ДОНБАСС НЕ ЗА ЯНУКОВИЧА, ОН - ПРОТИВ ЮЩЕНКО!

 

Началось все с того, что В. А. Ющенко как-то решил провести в Донецке свой съезд.

Понятно, что в Донецке его почти никто не поддерживает, но тогда еще активно его прогонять жители города не стали бы. Поэтому власти города и области решили жителям слегка "помочь". Помогали чем могли - и "настоятельными просьбами" выйти к Дворцу молодежи "Юность", где планировалось проведение съезда, и автобусами, и освобождением от работы и учебы, и флагами (зачастую красными!), и звукоусиливающей аппаратурой, и, может быть, еще чем-нибудь.

И, хотя власти изо всех сил хотели создать видимость того, что инициатива сия исходила от народа, настоящего организатора было видно невооруженным взглядом.

После тех событий прошло немного времени - и вот они, выборы Президента Украины.

С началом предвыборной кампании область буквально обросла палатками с надписями "За Донбасс! За Януковича! Выбираю Я!", в которых сидели молодые люди, которые даже не пытались скрывать то, что сидят они там за деньги.

Потом скромно появилось несколько палаток за Ющенко.

За Януковича чуть ли не каждый вечер проводились концерты современной эстрады (какая эстрада - такой и кандидат), насильно выгонялись люди на демонстрации и митинги, агитационные материалы за него размещались там и тогда, где и когда это было запрещено. Всем частным предпринимателям выдавались агитационные плакаты и ленточки с указанием прикрепить их на магазине, офисе, транспортном средстве и т. д. Я лично даже видел в день второго тура голосования в Донецке дворника, на котором висела ленточка с надписью "За Януковича!", что строго запрещено законом.

Кампания Ющенко в нашей области была гораздо скромнее. Это и понятно. Во-первых, она, по большому счету, все равно была бы бесполезной. А во-вторых, рейтингу Ющенко было бы меньше вреда от тихой и незаметной кампании, чем от еще одного громкого и постыдного провала.

Поэтому после выборов ющенковцы в Донецкой области организовать нечто массовое не смогли бы при всем желании, и даже если бы вложили в это большие деньги. Дело в том, что пока Ющенко агитировал на западе, в Донецкой области была проведена колоссальная работа по зомбированию населения. Что тут говорить, если даже те, кто с 1994 года регулярно голосовал за КПУ и ее представителей, во втором туре голосовали за представителя крупного капитала Януковича!

Поэтому все те мероприятия, которые команда Ющенко организовывает по всей Украине, не коснулись Донецка.

Зато Янукович гремел еще и после выборов, да и продолжает греметь. В день проведения второго тура выборов Президента Украины в 21:00 на площади им. В.И. Ленина в Донецке состоялась акция "С Донбассом в сердце", суть которой сводилась лишь к концерту и выкрикам "За Януковича!" и т.п.

На следующий день, когда объявили о том, что обработано 99% бюллетеней, был организован еще один концерт в поддержку "Донецкого кандидата".

Когда стало известно о массовых акциях ющенковцев в Киеве, в студенческих общежитиях Донецка стали появляться лица, предлагавшие по $200 тем, кто поедет в Киев поддерживать Януковича.

С тех пор, как ЦИК были объявлены официальные результаты второго тура выборов, в Донецке каждый день устраивали целые серии сверхдорогих фейерверков.

Можно ли сказать, что второй тур выборов в Донецкой области был сфальсифицирован? Если и был, то не сильно. Люди действительно голосовали за Януковича. Но, поддерживают ли они его на самом деле? Конечно, есть и такие, но основная же масса панически боится прихода к власти Ющенко, и поэтому готова хоть за черта с рогами голосовать.

Жаль только, что, борясь против одних эксплуататоров, каждая из сторон борется за других, но точно таких же! Наша же задача состоит в том, чтобы люди с таким же упорством и убежденностью встали на борьбу за социализм!

 

Впервые опубликовано в газете «Новая волна плюс» №3, 12.2004; тир. 7200 экз.

Hosted by uCoz