ДЕНЬ ХИМИКА.

 

Известно, что химическая промышленность в экономике Украины занимает одно из ведущих мест. Более того, это одна из тех немногих отраслей промышленности, которая, несмотря на капиталистическую разруху, всё это время работает довольно стабильно.

Это и понятно. Ведь без продуктов химического производства жизнь современного человека не представляется возможной. Химия – это лекарства, лако-красочная продукция, клеи, средства по уходу за обувью и одеждой, средства гигиены, минеральные и органические удобрения, парфюмерия, упаковочная продукция, синтетические ткани, очистка питьевой воды и воздуха, пластмассы, строительные материалы, пасты для шариковых ручек, расходные материалы для оргтехники, пищевая промышленность и многое другое.

А что это значит? Это значит, что если продукты химической промышленности так необходимы, то покупать их будут по любой цене. В этом и состоит секрет стабильной работы этой отрасли. Просто капиталисты сразу же почуяли сверхприбыли и прибрали к своим рукам химические предприятия, явившиеся больше, чем золотой жилой для них.

Обычно если капиталист получает в собственность предприятие, есть два варианта дальнейшего развития событий.

Первый – вкладывая минимум средств в развитие производства, выжать из предприятия всё, что можно, после чего порезать его на металлолом. В этом случае прибыль капиталист получает сразу.

Второй – вложить побольше средств, обновить технологию, материальную базу, повысить качество выпускаемой продукции и получить прибыль через время.

Какой путь выбрать – решает капиталист. Здесь берётся в расчёт и перспективность производства, и изношенность фондов, и скорость оборота капитала и другие экономические факторы.

Хозяева химических гигантов правильно выбрали второй путь. Вложенный в развитие производства капитал возвратился хозяевам довольно быстро, теперь же прибыль течёт им рекой. Сегодня химические бароны могут себе позволить покупать целые округа, что они с успехом и делают, становясь «народными» депутатами Украины.

Но такой видимый успех химической отрасли отнюдь не означает, что там всё благополучно. Тем более то, что касается положения рабочих химического производства.

Заработную плату некоторые из них, правда, получают относительно высокую. В среднем её размер колеблется около 1000 гривен. Сумма, которая большинству населения и не снилась.

Но, учитывая вышесказанное, труд рабочих-химиков приносит колоссальную прибыль, а в качестве заработной платы они получают лишь 1000 гривен. Это значит, что химический барон присваивает себе несравнимо большую часть труда рабочего, а отдаёт лишь жалкую для него тысячу.

То есть, несмотря на то, что абсолютное денежное выражение заработной платы рабочих-химиков выглядит на сегодняшний день не так уж плохо, в относительном смысле рабочего-химика грабят ещё больше, чем другого рабочего. То есть в процентном выражении капиталист присваивает ещё большую часть продуктов труда рабочего-химика, чем другой капиталист присваивает продуктов труда другого рабочего.

К этому стоит также добавить, что на промышленных химических предприятиях рабочим приходится работать во вредных и опасных условиях. На химическом (как и на металлургическом) производстве работает огромное количество женщин (ведь их труд при господстве рынка ценится дешевле). Многим из них ещё предстоит рожать детей, но сегодня они уже ежедневно имеют дело с сильными и летучими кислотами, токсичными органическими веществами, аммиаком, оксидами азота, серы, хлором и т. д.

Они соглашаются на такой труд, т. к. видят в нём единственный способ выжить в условиях капиталистического «рая».

На гигантах химического производства практикуется полнейший произвол администрации. Устанавливается шестидневная рабочая неделя, все работники «добровольно» пишут администрации заявления с «просьбой» (!) понизить им размер заработной платы (!), администрация ходит по предприятию с наёмными мордоворотами, по отношению к провинившемуся (по мнению администрации) работнику запросто может быть применено даже физическое наказание! Вот вам и «цивилизованный рынок»!

Когда приближаются выборы Президента Украины, администрация и продажные профсоюзы, открыто нарушая закон, собирают под угрозой увольнения подписи в поддержку действующего Президента чтобы ещё на 5 лет законсервировать у власти режим, который позволяет им и дальше безнаказанно издеваться над рабочими, избивать их и при этом беззаботно жить на деньги, которые она отбирает у этих же рабочих.

Однако химики трудятся не только в производственной сфере, но и в бюджетной. Это химики-преподаватели. Именно благодаря их добросовестному труду люди приобретают те знания, которые им необходимы при работе на таком важном для всех производстве. Эти люди подразделяются на учителей средних школ и преподавателей ВУЗов.

Положение сегодняшнего школьного учителя может вызывать лишь глубочайшее сострадание. Об этом говорит тот факт, что сегодня в школах Украины наблюдается недобор учителей, а имеющиеся учителя по той же причине из учителей-предметников превращаются в «учителей-универсалов».

Положение преподавателей ВУЗов также вряд ли можно назвать удовлетворительным. Ведь в 2003 году на санаторное лечение высших должностных лиц из Государственного бюджета Украины было выделено в 3-4 раза больше средств, чем на научные исследования («Коммунист» №19(646), 10.03.2004)!

Из анализа этой ситуации напрашивается вывод, что если образование в Украине под чутким и неустанным руководством нынешнего министра образования и науки, члена СДПУ(о) г-на Василия Кременя и дальше будет скатываться по нынешнему пути, ведущему в пропасть, Украина вовсе потеряет квалифицированные кадры, благодаря которым одна из немногих стабильных отраслей промышленности работает и приносит прибыль.

Поэтому недаром во Львове прошли мощные забастовки учителей, среди которых были и учителя химии, среди протестующих во всех регионах Украины химики занимают своё место. Начиная от акций протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги, заканчивая выступления химиков-производственников с профессиональными требованиями.

Осталась только наивысшая ступень – акции с политическими требованиями. Ведь только отстранив от власти капиталистов и взяв власть в свои руки, рабочие самых различных профессий смогут покончить с эксплуатацией и устроить свою жизнь по-человечески!

Поздравляя всех, кого непосредственно касается химия, с профессиональным праздником – Днём химика, хочется пожелать, чтобы рабочие-химики первыми осознали свои классовые цели и задачи, и повели за собой рабочих других специальностей на решающую борьбу.

В добрый путь!

 

17.04.2004.

Впервые опубликовано в газете «Рабочий класс» №16(214), 04.2004 под заголовком «Химпром»; тир. 9000 экз.

Также опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №21(397), 28.05.2004; тир. 10000 экз.

Также опубликовано на сайте http://rk.org.ua/rk/11/162_1.html

Hosted by uCoz