочих не сбить с их революционного пути никакими «национальными идеями»;

·              сознательные рабочие прекрасно понимают, что избавиться от паразитического характера существующих сегодня производственных отношений можно лишь путём осуществления политической революции и уничтожения капиталистической частной собственности на средства производства;

·              молодёжная организация «Че Гевара» выходит 1 мая на праздничные мероприятия не для того, чтобы «попраздновать», а для того, чтобы выразить глубоко осознаваемый протест против капитализма как системы эксплуатации наёмного труда наделёнными собственностью бездельниками, чтобы ширить это осознание в рядах рабочей и учащейся молодёжи, чтобы показать, что мы не смирились и не смиримся с этой системой;

·              мы выражаем свою солидарность с рабочими всей планеты, которые в разных точках мира борются как против отдельных проявлений капитализма, так и против капиталистических отношений в целом. Это касается всех стран, но несколько случаев хотелось бы выделить особо. Мы солидарны с молодёжью Франции, которая только многочисленными акциями гражданского неповиновения смогла добиться отмены закона о «договоре первого найма». Мы солидарны с трудовым народом Боливии, который смог после череды социальных потрясений добиться избрания Президентом этой страны лидера движения к социализму Эво Моралеса. Мы солидарны, конечно, с трудящимися Боливарианской Республики Венесуэла, в которой мне посчастливилось побывать, и где Президент Уго Чавес уже открыто говорит о необходимости общественного обсуждения о переходе к социализму. И, конечно, мы выражаем свою солидарность народу Республики Куба, этой социалистической республики, которая под руководством легендарного Фиделя Кастро Рус героически выстояла в то время, когда был развален Союз Советских Социалистических Республик и весь социалистический лагерь.

·              молодёжная организация «Че Гевара» видит себя частью всемирного коммунистического движения.

Мы выражаем нашу радость тому, что сегодня в мире появляются новые уголки, где трудящиеся всё активнее борются против империализма. Ведь если в хищного зверя выстрелить с нескольких сторон сразу, он умрёт быстрее, и причинит меньше вреда окружающим. Поэтому в этот праздник мы говорим, что мы в своей деятельности пытаемся со своей стороны вести борьбу с капиталистической системой и чувствуем поддержку трудящихся других стран, которые с нами солидарны.

 

28.04.2006

Hosted by uCoz