ОППОЗИЦИЯ «В ЗАКОНЕ»

 

Год назад Премьер-министр Украины В. Ф. Янукович превратился в «оппозиционера». А ведь мы-то знаем, как беспощадно режим расправлялся с оппозицией, когда он был при власти сначала в Донецкой области, а потом и во всей Украине. Здесь были и увольнения левых активистов с работы, и «судебные» запрещения протестных акций, и невероятные штрафы, и прямые избиения, и наиболее грязные технологии фальсификации выборов (особенно в 1999 году), ну и венчает этот список «Одесское дело», когда группу молодых левых активистов посадили на срок до 15 лет.

А ещё (о чём сегодня молодёжь совсем не помнит) именно со стороны того режима были заигрывания с НАТО, отправка украинских ребят в Ирак в качестве пушечного мяса для Буша, и торможение процесса признания за русским языком официального статуса, и потуги вступления в ВТО и ЕС, и скандал вокруг Тузлы. Также именно тот режим первый попытался произвести монетаризацию льгот ветеранам (чему помешала, в том числе, и красная молодёжь, вышедшая вместе с ветеранами на улицы), уменьшить на бумаге размер заработной платы для начисления социальных выплат, в то время, как реально эта цифра была выше.

Что же мы видим теперь? За что сейчас Партия Регионов и её достойный лидер В. Ф. Янукович ругают помаранчевую власть? Как это ни странно, за «недружбу с Россией», неуважение к русскому языку, заигрывание с НАТО, ЕС и ВТО, невозвращение украинских солдат из Ирака, политические репрессии, админресурс и обнищание населения, - то есть за всё то, что точь-в-точь наблюдалось в Украине во времена правления Партии Регионов исключая последние пару месяцев перед любыми выборами. Конечно, власть за это критиковать нужно, тем более, что всё сказанное соответствует действительности. Но в данной ситуации хочется крикнуть: «А судьи кто?». К сожалению, большинству молодёжи Донбасса, которая в 2004 году в выборном угаре «лишь бы не Ющенко» позволила вдолбить в свои головы мысль о «просто классном мужике на букву Я», естественно, запомнились лишь демагогические заявления «донецкого кандидата» в самый разгар выборов. Деятельность же тогдашней партии власти мало кто помнит, тогда о ней и слышать ничего не хотели.

Удивляет хамство, с которым бывшие короли сегодня смеют говорить не от имени своего удельного княжества-партии, а от имени всей оппозиции. Ведь, судя по действиям старой власти не в период выборов, оппозицией здесь и не пахнет. Особенно это подтверждает так называемый меморандум. Сегодня у оппозиции красный цвет, ведь именно коммунизм подразумевает не перетягивание одеяла от одного министра к другому, а коренной переворот в общественной жизни путём уничтожения капиталистической частной собственности.

Молодому человеку, с его природной гордостью и самоуверенностью, трудно взглянуть правде в глаза и осознать, что тогда, в 2004-м его просто тупо развели. Что им просто подтёрлись, получив от него на тот момент пусть несознательную, но искреннюю поддержку для того, чтобы дальше плевать на него, как это было пару месяцев назад. Но какой бы горькой ни была правда, её нужно осознать, и чем раньше, тем лучше и безболезненней. Сегодня эта группировка жаждет сыграть на реваншистских настроениях Донбасса, который всё так же презирает «народного мессию». Важно понять, что обе главные стороны на предстоящих выборах, как и на прошедших, созданы искуственно для того, чтобы ты непременно выбрал одну из двух половин единого целого (причём, всё равно, какую), но ни в коем случае не вздумал выбрать что-то другое.

Английская поговорка гласит: «Из двух зол и выбирать не стоит!». Товарищ! Не попадай снова в хитрую ловушку политтехнологов, не выбирай между оранжевыми и бело-голубыми (разве не всё равно, какого цвета у тебя на шее ярмо?)! И помни, что чтобы что-то поменять, нужно не выбирать, а бороться!

 

3.12.2005

Hosted by uCoz