СМОТРИМ, ОБСУЖДАЕМ, ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ.

 

Давно известно, что в Мариупольской городской организации Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины практикуется коллективный просмотр художественных и документальных фильмов с последующим их обсуждением. Такая форма работы была внедрена в практику в бытность Первым секретарём Мариупольского городского комитета Коммунистической партии Украины тов. Василия Васильевича Терещука, продолжается она и до сих пор. Это, во-первых, развивает аналитическое мышление комсомольцев, во-вторых, развивает умение выступать перед аудиторией (т. к. после просмотра фильма каждый высказывает своё мнение), в-третьих, развивает полемические навыки комсомольцев, в-четвёртых, способствует нахождению истины в споре, в-пятых, повышает эрудицию комсомольцев.

Недавно этот опыт переняла и Донецкая городская организация ЛКСМУ. Этому благоприятствовало и наличие видеопроектора, большого экрана и мощной аудиосистемы, что многократно усиливало эффект восприятия при просмотре фильмов.

Было решено смотреть и обсуждать не только советские фильмы, но и те, которые в силу тех или иных причин являются сегодня популярными в молодёжной среде, т. к. во-первых, комсомольцы непременно должны знать, чем в настоящее время живёт молодёжь, а во-вторых, уметь убеждать сверстников и строить полемику не основании наиболее близких современной молодёжи фактов.

Так, 30 ноября 2004 года был просмотрен и обсуждён фильм «Pink Floyd» (инициативу проявил секретарь первичной организации ЛКСМУ Донецкого политехникума Станислав Ретинский, его рассуждения о фильме читайте на сайте Донецких областной и городской организаций ЛКСМУ http://don-lksmu.narod.ru/).

7 декабря 2004 года городская организация ЛКСМУ смотрела и обсуждала фильм «Матрица».

Выступивший первым Стас Ретинский сразу отметил, что было бы глупо проводить прямые параллели между коммунизмом и тем, что мы увидели на экране. Тем не менее, картина показывает, что человечество находится в опасности, оно не свободно, т. к. его хотят поработить машины. В основу сюжета положена борьба людей с машинами за освобождение человечества. Если на место виртуального врага человечества поставить реального врага трудового народа – капитализм, то получим то, что сегодня мы имеем в действительности.

Ольга Сторож отметила, что в фильме человечество ждало появления одного, того «избранного», которому только и было суждено справиться с нависшей угрозой. В нашей же жизни, в нашей борьбе против капитала нет места «избранным», наша победа может быть основана лишь на организованной кропотливой совместной работе, а не на ожидании «яркой личности». Ведь даже В. И. Ленин ничего не смог бы сделать один, если бы за ним и за большевистской партией не пошли миллионы трудящихся. Организовать на борьбу трудящуюся молодёжь – вот наша задача.

Автор этих строк в своём выступлении детальнее остановился на понятии свободы как осознанной необходимости. На простых примерах я постарался объяснить ребятам диалектическую взаимосвязь свободы и несвободы. Абсолютной свободы не бывает, т. к. в этом случае она обращается в абсолютную несвободу. Действительная же свобода представляет собой рационально, сознательно урегулированную сферу свободы, границы которой являются, с другой стороны, и границами несвободы.

Членам Донецкой городской организации ЛКСМУ эта форма работы понравилась, и они намерены и дальше её развивать.

Мы же рекомендуем осваивать её всем другим областным, городским и районным организациям Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины, делиться своим опытом, материалами. Эта форма работы является хорошим подспорьем теоретической подготовке, т. к. позволяет, используя полученные на теоретических занятиях знания и умения, применять их на практике, решая своеобразные ситуационные модельные задачи.

 

10.12.2004.

Hosted by uCoz