ПИСЬМО В ПОСОЛЬСТВО ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УКРАИНЕ.

 

В посольство Литовской республики в Украине.

 

Выражаем гневный протест против издевательств правящего в Литовской Республике режима над истинным литовским патриотом, Первым секретарём Центрального комитета Коммунистической партии Литвы, доктором исторических наук, профессором Миколой Мартыновичем Бурокявичюсом.

Правящий ныне режим осудил нашего товарища «за активное участие в деятельности КПСС». Такое обвинение само по себе является абсурдом, ведь нынешнее правительство заявляет о победе демократии в Литве, а между тем, в любой демократической стране законы, как известно, не имеют обратного действия. То есть в любой демократической стране человек не может быть осуждён за действие либо бездействие, которое на момент совершения не считалось преступлением!

Вы же упрятали нашего товарища за решётку лишь за то, что он подчинился решению Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года и выступал за Литовскую Советскую Социалистическую Республику в составе СССР. Фашиствующему режиму Литвы не понравилось то, что Миколас Мартынович не стал продажным перевёртышем, а был и остаётся коммунистом.

В соответствии с литовским законодательством Вильнюсский окружной суд принял решение о досрочном освобождении тов. Бурокявичюса 15 января 2004 года. Но, видимо, очень уж вы боитесь отпустить Миколаса Мартыновича на свободу. Прокуратура Литвы и высшие судебные инстанции добились отмены этого решения и оставили срок заключения до 2006 года.

И это при том, что тому, которого вы держите в тюремных застенках, уже 76 лет и у него возникли серьёзные проблемы со здоровьем!

Неужели вы не понимаете, что, держа тов. Бурокявичюса в тюрьме, вы, тем самым, делаете своеобразное «паблисити» ему лично и коммунистической идее в Литве среди её прогрессивно настроенных трудящихся? Неужели вы рассчитываете на то, что фашистские меры со стороны вашей власти могут устрашить настоящих коммунистов?

Нет, господа, вы играете с огнём. К сожалению, у нас в Украине тоже есть политические заключённые – коммунисты и комсомольцы. И известие об их задержании всколыхнуло общественное мнение среди трудящихся и, особенно, молодёжи не в лучшую для буржуазной власти сторону! С каждым конкретным случаем политических репрессий вы только приближаете час кончины буржуазного режима в Литве!

Мы заявляем о полной солидарности с товарищем Миколой Мартыновичем Бурокявичюсом и требуем от властей Литвы немедленно освободить ни в чём не повинного патриота великой социалистической Литвы!

От имени прогрессивной молодёжи Донбасса,

 

Константин ЛУГОВОЙ, секретарь Донецкого областного комитета Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины, член Коммунистической партии Украины.

 

30.01.2004.

Hosted by uCoz