ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ВСТРЕЧЕ В МУЗЕЕ «ДОНБАСС НЕПОКОРЁННЫЙ», ПОСВЯЩЁННОЙ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. ОСТРОВСКОГО 25.09.2004.

 

Уважаемые товарищи! Друзья!

 

Сегодня мы проводим встречу, посвящённую 100-летию со Дня рождения величайшего советского писателя XX века Николая Алексеевича Островского.

Почему его творчество актуально и сайчас?

Почему в то время, когда капиталистические реформаторы, пришедшие к власти на территории СССР, вычеркнули роман «Как закалялась сталь» из школьных программ, в Китайской Народной Республике снят новый фильм по мотивам этого романа, который пользуется огромной популярностью среди молодёжи и не только в Китае?

В чём состоит именно тот гражданский подвиг Николая Островского, о котором мы сегодня ещё не раз будем говорить?

Думаю, ответы на эти и другие вопросы каждый из нас сможет получить в ходе всей нашей встречи.

Николай Алексеевич Островский – не просто писатель, который нарисовал в своём воображении революционный сюжет и переложил его на бумагу. Нет, его роман «Как закалялась сталь» во многом автобиографичен. И, хотя сам Н. Островский в своих выступлениях призывал не смешивать судьбу главного героя романа Павки Корчагина с его, писателя, собственной судьбой, эти две судьбы похожи как две капли воды.

В романе «Как закалялась сталь» отражена героика и неповторимость революционной эпохи, тех редких моментов, когда в руках революционной молодёжи полностью находится её судьба, и когда каждый молодой революционер является творцом не только лишь своей судьбы, но и судьбы своих товарищей, судьбы нового социалистического государства.

Но главная, на мой взгляд, мысль романа состоит в том, что истинный коммунист никогда и ни при каких обстоятельствах не остановится ни перед какими трудностями. Ведь Павка Корчагин не сдавался даже тогда, когда положение, казалось бы, было абсолютно безнадёжным.

Этот подросток сам рвался на фронт, в ряды красноармейцев. Он знал, что там, на фронте, решается вопрос, быть или не быть новому, молодому, первому в истории социалистическому государству, быть или не быть той свободе, о которой ещё пару лет назад многие не могли и мечтать, быть или не быть счастливым молодому поколению, которому предстояло построить новое общество, свободное от капиталистической эксплуатации. И даже тяжелейшее фронтовое ранение не смогло сломить его волю к борьбе.

Это он, Павка Корчагин, вместе с лучшими представителями молодого поколения в рваной одежде и обуви, впроголодь, работал в лютый мороз, дабы спасти город от голодной смерти.

Это Павка спас своего боевого товарища матроса Жухрая из рук контрреволюционеров среди бела дня.

Это он, когда здоровье не позволяло ему заниматься активной деятельностью, не терял ни минуты и всё своё такое «свободное» время посвящал самообразованию, изучению марксистской литературы, «Капитала» и т. д.

Это он, когда совсем ослеп, и уже думал, что теперь станет обществу обузой, решил написать роман, который, по его замыслу, должен был вдохновлять новые поколения юных граждан социалистического Отечества на новые подвиги. Когда ему не смогла помочь даже специальная досточка, на которой он писал, он стал надиктовывать роман.

Какой же удар получил Павел, когда несколько первых глав потерялись при пересылке! Казалось, теперь уже точно конец. Но и здесь проявился несгибаемый характер человека, прошедшего и Гражданскую войну, и самые тяжёлые трудовые будни. Павел Корчагин находит в себе силы по памяти по крупицам восстановить недостающие части романа. На это уходит уйма усилий и времени, но это было уже единственное, в чём Павел видел смысл своей жизни.

И, наконец, роман не только закончен, но и пришло известие о том, что он будет издан. Это, наверняка, и было главной победой Павла Корчагина в его жизни. Теперь его жизнь обрела смысл, теперь он смог принести пользу обществу, даже будучи полностью прикован к постели и ничего не видя!

Роман Н. А. Островского «Как закалялась сталь» не только вошёл в сокровищницу мировой литературы, он занял достойную нишу в деле духовного воспитания миллионов молодых людей во Всесоюзном Ленинском коммунистическом Союзе молодёжи. Наш союз, как и Павку Корчагина, не смогли погубить ни демонтаж социализма, ни предательство высшего руководства, ни лицемерное и реакционное время.

Я уверен, что только благодаря тому, что наш союз обладает таким духовным оружием, как роман «Как закалялась сталь», наш действующий и крепнущий Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины недавно отметил своё 85-летие.

В этом своём выступлении я намеренно не касался тех аспектов нашей темы, которые будут освещены следующими выступающими, поэтому я с радостью хочу передать им слово.

 

Hosted by uCoz