АТЫ-БАТЫ – ВОТ И НАТО!

 

Идиотам нет покоя – эту поговорку мне довольно часто приходится слышать в молодёжной среде.

Вспомнил недавние решения властей – и она как-то сама на ум, почему-то, пришла.

И ведь действительно, разве можно назвать умными наших правителей, которые, мечась от собственной бездарности и неспособности (а может, и нежелания!) вести даже социально-буржуазную политику, готовы на всё, лишь бы заморозить нынешние политические «порядки» в сколь-нибудь обозримой исторической перспективе?

Ведь что угрожает нынешнему режиму? Народный гнев, способный вылиться в революцию. Так вот чтобы удержаться на «своих» местах, или хотя бы удержать на них своих людей правители Украины готовы на любой шаг, абсолютно любой, кроме как принятие конкретных мер по повышению уровня жизни народа. Это им, видите ли, не под силу.

И вот теперь наши (?) господа решили любезно пригласить на территорию Украины иностранные войска! Да-да, я не ошибся и не пошутил!

Дело в том, что сначала наше высшее руководство заявило о том, что Украина официально держит курс на вступление и полноправное членство в агрессивном военно-фашистском блоке НАТО.

Затем Президент Украины г-н Л. Д. Кучма самовольно разрешил использовать воздушное пространство Украины для бомбардировок Афганистана.

Наконец, недавно Украину не только наклонили, но и уложили. Теперь войскам НАТО разрешено свободно и беспрепятственно передвигаться по территории Украины!

Это тем более примечательно именно теперь, т. к. 2 апреля 2004 года в этот блок вступили семь новых стран – Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Болгария, Словакия и Словения, и теперь восточнославянские страны взяты в своеобразное НАТОвское кольцо.

Задумайся, читатель! Зачем Украина пригласила войска НАТО на свою территорию, не будучи членом этого блока и не имея неотложных военно-тактических целей? Напасть ни на кого Украина не сможет. Значит, она будет защищаться. Тогда от кого? Ведь явных внешних агрессоров Украина пока не имеет. Остаётся одно: власть Украины пригласила НАТОвцев для собственной защиты от народа Украины, который непременно выйдет на улицы и потребует ответа за всё содеянное буржуазным режимом за годы его правления!

Ведь они прекрасно понимают, что в армии сейчас служат лишь те молодые люди, которые более других ощутили на себе капиталистическую «свободу», другие ведь откупились! Естественно, что такие солдаты вряд ли станут защищать своих угнетателей от народа.

На милицию сегодня тоже серьёзно надеяться нельзя. Вот и приходится приглашать оккупантов, да ещё и задабривать их обещаниями, что в скором времени Украина полностью (по самые…) вступит в… этот блок, и тем самым устранятся абсолютно все юридические зацепки, а фактически власть уже не сможет вести самостоятельную политику.

О том, что нас ждёт в случае вступления Украины в НАТО, я писал в статье «НАТО и украинская молодёжь» («Коммунист» №59(478) 24.07.2002, «Коммунист Донбасса» №39(317), 25.10.2002).

И прежде всего – это то, что нашим молодым людям придётся воевать за интересы заокеанских капиталистов, которые как раз противоположны интересам трудящейся молодёжи. Им придётся убивать братьев за то, чтобы народы стран третьего мира жили ещё беднее, а богачи стран «золотого миллиарда» за счёт них ещё больше жирели.

Кроме того, агенты НАТО получат право следить за государственным бюджетом Украины, за Вооруженными Силами Украины, контролировать их состав, оснащение, короче говоря, получат право полного контроля над внутренними делами суверенного государства. Украина обязана будет полностью переоснастить свою армию по НАТОвским стандартам. Можно только догадываться, сколько ей это будет стоить.

Но оказывается, и эти деньги – пустяк для Украины. Как вам нравится то, что в случае вступления Украины в НАТО она (т. е. мы) обязана будет выплачивать ежегодный взнос в размере десятков миллиардов долларов?

Но, видимо, для власти игра стоит свеч. Вероятно, власти выгодно выплачивать такие суммы из нашего кармана этим секьюрити. Чуют, гады, что жареным запахло! А им разве жалко? Платят ведь не «своими», а из бюджета!

Сейчас настал момент, когда молодёжи жизненно необходимо вспомнить все преступления НАТО перед человечеством.

После Второй Мировой войны США подвергла 21 страну мира варварским бомбардировкам, неоценимую помощь во многих из них оказал блок НАТО, который до последней операции США в Ираке всегда был послушным помощником этого американского государства-террориста.

Особенно свежи в памяти бомбардировки Союзной Республики Югославия, Афганистана и Ирака. Причём если в СРЮ и Афганистане дело ограничилось приходом к власти марионеточных режимов, то в Ираке дело дошло до прямой оккупации и американского правления.

Сегодня, наконец, пора понять, что буржуазный режим, какие бы кланы он не представлял, не откажется от НАТОвских амбиций. Слишком много горя он наделал народу, чтобы быть в безопасности без зарубежных оккупантов. И этот режим будет платить за своё пребывание у власти не только долларами, но и кровью наших молодых людей, пролитой за неправое дело.

Поэтому ни Л. Д. Кучма, ни В. А. Ющенко, ни В. Ф. Янукович и никакой другой представитель класса капиталистов не откажутся от стремления в НАТО. Только Коммунистическая партия Украины все эти годы ведёт систематическую и целенаправленную борьбу против этого блока.

А отсюда следует вывод, что молодёжи сегодня как никогда следует поддержать Компартию Украины как на выборах Президента Украины, так и в уличной борьбе под красными знамёнами КПУ.

 

4.04.2004.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №18(394), 7.05.2004; тир. 10000 экз.

Также опубликовано в газете «Коммунист» №41(668), 21.05.2004; тир. 102883 экз. 

 

Hosted by uCoz