АНТИКАПИТАЛИЗМ-2005

 

Этой осенью в Киеве состоялся молодёжный марш «Антикапитализм», ставший уже традиционным в Москве. В организации и проведении марша приняли участие различные молодёжные организации левого толка: «Че Гевара», Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины (ЛКСМУ), «Левая инициатива», Украинская социал-демократическая молодёжь (УСДМ), «Рабочее сопротивление». От имени Донецкой областной молодёжной ассоциации «Че Гевара» в Киев приехало 8 молодых ребят и девушек. По разным оценкам, всего в «Антикапе» приняло участие от 2 до 5 тысяч молодых участников.

Пока возле станции метро «Арсенальная» шёл сбор участников, ребята из «Че Гевара» расставили плакаты, развернули знамёна, включили громкую музыку с социальными текстами «Sixtynine» и приступили к раздаче листовок и газет. Прохожие, видя такое количество молодёжи под красными флагами, ещё и с музыкой и атрибутикой, охотно брали информационные материалы об акции, о нашем движении и т. д.

И вот настаёт время Ч, когда колонны различных организаций выстраиваются и начинают движение по улице М. Грушевского мимо Верховной Рады, Кабинета Министров, посольства Китайской Народной Республики, мимо речного вокзала к Контрактовой площади. По пути «Че Гевара» не расслабляется, а дружно исполняет уже привычные нам кричалки:

- Роботи! Зарплати! Буржуїв всіх за ґрати!

- Україні власну долю! «НІ!» диктату монополій!

- Власність - народу, чиновники – уроди!

- Буш – фашист, справжній терорист!

- Хо-хо, Хо Ши Мин, Че Гевара, Ленин!

- Мы буржуев всех замочим, Украине – власть рабочих!

И другие.

На Контарктовой площади уже собрана сцена, через несколько минут начнётся концерт. На сцену выходит представитель Организационного комитета «Антикапитализма-2005» и говорит, что среди присутствующих есть люди с фашистской символикой – это «Братство» и так называемая «Национал-большевистская партия» (НБП). Эти движения не являются организаторами «Антикапа», не входят в оргкомитет, поэтому мы предлагаем им добровольно свернуть фашистскую символику. В противном случае, - говорит выступающий, - наши ребята начнут вытеснять людей с фашистской символикой с места проведения концерта. Уже начала своё выступление группа «Приключения электроников», а фашисты и не думали сворачивать свои «знамёна». Тогда ребята из «Че Гевары» и «Левой инициативы» стали строиться в плотную стенку.

Недолго размышляя, мы все двинулись стенкой оттеснять молодчиков из площади. При этом никто их не собирался бить. Мы намеревались просто их вытолкнуть. С их же стороны началось махание кулаками и флагштоками. После начала потасовки между нами появился ОМОН, который никого не бил и не хватал, а просто разделил нас и не давал одной стенке достать другую. Настала пауза, которую заполнили взаимные выкрики в адрес друг друга и перекидывание пустых баклажек через стенку ОМОНа. Через некоторое время фашисты, всё-таки, стали ретироваться и сворачивать знамёна. Больше их на площади не было. Это стало большой антифашистской победой, которая сразу же намного подняла боевой дух «Че Гевары» и «Левой инициативы». Кстати, ЛКСМУ в этом участия не принимал, отговариваясь тем, что они-де в это время «ставили палатку»!

За «Приключениями электроников» на сцену вышел Вис Виталис со своей группой «Sixtynine». Затем выступили ещё несколько групп.

От организации «Че Гевара» перед участниками «Антикапа» выступил Сергей Киричук. Он рассказал и о капитализме, и о революционном пути к социализму, и об Одесских политзаключённых, и о пяти кубинских героях, томящихся в тюрьмах США, и о том, что время буржуазной власти пройдёт.

По окончании акции мы провели собрание организации «Че Гевара», на котором подвели итоги акции, обсудили «плюсы» и «минусы» в нашей работе, которые проявились в ходе подготовки и проведения акции.

 

25.09.2005.

Hosted by uCoz