НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЁЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

 

Введение.

 

Обозначенная проблема волнует сегодня не только нас, коммунистов, но и другие политические партии, общественные организации, СМИ и даже правительство и чиновников местного ранга.

Правда, при этом эти господа, конечно, желают иметь карманные молодёжные организации для прикрытия своеобразным мандатом доверия молодёжи своих корыстных политических и бизнесовых операций. Они желают, чтобы эти организации de-ure считались бесклассовыми (причём чтобы так считали даже потенциальные и действующие члены этих молодёжных организаций), а de-facto, конечно же, выражали интересы их класса, класса капиталистов, иначе они вовсе капиталистам не были бы нужны.

Сегодня исполкомовскими чиновниками, особенно из отделов по делам семьи и молодёжи, проводится целый ворох «работы», которая, естественно, превращается в итоге в обыкновенный фарс.

Попробуем же и мы посмотреть на данную проблему (тем более, что нас она особенно интересует), проанализировать её и охарактеризовать состояние молодёжного движения в Украине.

 

Некоторые штрихи о молодёжном движении как таковом.

 

В истории разных стран есть множество примеров того, что когда в молодёжной среде вызревала решимость в достижении тех или иных перемен настолько, что молодёжь объединялась для достижения цели, она, как правило, добивалась своего. (Наверное, именно поэтому молодёжное движение так интересует капиталистов. Ведь стоит убедить молодёжь, что ей нужно то же, что нужно тебе, и она всё сама сделает!).

Для таких победоносных действий необходимо:

1.      Осознание наличия проблемы. То есть молодой человек должен понимать, что существует проблема, касающаяся как его лично, так и его товарищей. Понятно, что такая проблема должна быть серьёзной и общественной, т. е. затрагивать интересы более-менее солидной части молодёжи или даже не только молодёжи.

2.      Осознание необходимости и возможности перемен. Особенно важное значение здесь имеет слово «возможности». Ведь очень часто молодые люди осознают наличие проблемы, но, попавшись, как правило, на правительственную удочку, говорят что-нибудь вроде «Всё равно ничего не поделаешь!». Более того, ещё и пытаются отговорить активистов от «бесполезных» действий, мол, «только себе навредите!».

3.      Осознание необходимости объединения (а значит, и подчинения какому-либо выборному руководящему органу) для борьбы за реализацию тех или иных своих интересов. То есть любой человек должен понимать, что коль проблема носит не индивидуальный, а общественный характер, то и её решение не может быть индивидуальным.

Здесь, как правило, бывает так. Появляется несколько наиболее убеждённых и решительных молодых людей, они находят друг друга, создают тот или иной координирующий орган (это может быть организационный комитет, стачечный или забастовочный комитет, просто штаб, общественная молодёжная организация и т. д.). После этого начинается агитация в широких молодёжных массах, которая может приобретать разнообразные формы.

Если идея, предлагаемая активистами, действительно находит популярность в среде молодёжи, то молодые люди пополняют ряды активистов (чаще всего ряды общественной молодёжной организации). В итоге, набрав сил, активисты от имени всей поддерживающей их молодёжи выдвигают определённые требования. Если они не выполняются, устраивают митинги, забастовки, другие акции гражданского неповиновения.

В случае повторного невыполнения требований молодёжи, акции становятся более «агрессивными», частоповторяющимися, массовыми. При этом могут быть аресты молодёжных активистов, другие виды преследования и травли, провокации и т. д. Но если молодёжь будет непоколебима, не будет отступать от намеченного, если масса молодёжи будет подчиняться выбранному авторитетному руководящему органу, то она одержит победу. В итоге, конечно же, возможны варианты компромиссного решения некоторых спорных вопросов, но при этом авторитет руководящего центра должен быть незыблем.

Вот таким путём мировое молодёжное движение добивалось своих побед.

 

Состояние современного молодёжного движения в Украине.

 

Как уже отмечалось ранее, этот вопрос не даёт покоя всем классам и социальным слоям нашего общества.

Драматичность современной ситуации состоит в том, что сегодня мы имеем астрономическое количество зарегистрированных молодёжных общественных организаций. И, тем не менее, мы вынуждены констатировать, что полноценного и мощного молодёжного движения в Украине пока нет.

Какой же вывод можно из этого сделать? Очень простой. Некоторым капиталистическим деятелям необходима видимость молодёжной поддержки. Поскольку они не могут даже при всех своих деньгах создать реальную молодёжную организацию, с реальной численностью, активностью молодёжи, своей идеологией и т. д., им приходится обращаться к наследию великого Н. В. Гоголя и спекулировать мёртвыми душами.

Чаще всего подобные «организации» не имеют даже фиксированного членства. То есть никто не может сказать, какова численность такой «организации», что и позволяет этим дельцам (в качестве которых очень часто выступают даже исполкомы) безнаказанно и в то же время безосновательно заявлять о том, что их поддерживает молодёжь.

Иногда, когда готовится особенно масштабный и грандиозный проект, такой делец, конечно, покупает определённое количество молодых людей на время какого-нибудь разового мероприятия. Чаще всего это бывают оплачиваемые митинги. В ходе мероприятия происходит «отмывание» численности, т. е. публичный показ количества «поддерживающих», после чего это число фигурирует в документах псевдоорганизации ещё не один год.

Вот и получается, что на чиновнической гербовой бумаге у нас в сфере молодёжной политики полная демократия, плюрализм, свобода и изобилие, а на деле – пшик.

А как вам нравится то, что в украинском законодательстве и делопроизводстве вообще не существует понятия «молодёжная общественно-политическая организация»? Почему молодёжные организации могут быть зарегистрированы только лишь как «общественные»? Не лишается ли молодёжь этим своего гражданского права - заниматься политикой? И это свобода и плюрализм?

Между тем, любая проблема, охватывающая значительную часть общества, является политической, и решение её лежит тоже в политической плоскости, как бы кому-то не хотелось представить это «по-другому».

Однако значит ли всё вышесказанное, что в Украине существуют лишь карманные дутые псевдоорганизации молодёжи? Нет, не значит.

Есть молодёжная организация, которая изначально создавалась молодыми людьми «снизу», по их инициативе и при поддержке Коммунистической партии Украины. Этой организацией является Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины. Со времени его возрождения в 1993 году наш Союз не изменяет делу освобождения трудящейся молодёжи от капиталистической эксплуатации, делу социализма.

Именно коммунизм после развала СССР стал той идеей, которая объединила молодых людей, стремящихся к справедливости. Именно молодые коммунисты, имея передовое научное мировоззрение, снова объединились в 1993 году, осознавая весь трагизм положения в стране.

Что же их объединило? Нежелание быть слепыми марионетками в руках правящего буржуазного режима, стремление к изучению причин такого бедствия, немыслимого при социализме, понимание того, что виноваты не отдельные лица, а капиталистический строй в целом, решимость бороться за справедливое общественное устройство, за социализм. А ещё неприязнь к разгулявшемуся национализму и чувство глубокой классовой солидарности.

И как бы различного рода буржуазные quasi-идеологи не предрекали Ленинскому комсомолу Украины скорейший очередной развал, наш Союз с каждым годом лишь набирает обороты, ширится наше молодёжное коммунистическое движение по всем направлениям. Причём работаем мы не за деньги. Деньги обычно платят те, кому надо то, за что кто-то работает. То же, за что работаем мы, надо нам и всей трудящейся молодёжи.

В отдельных городах ребята в нашем Союзе работают так, что даже исполкомовские чинуши вынуждены признавать нашу молодёжную организацию лучшей и награждать различными призами.

Примером может послужить то, что активное участие комсомольцев в жизни города Ждановки было оценено отделом по делам семьи и молодежи Ждановского горисполкома. Он признал работу комсомольской организации лучшей из числа молодежных организаций, и представитель комсомола был награжден поездкой в молодежный лагерь, в поселок Мелекино. Там 27-29 августа состоялся II Открытый молодежный форум Донбасса «Молодежь без границ - 2003», в котором приняли участие представители городов Херсон, Кировоград, Запорожье, Днепропетровск, Киев, Львов, Донецк, Москва, Ростов-на-Дону. И это далеко не единичный случай!

На международной арене наш Союз также занимает достойное место. Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины входит в Союз комсомольских организаций – ВЛКСМ, во Всемирную Федерацию Демократической Молодёжи, а также в состав их руководящих органов. Более того, Первый секретарь ЦК ЛКСМУ Андрей Полиит был избран также Председателем ЦК СКО-ВЛКСМ.

В настоящий момент активисты нашего Союза работают во многих учебных заведениях, предприятиях, учреждениях, а также в микрорайонах по месту жительства. Мы принимаем активное участие во всех акциях протеста, которые организует Коммунистическая партия Украины, устраиваем агитационные посты на площадях, иных многолюдных местах, распространяем коммунистическую прессу, листовки, занимаемся другими формами работы.

Мы прекрасно понимаем одно: пока Украина будет капиталистической, полноценное развитие личности в среде трудящейся молодёжи будет невозможно. И даже если бы в этом вопросе можно было бы «отбросить» экономические факторы, свою работу сделали бы моральные.

Но и социализм нам на блюдечке никто не принесёт, нам за него ещё придётся побороться. А для этого нужна поддержка трудящихся масс, нужны силы, т. к. борьба будет жестокая, буржуазия шутить с нами не будет. На войне как на войне! Наш Союз как раз и является той организацией, которая призвана убедить трудящуюся молодёжь в необходимости политической борьбы, поднять её на эту борьбу под Красным флагом.

 

Заключение.

 

К сожалению, пока ещё находится достаточно много молодых людей, готовых за пятёрку или десятку участвовать в любых, даже самых грязных политических играх. Они, к сожалению, не понимают, что сегодня они поддержат за деньги буржуазию, а завтра она, пользуясь результатами этой поддержки, найдёт способ выжать из их карманов гораздо больше.

Получила ли поддержку в широких молодёжных массах наша организация, организация самой молодёжи, которая работает не за чьи-то деньги, а в интересах самой трудящейся молодёжи? К сожалению, пока нет. Этому есть несколько причин.

Но мы видим, как с каждым годом надуманный жупел коммунизма всё меньше пугает несознательных молодых людей, как ширится наше движение, как изменяется отношение к нам в среде молодёжи.

Это позволяет нам сделать вывод о том, что мы не свернули с правильного, революционного пути, что наша победа грядёт. Молодёжь скажет: «Долой капитализм!», и расчистит себе дорогу к достойной жизни в достойном, социалистическом обществе!

 

5.02.2004.

Впервые опубликовано в сокращённом виде под заголовком «Есть идея (молодёжное движение)» в газете «Коммунист» №23(650), 24.03.2004; тир. 87246 экз.

Hosted by uCoz