НАША ЖИЗНЬ СЕГОДНЯ.

 

К сожалению, мало кто помнит, что после предательства верхушки Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодёжи, последовавшего после незаконного запрета Коммунистической партии, в Украине возникли 2 центра, в которых велась работа по возрождению комсомола.

Этими центрами были Донецк и Львов. Именно в этих областях возникли первые возрождённые комсомольские организации, которые начали вести работу по восстановлению комсомола Украины.

Поэтому не удивительно, что и восстановительная конференция комсомола 20.09.1992 года, и восстановительный Съезд Ленинского комсомола Украины 9-10.01.1993 года в Доме политпросвещения (как и I Съезд КПУ) состоялись не в Киеве, а в у нас, в Донецке. Этим была отмечена большая заслуга Донецкой областной комсомольской организации (кстати, награждённой 20.04.1935 года орденом Ленина) в деле возрождения Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины.

С тех пор в области активно действует комсомольская организация. И с самого начала своей деятельности она защищает интересы трудящейся и учащейся молодёжи, поднимает её на борьбу за свои права, на борьбу с капитализмом.

Сегодня Донецкая областная организация ЛКСМУ – это почти 1000 сплоченных молодых людей, которых объединяет борьба с нынешним преступным режимом.

Мы разъясняем молодёжи, почему нормальную жизнь им может обеспечить только социализм, объясняем причины сегодняшнего невыносимого положения в жизни нашего общества, особенно молодёжи.

Мы участвуем во всех акциях протеста, организованных Коммунистической партией Украины, т. к. понимаем, что политика этой партии наиболее полно отражает интересы сегодняшних молодых рабочих, студентов, учащихся, безработных, сельских тружеников.

Мы занимаем активную гражданскую позицию, считаем своим гражданским долгом стоять до последнего за социалистическую Украину, за союз с братскими народами, за придание русскому языку статуса второго государственного. Самым крупным нашим выступлением стала Всеукраинская акция гражданского протеста «Восстань, Украина!», направленная на отстранение от власти правящего в Укарине режима. И хотя главная цель акции не была достигнута, мы получили замечательный урок политической борьбы.

Мы воспитываем молодых людей на принципах истинной справедливости и гуманизма, всегда говорим правду, в отличие от современных средств массового оболванивания населения. Мы открываем молодым людям глаза на сегодняшнюю жизнь, снимая пелену обмана идеологической машины власти.

Мы также выдвигаем своих товарищей при поддержке компартии в депутаты местных советов, оказываем им всяческую помощь и поддержку.

Но, кроме серьёзных вещей, нам не чужды и развлечения.

Комсомольцы города Донецк, например, ежегодно организовывают выезд в город Славяногорск. Также ребята принимали участие в организации концерта для детей-сирот, посвящённого 60-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, который состоялся 7 сентября в кинотеатре «Красная шапочка». Ежегодно проводятся субботники, посвящённые Дню рождения В. И. Ленина в парке им. Ленинского комсомола, который комсомольцы города по праву считают своим.

В мае этого года команда Донецкой городской организации ЛКСМУ стала чемпионом месяца в телевизионной игре «Знать Киевской Руси».

Комсомольцы города Мариуполя были пионерами в проведении комсомольского рок-фестиваля с привлечением больших молодёжных масс. Эту форму работы взяли на вооружение и другие города.

В городе Краматорске, например, 26 августа был проведен уже третий такой рок-фестиваль.

В Снежном комсомольцы, помимо своей повседневной работы, собираются собрать комсомольцев разных годов, услышать от них о том, как они работали, обменяться опытом. Ведётся подготовка к созданию кружка парашютного спорта.

В Ждановке планируют провести повстанческий рок-фестиваль, выпустить листовки в виде «визитных карточек» городской комсомольской организации, выступить по городскому радио с обращением к молодёжи. Проводятся рейды «Ночной город». Активное участие комсомольцев в жизни города было оценено отделом по делам семьи и молодежи Ждановского горисполкома. Он признал работу комсомольской организации лучшей из числа молодежных организаций, и представитель комсомола был награжден поездкой в молодежный лагерь, в поселок Мелекино. Там 27-29 августа состоялся II Открытый молодежный форум Донбасса «Молодежь без границ - 2003».

В Харцызске – возложение цветов к памятнику В. И. Ленину вместе с ветеранами комсомола, проведение музыкального мероприятия.

Амвросиевка также собирается организовать концерт и возложение цветов.

В Тельмановском районе за короткий промежуток времени комсомольская организация выросла вдвое, что говорит об её работе.

Ну и, конечно, вся областная организация ЛКСМУ готовится к празднованию 85-летия Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины. Во всех городах запланированы различные мероприятия, приуроченные к этой очень важной для нас дате.

Другими словами, жизнь в нашем Союзе кипит, дел много, борьба нарастает, впереди – президентская кампания. И Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины, конечно, сыграет свою роль в этом важном для страны деле. Мы будем поддерживать кандидата в Президенты Украины, которого выдвинет на этот пост Коммунистическая партия Украины, и на этом поприще у нас ещё очень много работы. Но борьба есть борьба.

Интересы трудящейся и учащейся молодёжи – это то, что вдохновляет нас на упорную борьбу, и с этого пути мы не сойдём!

 

14.06.2004.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №24(400), 18.06.2004; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz