О «КРИВОРОЖСТАЛИ» И НЕ ТОЛЬКО.

 

Драматизм процесса перераспределения собственности на крупные, в том числе и стратегические, предприятия, происходящего в течение последних десяти месяцев, впечатляет. Под патриотическую риторику правительство Ю. В. Тимошенко непрерывно заставляло дрожать представителей бело-голубой буржуазии в постоянном страхе перед грядущей реприватизацией. Это правительство «выиграло» в судах ряд процессов о незаконной приватизации, произведённой во времена президентства Л. Д. Кучмы. Причём ни один из этих процессов не коснулся ни одного собственника из кланов, поддержавших В. А. Ющенко. И как бы это не казалось нелогичным, это логично. Ведь возврат этих предприятий в государственную собственность по-Тимошенко имел своей целью не повышение благосостояния трудящихся, не направление доходов в социальную сферу, не уничтожение механизмов эксплуатации наёмных работников капиталистами, а простую перепродажу  этих лакомых кусков (а вместе с ними и прав выкачивания соков из работников) от буржуазии бело-голубой к буржуазии помаранчевой.

Через время В. А. Ющенко отправляет правительство Ю. В. Тимошенко, женщины крайне амбициозной и претендующей на собственный политический имидж, в отставку, заменив её «технократом» Ю. Ехануровым, которому все пророчат правление в лучшем случае до парламентских выборов в марте 2006 года. Президентом и экс-Премьер-министром Украины В. Ф. Януковичем подписывается меморандум о сотрудничестве, в котором В. Ф. Янукович противоправно выступает от имени всей оппозиции (хотя цвет истинной оппозиции вовсе не бело-голубой, а красный). После этого президент В. А. Ющенко, делая резкий политический поворот, говорит, что приватизированные при Л. Д. Кучме объекты были приватизированы с соблюдением действовавшего на тот момент законодательства, заявляет о пересмотре реприватизационной политики, что фактически означает сохранение предприятий у прежних собственников. Резкие майданные и ранние постмайданные заявления В. А. Ющенко о том, что бизнес будет чётко отделён от политики, быстро превращаются в свою противоположность – его же собственные заявления о том, что не страшно, если у власти будет бизнесмен, главное – чтобы он не путал служебное кресло с личным карманом.

Суды начинают штамповать решения хозяйственных дел в пользу прежних собственников предприятий, дескать, правительство Ю. В. Тимошенко незаконно лишило собственника его собственности. Но не эти ли суды так «на-ура» одобряли инициативы Юлии Владимировны в бытность её Премьер-министром?

Крупнейший стратегический доходный металлургический комбинат «Криворожсталь» был за бесценок приватизирован Р. Л. Ахметовым и В. Пинчуком в последний год правления Л. Д. Кучмы при помощи «своего» Премьер-министра В. Ф. Януковича. Этот факт очень раздразнил таких же желающих из помаранчевой олигархии. Эти братки не жалели средств и сил на кампанию В. А. Ющенко, надеясь заполучить-таки «Криворожсталь» в свои руки. Ю. В. Тимошенко, послушно выполняя наказ тех, кто поднял помаранчевую команду на вершину власти, взяла и забрала «Криворожсталь» обратно в государственную собственность, чтобы перепродать его «честно и прозрачно». Да вот беда: сначала её отправляют в отставку, а потом в президентском окружении становится так же модно ругать её и её действия на премьерском посту, как раньше было модно восхвалять «единство» помаранчевой власти.

Но маховик, раскрученный этой моторной дамой, остановить не так уж просто. И хотя дело о законности отчуждения «Криворожстали» от олигархов Р. Л. Ахметова и В. Пинчука до сих пор находится в суде и по нему ещё не вынесено решение, уже назначена дата аукциона, определены его участники и ими внесен необходимый залог.

18 октября 2005 Верховная Рада принимает Постановление, рекомендующее ввести временный мораторий на продажу «Криворожстали». При этом возврат внесённого залога гарантируется каждому из участников предполагаемого аукциона. Несколько часов отсутствия официальных данных и заявлений от высшего руководства страны… И вот президент В. А. Ющенко, как и подобает буржуазному президенту, заявляет, что аукцион, всё-таки, состоится и комбинат будет продан. Это решение он мотивирует тем, что существует Закон Украины об особенностях приватизации «Криворожстали» и соответствующие Постановления Кабинета Министров Украины. А Постановление Верховной Рады Украины является нормативно-правовым актом, имеющим меньшую юридическую силу, чем законы Украины и постановления Кабинета Министров Украины. Ему вторит Премьер-министр Ю. И. Ехануров, а также бывший народный депутат из фракции СПУ(!!!), а ныне Председатель Фонда государственного имущества Украины В. Семенюк. Она говорит, что её личное мнение состоит в том, что такие прибыльные предприятия, как «Криворожсталь» должны находиться исключительно в государственной собственности, но Фонд Государственного имущества обязан выполнять распоряжения Кабинета Министров. Возникает резонный вопрос: а почему тогда госпожа В. Семенюк не уйдёт в отставку? Почему она, политик, якобы имеющий собственные убеждения, находясь на государственном посту, выполняет распоряжения, прямо якобы противоречащие её как политика взглядам, причём противоречащие по принципиальным вопросам? Чего стóят такие политики? Политик идёт во власть, чтобы изменить ситуацию в стране в соответствии со своими политическими воззрениями. Г-жа В. Семенюк, придя к власти, действует вопреки якобы своим политическим воззрениям. Оригинально!

Спустя два дня Верховная Рада Украины 231-м голосом из 450 принимает решение обязать правительственные структуры не проводить приватизацию «Криворожстали», но снова лишь в форме Постановления Верховной Рады. И вновь Президент, Премьер-министр и Председатель Фонда государственного имущества твердят, что не собираются выполнять Постановление Верховной Рады. Отдельно стоит отметить, что эти события происходят тогда, когда истёк срок полномочий большинства судей Конституционного Суда Украины, и теперь этот орган не правомочен проводить заседания, рассматривать конституционные представления и принимать решения. Т. е. фактически если раньше конфликт между различными ветвями власти мог решиться в судебном порядке (какой именно орган превысил свои конституционные полномочия), то теперь это невозможно, и стоит ожидать, что президент и его команда будут действовать нагло и не спешить определяться с новыми судьями Конституционного Суда.

Учитывая то, что в Украине в данный момент царит капитализм, можно не сомневаться, что рано или поздно «Криворожсталь» всё-таки будет приватизирован. В условиях капитализма такой лакомый кусок обязательно кто-то приберёт к рукам и станет отчуждать от рабочих «Криворожстали» произведенные ими материальные ценности, преспокойно, хладнокровно и нагло кладя прибыль себе в карман.

К сожалению, сегодня довольно широко распространено мнение о том, что если прибыльные предприятия и должны пребывать в государственной собственности, то убыточные уж точно необходимо приватизировать, т. к. во-первых, они являются лишь бременем для бюджета, а во-вторых, только частник-де и может быть «эффективным собственником», который «сможет поставить дело на ноги». Такие суждения говорят об узости мышления их носителей, т. к. они показывают, что обыватель способен мыслить лишь в рамках той одной-единственной системы, которая существует в данный момент – в рамках капитализма.

Здесь, действительно, такие предприятия являются лишь бременем. Ведь в условиях рыночных отношений нет рациональной связи между массой производителей различных товаров. Практически единственным регулятором производства и распределения материальных благ является рынок. А рынок – это стихия. Сегодня конъюнктура благоприятная, а завтра убийственная. Каждый участник рынка заинтересован лишь в извлечении собственной прибыли, и удовлетворение общественных потребностей его интересует лишь постольку, поскольку он сможет извлечь из него эту прибыль. Если прибыли нет, плевать он хотел на потребности общества и каждого отдельно взятого человека.

Что же происходит в социалистическом обществе? Прежде всего, в нём нет места инструменту эксплуатации работников – частной собственности на средства производства. Дальше, общественное производство перестаёт быть статистической суммой разрозненных, не зависящих непосредственно друг от друга участников рынка, а предстаёт в виде единого народно-хозяйственного комплекса, работающего как единый организм. Через планирование продукты производства распределяются рационально, а главным критерием эффективности производства является не денежная прибыль, а степень удовлетворения общественных материальных потребностей.

Понятно, что в конце концов социалистическая революция победит, и промышленные предприятия будут национализированы. Но их работники будут работать не на частника, как при капиталистической частной собственности, и не на отдельные кланы, как при государственной собственности при капитализме, а на себя, на повышение своего уровня жизни, трудясь на общественных предприятиях и получая материальные блага из общественного фонда. Социализм позволит работникам сделать скачок в сторону повышения качества жизни, ведь сегодня около 90% произведенных обществом материальных благ оседает в карманах капиталистов - тех, кто не участвует в процессе производства, а занимается лишь паразитированием на рабочих и спекуляцией на результатах их труда. Ликвидировав капиталистов как класс, трудящиеся получат возможность получать вознаграждение за свой труд сполна, т. к. исчезнет частная собственность – механизм, позволяющий паразитам отнимать у работников справедливо принадлежащие им богатства.

 

21.10.2005.

Hosted by uCoz