НЕ ПРОСПИТЕ МОЛОДОСТЬ!

 

Непредвзятый анализ мыслей и настроений сегодняшнего молодого поколения показывает, что большинство молодёжи озабочено весьма прозаичными вещами.

Основными волнующими сегодня молодёжь моментами являются: заиметь побольше денег; попить пива; «оторваться» вечером на дискотеке; «на халяву» и без приложения головы сдать экзамен, а если и не «на халяву», то сколько «отстегнуть преподу»; какая очередная тачка у любимой звезды шоу-бизнеса и сколько стоит билет на её (звезды) концерт в Донецке в рамках эксклюзивного турне. 

Ещё раз повторю, что это касается не всей молодёжи, но её большинства.

Некоторые представители молодёжи начинают понимать, что в жизни происходит что-то не то. Когда повышаются цены на продукты питания, они интуитивно понимают, что это не совсем хорошо. Но здесь включается телевидение или любой другой инструмент массового оболванивания (например, современный учебник по истории Украины или по экономической теории) и убеждает молодого человека, что это для него самое высшее благо. Что правительство ежесекундно думает, как сделать его счастливее, и что у него самая «социальная» из программ всех предыдущих правительств.

Что же, не умея ещё воспринимать информацию критически, ещё не научившись отделять правду от лжи, молодой человек начинает воспринимать эти телевизионные помои за чистую монету, он уже не ропщет, он ждёт, когда правительство подарит ему счастливое завтра, ещё и начинает защищать его перед дерзнувшими усомниться в искренности правительства товарищами. Да, буржуазное промывание мозгов делает своё дело, и сегодня, к сожалению, есть и такие простаки.

Есть группа молодых людей, немного отличная от названной выше. У неё уже наблюдаются следы критического мышления. Эти молодые люди прекрасно понимают, что нынешняя власть ведёт страну вовсе не туда, куда нужно, и что Украине нужна совсем другая власть, которая возьмёт совсем другой политический и экономический курс. Они очень активно возмущаются действиями правительства, спорят с товарищами, поднимают в беседах острые вопросы, не верят завравшемуся правительству.

Но эти молодые люди не знают, куда же нужно вести страну, какая именно власть нужна Украине, какой политико-экономический курс должна взять новая власть, а самое главное – они не знают, что сложившееся положение можно изменить. Они с подачи той же буржуазной пропаганды считают, что ничего нельзя поделать. Они не представляют, что менять власть должен не кто-то, а они сами.

И есть, наконец, наиболее прогрессивные молодые люди, которые полностью отдают себе отчёт в том, что источник безысходности трудящихся – в частной собственности на средства производства и основанной на ней капиталистической системе.

Эти молодые люди понимают, что в рамках капиталистической системы бесполезно бороться за лучшее будущее, т. к. рынку безразличны человеческие судьбы, его интересуют только деньги. Следовательно, поддерживать любого кандидата от любой партии капиталистов на любую должность – самоубийство для молодёжи. Они понимают, что ни Кучма, ни Янукович, ни Ющенко, ни Тимошенко, ни Кирпа и никакой другой представитель интересов капиталистов (неважно, какого клана) не станет решать проблемы современной молодёжи, т. к. её интересы в корне расходятся с интересами их класса, находящегося сейчас у власти.

Они понимают, что власть необходимо менять коренным образом, причём за нас самих её никто не поменяет. Нам пора уже самим отвоёвывать свои интересы и последовательно за них бороться! Хватит уже в пелёнках валяться! Пора действовать!

Они понимают, что спасение нынешней молодёжи и возможность нормально жить лишь в социалистическом пути развития. Они понимают, что из всех существующих на сегодня в Украине политических партий лишь Коммунистическая партия Украины последовательно и целенаправленно борется за установление в Украине Советской власти и социализма, за братский Союз равноправных республик прежде всего с Россией и Беларусью. И что именно под её руководством наша борьба сможет стать результативной и победоносной.

Они понимают, что «один в поле не воин», и что для такой серьёзной политической борьбы за власть необходимо объединение прогрессивно настроенной молодёжи. Поэтому они объединились в Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины, и вместе ведут беспощадную борьбу с капитализмом. Наиболее активные и политически грамотные из них вступают также в ряды Компартии Украины.

Несмотря на все усилия властей, всё больше молодых людей прозревает после бесконечных лживых вливаний в их сознание болтовни о процветании и изобилии. Всё больше их приходит к нам с просьбой принять их в ряды Ленинского комсомола Украины, после чего включаются в наше общее дело и ведут борьбу за социализм вместе с нами.

Каждый из нас понимает, что быть пассивным сейчас, в молодости, - значит проспать её и в зрелом возрасте проснуться ни с чем. Ведь пока кто-то молчит, буржуазная власть, всё больше наглея, урезает его права, повышает тарифы, увеличивает цены, всё коммерциализирует, приватизирует, ничего ему не оставляя.

Тот же, кто борется, тот не спит. Он, словно часовой, стоит на страже наших общих интересов, если необходимо, поднимает тревогу, он рассказывает ещё несознательным товарищам, что и как необходимо изменить и кто это сможет сделать.

Тот, кто борется вместе с нами под Красным флагом, кто поднимает трудящихся на протесты, кто призывает их к смене власти, тот заботится о сегодняшнем и завтрашнем дне, тот обретает верных боевых товарищей, которые не подведут, тот борется против голодных смертей и самоубийств, против «социальных болезней» общества, против беспредела частных собственников, против эксплуатации трудящихся жирными денежными мешками, против движения вспять.

Он борется за доступное и бесплатное образование, бесплатную и качественную медицину, гарантированное трудоустройство, достойную оплату труда, справедливое общество, воспитание подрастающего поколения в духе коллективизма, качественные социальные гарантии, - короче, он борется за социализм.

В заключение хочу привести слова Н. Островского, которые должны стать девизом для молодёжи:

 

«Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: "Вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества»

 

Не проспите же свою молодость!

 

21.03.2004.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №16(392), 23.04.2004; тир. 10000 экз.

Также опубликовано в газете «Рабочий класс» №16(214), 04.2004; тир. 9000 экз.

Также опубликовано на сайте http://rk.org.ua/rk/11/153_1.html

Hosted by uCoz