КТО ДОРОЖЕ ЧИНОВНИКОВ?

 

В тимошенковской газете «Вечерние вести» №85(1184) за 15.06.2004 года на странице 9 была опубликована статья киевлянки Иннес Ткаченко «Содержание власть имущих дорого обходится народу».

В этой статье автор справедливо сокрушается по поводу того, как дорого обходится народу содержание Президента (но, почему-то не упоминается его администрация, которая обходится нам значительно дороже), 450-ти народных депутатов со всем аппаратом Верховной рады и т. д., прочих бюрократических структур, включая Кабинет министров.

Приведём небольшую цитату из статьи:

 

До каких пор будет продолжаться это издевательство над людьми труда, которые отдали своё здоровье на благо общества, а сегодня по милости правительства вынуждены влачить жалкое существование?

 

Но половинчатая оппозиционность всегда была отличительной чертой и блока Юлии Тимошенко, и газеты «Вечерние вести», ею же отличается и данная статья, о которой пойдёт речь.

«Справедливо замечая несправедливость» малую, автор статьи «несправедливо не замечает несправедливость» глобальную. А именно: чиновники действительно присваивают огромные суммы из карманов трудящихся, но капиталисты, имея в частной собственности средства производства, присваивают несравненно большие суммы. Они присваивают себе львиную долю продуктов труда работников и кладут себе в карман прибыль от их реализации.

Другими словами, статья сразу привлекает внимание из-за справедливого указания на существование проблемы, но при этом уводит читателя от единственно возможного пути решения этой проблемы, предлагая пошленькие реформаторские идейки, ничего не меняющие принципиально!

Именно капитализм с характерным для него наличием капиталистической частной собственности, а не бюрократия, является истинной причиной столь бедственного положения трудящихся как в Украине, так и в других капиталистических странах.

Каково бы ни было количество чиновников, 47-миллионный народ мог бы их прокормить без особых последствий. Но из-за стремительно увеличивающейся доли частного сектора экономики Украины всё большему количеству людей приходится продаваться капиталистам (на селе – так называемой аграрной мафии), которые не стесняются грабить работников по полной.

И драконовские меры капиталистического правительства – не причина, а следствие капиталистических отношений в обществе. Чиновники в буржуазном государстве являются лишь наместниками капиталистов, и какими бы «хорошими» они ни были, пока в стране царят капиталистические отношения, чиновники всегда будут выполнять заказ класса капиталистов.

Никакими кадровыми перестановками в государственном аппарате, никаким сокращением его численности, никакими реформами проблему полностью не решить до тех пор, пока в стране будет существовать частная собственность на средства производства. До тех пор, пока результаты человеческого труда будут нагло присваиваться тем или иным частным лицом, а не становиться общественной собственностью и удовлетворять интересы членов общества, в котором каждый занят общественно полезным трудом.

Вот, о чём (случайно или намеренно?) умалчивает автор статьи. Она, как и блок Юлии Тимошенко, хочет простого замещения одних чиновников другими, не затрагивая основу угнетения человека труда – частную собственность на средства производства!

Мы же, коммунисты, видим освобождение трудового народа не в смене персон, стоящих «у руля» государства, а в искоренении капитализма – в уничтожении частной собственности на средства производства. Только таким образом мы можем коренным образом изменить ситуацию, построить новое, свободное, социалистическое общество на справедливом принципе: «От каждого – по способностям, каждому – по труду!».

 

16.06.2004.

Hosted by uCoz