ОБ ОБЫВАТЕЛЯХ И ОБЫВАТЕЛЬЩИНЕ.

 

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если, руки сложа, наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом –

Значит, в жизни ты был ни причём!

(В. С. Высоцкий)

 

Ни для кого не секрет, что после начала реставрации капитализма на постсоветском пространстве население союзных республик СССР целенаправленно заражали огромным букетом западных социальных болезней. И чем больше болезней, тем лучше, ведь тогда уменьшаются шансы вылечиться от них вновь.

Алчность, жажда наживы, наркомания, проституция, религия, индивидуализм, потребительское отношение к жизни и обществу… Сколько можно было бы ещё перечислять эти болезни, пришедшие к нам из капиталистического запада! Но самая, на первый взгляд, безобидная, а на самом деле – самая опасная болезнь – это обывательщина!

 

Обывательщина, по моему мнению, является одним из основных и главных пороков человечества, особенно сегодня. Пассивность и аполитичность вырывают человека из общества и разрушают его связь с ним, а человек – общественное животное.

 

Так писал об обывательщине мой друг Стас Чалый (Стас Чалый. Политические и исторические заметки Чалого Станислава – славянина и коммуниста. – Горловка, 1999. – С. 8). И разве можно здесь с ним не согласиться? Действительно, общество, которое ещё вчера было товарищеским, которое лишь благодаря своей сплочённости смогло выстоять в Великую Отечественную войну, столько лет держаться и не сдаваться врагу, это общество, растленное изнутри психоидеологической диверсией, сегодня представляет собой жалкую картину.

Как и на западе, большинство людей у нас теперь плевать хотели на общественные потребности и интересы, на взаимовыручку, а свои взаимоотношения с обществом представляют себе лишь как возможность побольше от общества взять, не дав ничего взамен.

В своё время я предлагал оценивать уровень культуры людей по совокупности их интересов (в широком, не сугубо материальном понимании этого слова). Так вот, если посмотреть на обывателей под таким углом зрения, то окажется, что их уровень жёстко ограничен сферой их сугубо личных интересов, они не могут и не хотят видеть окружающий мир вне этой сферы. Бельмо обывательщины замыкает этих людей самих на себе, не даёт им ни одного глотка свободного ветра. Эта виртуальная сфера, к сожалению, оказывается крепче любого «железного занавеса».

Более того, такие люди даже часто, узнав в разговоре о том, что я коммунист, первым делом интересуются, сколько мне за это платят. Пояснить таким людям всю абсурдность их вопроса, то, что платить за это никто не будет, т. к. остальные коммунисты – такие же люди, как и я, осознавшие свои классовые интересы и объединившиеся в рядах Коммунистической партии Украины для борьбы за них, часто бывает очень трудно. Потому, что они напрочь отказываются верить, что ещё не все заражены индивидуализмом и стремлением урвать, что есть люди, которые искренне борятся за интересы всего класса трудящихся, которые делают что-то не за деньги, а безвозмездно во благо общества.

Забавно и, одновременно, горько смотреть на различных современных деятелей, которые утверждают, что сегодняшняя система образования нацелена на воспитание личности в духе коллективизма, смешно было слушать сводки с Ющенковского майдана о царившей на нём атмосфере взаимопомощи. Уже после провозглашения В. А. Ющенко Президентом Украины среди его ближайших персон началась настоящая хищническая схватка за портфели. Кроме того, все компании, занимающиеся поставкой населению воды, электроэнергии, газа и т. д., думая о своём кармане, хором заявили об отключении неплательщиков в то время, как о погашении задолженности по заработной плате никто не позаботился. Кроме того, сразу же грянуло заявление Президента о том, что нерентабельные шахты придётся закрыть. А чем это оборачивается для нашего региона и для шахтёров мы уже знаем, т. к. шахты у нас закрывали уже не раз. Никто ведь, естественно, не позаботится о трудоустройстве всех занятых на шахте рабочих. В лучшем случае, мизерную часть устроят на работу с нищенской зарплатой.

Один коммерсант думает, как бы ограбить другого, и весь класс капиталистов занят тем, что грабит класс наёмных работников – вот что представляют из себя человеческие взаимоотношения при капитализме. Но век капитала не вечен, несмотря на то, что он и долог. Ведь не может человечество вечно жить за счёт того, что одни люди грабят и эксплуатируют других, независимо от ого, происходит ли это в рамках отдельного государства, или во всемирном масштабе!

Всё равно организованный класс наёмных работников разрушит эти допотопные капиталистические порядки, частную собственность на средства производства, возьмёт власть в свои руки и полностью переустроит общество на социалистических началах. Но для этого необходимо изживать обывательские настроения в рабочей среде. Суметь убедить трудящихся, что только в совместной, коллективной борьбе за общие классовые интересы можно победить – вот наша первоочередная задача.

Слова В. С. Высоцкого, вынесенные в эпиграф, пусть послужат подспорьем в нашей пропагандистской работе! Долой обывательщину, все – под Красное знамя Коммунистической партии Украины!

 

Впервые опубликовано на сайтах http://lugovoy-k.narod.ru/ и http://don-lksmu.narod.ru/.

Также опубликовано в газете «Рабочий класс» №10(257), 03.2005; тир. 8500 экз.

Hosted by uCoz