ПРОЩАЙ, МИНИСТР!

 

Свершилось!

Свершилось то, чего с таким нетерпением ждали студенты, ученики, преподаватели Украины. То, чего мы так долго добивались, в том числе и в публикациях. Так называемая «эпоха Кременя», несмотря на свою суперпродолжительность, прошла. Г-н В. Кремень больше не министр образования и науки Украины!

Этот факт наверняка многим мог показаться невероятным. Ведь почти наверняка г-на экс-министра можно назвать рекордсменом по продолжительности пребывания на посту министра. Он «пережил» несколько правительств, и в каждом из них чувствовал себя вполне уверенно.

Правда, он не перепрыгивал из партии в партию в зависимости от политической конъюнктуры, не вступал ни в НДП, ни в Партию Регионов, как многие другие политические проходимцы. Г-н В. Кремень был хитрее. Он состоял в СДПУ(о), которая всё время до начала президентства г-на В. А. Ющенко была послушной прислужницей режима. Таким образом, партии власти, сменяющие одна другую, от этого даже выигрывали, ведь в правительстве г-на В. Ф. Януковича, например, г-н В. Кремень «сидел» не по квоте партии регионов, а по квоте СДПУ(о). Таким образом, они имели возможность иметь в правительстве больше «своих людей».

В Украине сменилось много правительств, но при этой смене вероятность того, что г-н В. Кремень не будет «переутверждён» была наименьшей. Ведь при всём том, что г-н экс-министр так долго и верно, говоря словами ющенковцев, «служил старому режиму», его взгляды и методы руководства более близки таковым в команде В. А. Ющенко. В. Кремень – приверженец откровенно либеральной политики, который довёл коммерциализацию сферы образования и науки до полного абсурда и краха. При нём националистическим писакам был открыт путь к учебникам и учебным программам.

Тем большей неожиданностью неутверждение В. Кременя стало ещё и потому, что под конец он всё-таки решился и вышел из СДПУ(о), как только её руководство заявило о переходе партии в жёсткую оппозицию новой власти, что в случае невыхода г-на В. Кременя из партии автоматически повлекло бы за собой требование однопартийцев не идти в правительство при президенте В. А. Ющенко. При всей смехотворности заявлений одной буржуазной партии о своей «жёсткой оппозиционности» другим буржуазным партиям, выход из СДПУ(о) должен был предрешить то, что г-н В. Кремень будет посажен на своё привычное кресло.

Но этого не произошло. Кстати, теперь г-н В. Кремень мало того, что остался без министерского портфеля, выйдя из СДПУ(о), он теперь наверняка лишился возможности баллотироваться в народные депутаты Украины по спискам этой партии, как это было в 2002 году. Как видим, экс-министр перемудрил самого себя и, как многие любители азартных игр, не смог вовремя остановиться.

Новым министром образования и науки Украины стал член СПУ г-н Станислав Николаевич Николаенко. Если бы это случилось лет 5 назад, многим бы это могло понравиться. Ещё бы, член «братской» партии стал министром! Да только вот теперь пусть никого не вводит в заблуждение тот факт, что 3 члена Кабинета Министров Украины от СПУ (вице-премьер Баранивский, министр внутренних дел Ю. Луценко и министр образования и науки С. Н. Николаенко) будут называть себя «социалистами»! СПУ уже давно перестала быть братской партией, скатившись вначале идеологически, а потом и организационно-политически до прямой поддержки одной из крупнейших капиталистических групп. Об этом немало сказано и написано в прогрессивной печати.

Да, впрочем, даже если и предположить, что г-н С. Н. Николаенко является сторонником прогрессивных моделей образования (что, на самом деле, очень трудно), он не сможет их осуществить в условиях капиталистической Украины. Ведь при капитализме, ещё и при господстве либеральных псевдоценностей, образование никогда не будет функционировать, ориентируясь на всестороннее развитие человека. Оно будет, как и раньше, строгать рабочие руки, в лучшем случае конкурентоспособные. Ни о каком всестороннем развитии не может быть и речи, ведь «в Европе», куда так стремится загнать Украину оранжевая власть, так не принято. А принято, что каждому своё, каждый делает (а, следовательно, и обучается) лишь то, на чём кто-то может заработать деньги. А если деньги можно заработать на ЧЁМ-ТО КОНКРЕТНОМ, то и вкладывать их надо лишь в обучение ЭТОМУ и ни шагу дальше. Таков закон образования при капитализме.

Отсюда мы можем видеть, что Станиславу Николаевичу уготована незавидная роль технического проводника политики В. А. Ющенко и его камарильи в сфере образования и науки Украины.

Таким образом, имеем лишнее доказательство того, что уход даже самого плохого чиновника не может решить проблемы в рамках капиталистической системы, которой привержены как В. А. Ющенко, так и В. Ф. Янукович. Так, может быть, хватит уповать на то, что придёт другой министр, другой премьер, другой президент – и всё станет хорошо?

Долой капитализм!

 

4.02.2005.

Hosted by uCoz