О ПРАЗДНОВАНИИ 85-ЛЕТИЯ ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЁЖИ УКРАНИЫ В КИЕВЕ.

 

24-25 июня в городе Киеве прошли праздничные торжественные мероприятия, посвящённые 85-летию Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины.

В соответствии с известным постановлением Верховной Рады Украины празднование этого юбилея проходило на государственном уровне. Это позволило привлечь дополнительные средства на организацию и проведение праздничных мероприятий.

Празднование происходило в самом центре города Киева: 24 июня – в Октябрьском Дворце (ныне – международный центр культуры и искусств), 25 июня – в театре юного зрителя на Липках.

У меня, как одного из участников мероприятий, эти два дня вызвали совершенно противоположные чувства.

24 июня на празднование пришли не только члены ЛКСМУ, но ещё ветераны комсомола и даже уйма чиновников. Из-за этого все, кто пришёл на мероприятие, вынуждены были пройти через металлоискатели.

В тот день лишь единицы, в том числе Первый секретарь ЦК ЛКСМУ тов. Андрей Полиит в своих выступлениях рассказывали о комсомоле как о революционной коммунистической организации. Все же остальные пытались выхолостить ленинскую сущность комсомола, произнося аморфные речи о возможности использования «некоторых положительных моментов из истории комсомола» сегодня в деле сплочения и воспитания молодёжи.

Всех присутствовавших на мероприятии поразило присутствие на сцене жёлто-голубого полотнища. Более того, во время исполнения патриотических песен о Советской Украине это полотнище, почему-то, было изображено на большом экране.

Никто из выступавших чиновников (среди которых был и Председатель Верховной Рады Украины г-н В. Литвин) тоже не сказал ничего содержательного. Кстати, в кои то веки своё приветствие прислал даже сам «гарант Конституции», Президент Украины г-н Л. Д. Кучма.

Да и в концертной программе настоящего внимания заслуживал, разве что, ансамбль «Корчагинцы».

Совсем другое дело – 25 июня. В этот день вся программа мероприятия была подготовлена комсомольцами и молодёжью города Мариуполя, за что им большое спасибо.

Это был концерт не какого-нибудь клуба по интересам, а концерт коммунистической организации, что прямо отразилось на сценарии. Яркие сцены из истории Ленинского комсомола Украины переплетались с выступлениями уважаемых людей – Первого секретаря ЦК ЛКСМУ тов. Андрея Полиита, Второго секретаря ЦК КПУ тов. А. И. Мартынюка, руководителя аппарата ЦК ЛКСМУ тов. Ю. Феколкина, дважды героя социалистического труда тов. Е. Н. Парубка, председателя Организации Ветеранов Украины тов. И. А. Герасимова.

Особенно тёплым было выступление Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачёвой, которая пожелала Ленинскому комсомолу Украины победы и вручила всему комсомолу в лице Первого секретаря ЦК ЛКСМУ тов. Андрея Полиита Почётную Грамоту Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В этот день звучало большое количество советских песен, которые овладевали душами зрителей.

Были, конечно, мелкие заминки, но их можно простить, т. к. всю программу подготовили не купленные профессионалы, а сами ребята.

В ходе праздничных мероприятий участникам были вручены футболки с надписью «Ленінський комсомол», памятные медали, открытки и значки с надписью «85 лет ЛКСМУ».

 

26.06.2004.

Hosted by uCoz