О МОЕЙ ЛИЧНОЙ ПОЗИЦИИ В СВЯЗИ С «ВЫБОРАМИ» ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ - 2004.

 

Ход и результаты кампании по «выборам» Президента Украины в 2004 году вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Более того, эта кампания характерна ещё и тем, что посеяла разногласия даже в рядах членов Коммунистической партии Украины. В свете всего этого считаю необходимым высказать свою личную позицию по этому поводу на своём персональном сайте http://lugovoy-k.narod.ru/.

Моя позиция основывается на том, что если партия считает себя коммунистической, она должна в своей деятельности руководствоваться, прежде всего, интересами рабочего класса как класса, который объективно заинтересован в социалистической революции. Поэтому поднятие рабочего движения и вооружение рабочих марксистско-ленинским мировоззрением для коммунистической партии должно быть основной задачей, которой должны быть подчинены все остальные, в том числе парламентская деятельность.

В этом плане до недавнего времени мне лично близка была политика Всеукраинского Союза рабочих (ВСР), хотя я в этом Союзе никогда не состоял. Особенно мне импонировала деятельность председателя Совета ВСР, народного депутата Украины (фракция КПУ) тов. Бондарчука А. В. Александр Васильевич использовал депутатский мандат и депутатскую неприкосновенность так, как их должен использовать каждый депутат-коммунист: для выступлений в рабочей среде, для поддержки забастовок, пикетов, митингов, при перекрытии дорог. Беря на себя ответственность за проведение подобных акций, он избавлял от преследований карательных органов рабочих, которые справедливо боролись за свои интересы.

Также грамотно активистами ВСР была поставлена агитация за кандидата на пост Президента Украины от Коммунистической партии Украины тов. П. Н. Симоненко. Об этом неоднократно писала газета «Рабочий класс» перед первым туром «выборов».

После первого тура выяснилось, что ни один из кандидатов, прошедших во второй тур выборов, не представляет интересы рабочего класса. Оба они – кандидаты от крупнейшего капитала. В этих условиях Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Украины принял единственно правильное, классовое решение – поддержку того или иного кандидата считать недопустимой! Этой же тактики придерживался и ВСР.

Стоит отдельно заметить, что больше ни одна (кроме КПУ) партия, называющая себя коммунистической или социалистической, даже среди тех, которые любят обвинять КПУ в оппортунизме, не осталась на классовых, коммунистических позициях. Все они пошли по соглашательскому пути выбора «меньшего из двух зол», поддержали того или иного кандидата. Из наиболее известных партий приведу лишь такой пример: В. Ф. Януковича поддержали т. н. Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ), Союз коммунистов Украины; В. А. Ющенко поддержала т. н. Социалистическая партия Украины.

Эти «товарищи» показали, что их мышление осталось на метафизическом уровне, что, как говорится, марксизмом у них и не пахнет. Они не понимают (а скорее, не хотят понимать – так, наверное, выгоднее), что если твои враги предлагают тебе два пути, причём оба губительные, то необходимо найти третий, спасительный путь, о котором они умолчали.

Так диалектически оценить ситуацию смогла лишь Компартия Украины.

Но после второго тура «выборов» тов. А. В. Бондарчука как подменили. Неожиданно для всех марксистов, среди которых он пользовался большим уважением, он на страницах газеты ВСР «Рабочий класс» стал высказываться за поддержку г-на В. Ф. Януковича! Того самого В. Ф. Януковича, который фактически сделал на второй срок президентом Л. Д. Кучму, напрочь уничтожив демократию в Донецкой области, который не раз высказывался за применение силы против участников антипрезидентских акций «Восстань, Украина!», при котором в Донецке суды запрещали шествия и митинги на 7 ноября, который в угоду Л. Д. Кучме блокировал все попытки коммунистов придать официальный статус русскому языку до тех пор, пока козырять русским языком ему не стало выгодно, при котором на «выборах-2002» по всем округам Донецкой области, кроме одного, народными депутатами были «избраны» исключительно выдвиженцы партии регионов, а в Донецкий горсовет прошёл лишь один коммунист (в облсовет – 6), при котором стратегически важные и прибыльные государственные предприятия продолжали разворовываться (пардон, приватизироваться)!

Такую поддержку тов. А. В. Бондарчук называет «быть с народом». Но простите, разве не в среде руководства ВСР так долго говорили о необходимости изживать в рабочем классе мелкобуржуазные иллюзии? А разве поддержка В. Ф. Януковича не стала бы по сути распространением таких иллюзий в среде рабочего класса?

Поэтому я заявляю, что:

1.      Я поддержал решение XXXVIII Съезда Коммунистической партии Украины о выдвижении кандидатом на пост Президента Украины тов. П. Н. Симоненко;

2.      После второго тура я целиком и полностью поддержал решение Пленума ЦК КПУ о неподдержке ни одного из кандидатов, т. к. считал и считаю это решение единственно правильным. Только с помощью такой тактики мы могли работать на избавление рабочих от иллюзий как насчёт «хорошего Президента» (как одного, так и второго), так и насчёт капитализма в целом;

3.      Я поддерживаю заявление товарищей В. В. Терещука, В. Д. Пихоровича и А. И. Будило;

4.      Отдавая должное длительной грамотно поставленной политической деятельности А. В. Бондарчука, выражаю категорическое несогласие с его позицией по поддержке В. Ф. Януковича, тем более в открытой печати (газета «Рабочий класс»), и считаю, что он, наряду с Г. К. Крючковым, Л. И. Грачом и Б. И. Олийныком, должен понести партийную ответственность как член КПУ и ЦК КПУ.

5.      Так как я не являюсь членом Всеукраинского Союза рабочих, не считаю себя в праве касаться внутренней жизни Союза.

 

22.01.2005.

Hosted by uCoz