ДЕНЬ КУБИНСКОГО КИНО.

 

27 ноября 2005 года в Донецке по инициативе молодёжной ассоциации «Че Гевара» и при поддержке Донецкой городской организации Всеукраинского Союза рабочих прошёл день кубинского кино, на который были приглашены все желающие. Наши активисты предварительно две ночи расклеивали плакаты, а днём раздавали листовки-приглашения, в том числе и на пикетировании Mc Donaldsа.

Утром в Донецк приехали наши киевские товарищи, среди которых были члены Киевской организации «Че Гевара», а также вице-президент ассоциации дружбы Украина-Куба В. В. Терещук, известный автор левых публикаций А. И. Будило и наш кубинский товарищ Мануэль Умберто Лопес Родригес.

Утром (начало нашего основного мероприятия было назначено на 14:30) по инициативе киевлян мы предприняли поход на один из заводов Донецка. И хотя ребята и раньше не раз бывали на крупных промышленных предприятиях (ещё и вели агитацию на них!), им такая возможность предоставляется не каждый день. Поэтому поход оказался очень интересным и увлекательным.

Дальше события развивались не так, как было запланировано. Директору ДК, с которым был заключён договор на аренду малого зала для дня кубинского кино, позвонил человек якобы из горисполкома и пригрозил «разобраться, что у вас там происходит». После этого звонка директор опасался репрессий со стороны горисполкома (ну чем не времена Януковича? Фамилии меняются, режим остаётся тот же). В итоге инцидент удалось замять, но неприятный осадок остался. И главное, что «демократическая честная власть» позволяет себе посягать даже не на предвыборную встречу, не на митинг, а на… день кино!!! Ну точь-в-точь как было при «бандитському режимі»! Тогда вопрос – зачем выбирать между двумя идентичностями, как это произошло в 2004 году? Такой выбор – не выбор, а фальшивка. Альтернатива же однозначно находится за пределами выбора без выбора. Кстати, есть опасения, что горисполком (если это, конечно, был действительно горисполком) на это мероприятие натравили некоторые товарищи, глупо считающие нас своими «конкурентами» (т. к. они за «честный рынок», именно это слово к ним применимо) по левому движению. Хотелось бы, чтобы это оказалось нашим заблуждением, но…

Как бы там ни было, день кубинского кино, как и было запланировано, начался в 14:30 с короткого вступительного слова В. В. Терещука. А первым просмотренным фильмом стал документальный фильм «Вызов» о борьбе кубинского народа против преступной блокады со стороны США, в результате которой небогатый народ Республики Куба потерял миллиарды долларов, которые могли бы послужить развитию экономики республики, повышению благосостояния кубинских трудящихся, расширению социальных и гуманитарных миссий, проводимых правительством Республики Куба по всему миру. Известно, что Куба бесплатно оздоровила более 20000 украинских детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и отдала им лучший детский лагерь Тарара на Карибском побережье. Если бы не было блокады, Куба смогла бы оздоровить на порядок больше.

Об этом говорил уже следующий выступающий, наш кубинский товарищ Мануэль Лопес. Он также рассказал о борьбе Кубы против террора, чинимого Соединёнными Штатами Америки по всему миру. Всеобщую известность благодаря левому движению приобрёл арест в США Пяти кубинских Героев, которые добывали информацию о готовящихся террористических актах и передавали её революционному кубинскому правительству. Этот арест, при котором власти США нарушили даже американские законы, стал предметом возмущения прогрессивной мировой общественности. По всему миру (в том числе и в Донецкой области) стали организовываться комитеты «за свободу пяти кубинских Героев». Этой теме был посвящён второй фильм «Миссия против террора». Мануэль рассказал также о VI Восточноевропейской конференции солидарности с Республикой Куба, которая неделю назад прошла в Киеве. Комитеты за свободу Пяти кубинских Героев по всему миру ведут сбор средств для опубликования информации об этом деле в самой читаемой газете США – «The New York Times». Донецкий областной комитет «За свободу пяти кубинских героев» уже собрал некоторую сумму на эти цели, но этого мало и сбор средств продолжается. Желающие сделать свой посильный вклад в дело освобождения Пяти кубинских героев, могут обратиться к нам.

Третий фильм назывался «Команданте». Этот фильм американского кинорежиссёра Оливера Стоуна запрещён к показу на территории Соединённых Штатов Америки. Он повествует о повседневной жизни лидера кубинской революции Фиделя Кастро Рус. О том, как он работает, мыслит, разговаривает, ведёт себя. Сюжет фильма – это беседы Оливера Стоуна с Фиделем Кастро, в которых режиссёр задаёт Фиделю самые разнообразные вопросы, на которые тот отвечает с искромётным юмором, и вместе с тем очень серьёзно. Этот фильм зрителям представил координатор молодёжного движения «Че Гевара» Сергей Киричук.

В ходе этого мероприятия аудитория получила уникальную возможность узнать о событиях на Кубе не из продажных телевизионных передач и газетных статей, а как бы «с другой стороны», со стороны социализма. Каждый имел возможность ощутить дух революции, ритм кубинской жизни, убедиться, что социализм, построенный кубинцами, вселил в них уверенность, которой не было при режиме Батисты, которой нет у украинских трудящихся при режиме Кравчука-Кучмы-Ющенко.

 

28.11.2005

Hosted by uCoz