Константин ЛУГОВОЙ. Mc DONALD’S ПОТРЯСЁН

 

26 ноября 2005 года в Донецке состоялся пикет транснациональной забегаловки «Mc Donalds» на площади им. В. И. Ленина, проведенный по инициативе Донецкой областной молодёжной ассоциации «Че Гевара» и поддержанный Донецкой городской организацией Всеукраинского Союза рабочих.

Ещё до начала пикета мы заметили скопление милиционеров возле мака. Они были предупреждены о пикете. Парадоксально, но они даже не попросили нас предъявить копию уведомления о проведении пикета (которое у нас, кстати, было), что ещё раз указывает на то, что их прислали именно на наше мероприятие. Единственное, что они просили – дать им наших листовок, на что мы охотно согласились – пусть читают!

Пикет начался в 11:00. И его малочисленность нисколько не внесла уныние в наши ряды. Наоборот, только придало энтузиазма. И даже первоначальные неполадки звуковой аппаратуры не могли омрачить наше мероприятие – через время всё было уже налажено, и социальные тексты группы «Sixtynine» разносились из колоколов по улице, залетая, кстати, и вовнутрь Mc Donaldsа. С нами были плакаты: «Куба – наш друг, Америка – враг, мы презираем жирный биг-мак!» и «Галушки – сила, биг-мак – могила!». Началась раздача антимаковских листовок и приглашений посетить наше завтрашнее мероприятие – День Латинской Америки в ДК «Родина». Неплохо продавалась газета «Новая волна». С нами охотно общались некоторые молодые ребята, которые подходили к нам поинтересоваться.

Появились репортёры, фотографировавшие наш пикет, а журналистка газеты «Донбасс» взяла у нас интервью. Посмотрим, что они о нас напишут. Она, кроме прочего, интересовалась, не чинили ли нам препятствия работники мака. Мы ответили, что пока нет, на что она обещала прийти через час и поинтересоваться ещё раз. И ушла.

Через непродолжительное время из мака вышла «женщина в белом» - распорядительница, пригрозившая нам вызвать милицию. Кивнув в сторону собравшихся милиционеров, мы говорим, что «так милиция же нас здесь охраняет!». Фыркнув, распорядительница уходит. Проходит ещё минут десять, и к нам стремительно приближаются два шкафа в форме «Державна охорона МВС», которые сказали, что их вызвали по «тревожной кнопке» работники мака. Они потребовали показать уведомление о пикете. Почитав документ, один из шкафов стал наезжать, взяв за повод отсутствие печати горисполкома. Но дело в том, что печати ставятся на разрешениях, а для пикета не нужно разрешения, для него нужно уведомление, на втором экземпляре которого работники горисполкома ставят дату получения и номер без всякой печати. «Я не первый год в милиции работаю, - разорялся шкаф, - думаете, я не знаю, что нужна печать?». «А мы не первый год организуем протестные акции», - парируем мы. И здесь произошло невероятное. Ситуацию разрядили… милиционеры, которые изначально были на нашем пикете. Они, увидев, что на нас наезжают, отозвали шкафов из охраны МВД в сторонку, и популярно объяснили им, что на наш пикет мы имеем полное право. Когда те отступили, милиционеры сказали нам «Всё в порядке. Если что, наша машина стоит во-о-он там». И удалились в машину.

Эта мизерная победа всё же придала нам бодрости и увеличила количество собравшихся вокруг нас людей. Простояв ещё с час, мы так и не дождались журналистки газеты «Донбасс», которая обещала вернуться. А жаль, ей неплохо было бы знать об инциденте.

Пикет закончен, и мы ушли готовить завтрашний «День Латинской Америки».

 

26.11.2005.

Hosted by uCoz