ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ПИКЕТИРОВАНИИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ, ИНИЦИИРОВАННОМ ВСЕУКРАИНСКИМ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ 1.02.2005.

 

1 февраля 2005 года Всеукраинским Союзом советских офицеров (ВУССО) при поддержке Коммунистической партии Украины (КПУ) было проведено пикетирование органов государственной власти и местного самоуправления на всей территории Украины. Поводом для этого послужила дискриминация офицеров вооружённых сил (ВС), министерства внутренних дел (МВД), Комитета государственной безопасности (КГБ), ушедших на пенсию до 1992 года. Ведь дошло уже до того, что полковник, вышедший на пенсию до 1992 года получает столько же, сколько «незалежний» прапорщик.

Понятно, что советские офицеры не стали мириться с таким «новым порядком» и решили отстаивать свои заслуженные права в уличной борьбе.

В этот день пикеты были у зданий Верховной Рады Украины, областных, районных государственных администраций, исполнительных комитетов городских советов и т. д.

Проходил пикет и у здания Донецкой областной государственной администрации. Вёл мероприятие председатель Донецкой городской организации ВУССО тов. Любимов Э. Б. Донецкая областная организация Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины (ЛКСМУ) однозначно поддержала справедливую акцию протеста советских офицеров. На пикете присутствовали секретари Донецкого областного комитета ЛКСМУ Н. Журавлёв и К. Луговой.

На пикете присутствовали и активно выступали не только ветераны Великой Отечественной войны, ветераны МВД и КГБ, но и воины, побывавшие в своё время в республике Афганистан, других горячих точках. Среди них десантники, ракетчики, танкисты, люди, работавшие с ядерным оружием и т. д.

Пикетчики после самого активного обсуждения и внесения дополнений в проект приняли резолюцию, которую отправили Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, и. о. премьер-министра Украины и и. о. министра обороны Украины.

Следует сказать, что в тот же день, 1 февраля 2005 года требования пикетчиков были удовлетворены на законодательном уровне (вот, что значит организованное выступление!). Как это законодательство будет выполняться – покажет время, но его выполнение необходимо контролировать широкой общественности и активно выступать в случае малейшего поползновения к новому витку дискриминации советских офицеров!

А для товарищей, которых эта тема не коснулась непосредственно, пусть это выступление послужит уроком успешной уличной борьбы!

 

2.02.2004.

 

 

Hosted by uCoz