ЯЗЫКОВАЯ ВОЙНА.

 

Идёт тринадцатый год властвования в Украине чересчур «национальной» в языковом вопросе, но очень даже интернациональной в бизнесе буржуазии. Тринадцатый год эта властвующая клика признаёт все оттенки и разновидности украинского языка, от «гуцульского» до «языка диаспоры», но и слышать ничего не хочет о других языках, в особенности, о русском.

Хотя, между прочим, даже в буржуазной Конституции Украины четко записано, что в Украине гарантируется использование и свободное развитие русского, других языков национальных меньшинств Украины. Но те, кто писали эту конституцию, писали её, видимо, не для буквального понимания.

Сегодня практически любую бумажку необходимо заполнять державною мовою, в учреждениях образования ведётся целенаправленная работа на полное вытеснение русского и других языков из процесса образования и всеобщий переход на украинский язык обучения.

Дошло до того, что известный своими националистическими замашками министр образования и науки Украины, член СДПУ(о) В. Кремень приехал в одну из школ исконно русскоязычного Донбасса (!) внедрять украинский язык в процесс обучения! Пусть бы лучше сумму, в которую обошлась эта поездка, направил для возмещения студенческих транспортных льгот, ведь из-за того, что он «забыл» вовремя перечислить транспортникам деньги, студентам пришлось ездить за полную стоимость на учёбу! Сам-то, наверное, ездил не «за свои».

Телевидение также скатывается к вещанию по одному языковому шаблону. Как вам нравятся, скажем, программы новостей, где основную часть ведущий читает по-русски, а новости спорта внезапно «переходят» на украинский? Или когда на определённом канале по-русски новости выходят 1 раз в сутки, а остальные выпуски – на украинском. Русскоязычные фильмы с украинским текстовым переводом – уже обычное дело на украинском телевидении. Как будто кто-то в Украине не понимает по-русски! Русскоязычную рекламу, прогноз погоды и т. д. уже практически не встретишь. Более того, региональная телевизионная служба новостей в Донбассе, где более 90% населения – русскоязычные, выходит на украинском языке!

Относительную «свободу» в этом отношении ещё имеют газеты, но при таких темпах повальной украинизации и их час близок.

Для регистрации любого объединения граждан соответствующие органы принимают к рассмотрению только Уставы на украинском языке.

Вы не получите одобрение министерства образования и науки на написанное вами учебное пособие, если оно написано на русском языке. Кстати, сейчас в ВУЗах Донбасса по естественным дисциплинам, вопреки министерским установкам, большой популярностью пользуются учебники, изданные в России. Не потому ли, что достойных аналогов Российских учебников в Украине просто нет?

К сожалению, многочисленные акции протеста против языковой дискриминации, проводившиеся за эти годы в Украине, были недостаточно сильны для того, чтобы сдвинуть этот вопрос с места. Люди думали, что не может быть просто так повальной украинизации. Но, как оказалось, очень даже может быть. И мы все вместе можем это предотвратить, если организованно и массово выйдем на улицы и потребуем соблюдения наших прав.

Нас, коммунистов, часто обвиняют в том, что мы, дескать, разжигаем противоречия, натравливаем регионы друг на друга, создаём проблемы там, где их на самом деле нет.

Мы же думаем иначе. Это не МЫ создаём проблемы, а ОНИ, те, кто сейчас у власти. На наш взгляд, здесь действительно не должно было бы быть никаких проблем.

Ведь мы не выступаем против украинского языка. Ни в коем случае! Однажды мы даже поднимали вопрос о защите украинского языка от притязаний диаспоры. Мы выступаем за двуязычие, то есть за равноправие и свободу использования и развития обоих языков (украинского и русского), а также за гарантированную свободу использования языков национальных меньшинств Украины.

В Республике Беларусь, например, благодаря Президенту А. Г. Лукашенко, которого поддержали белорусские коммунисты, белорусский и русский языки имеют равные права. В любое учреждение можно обращаться как на белорусском, так и на русском языке. Гарантируется полнейшая свобода использования этих двух языков. И никаких проблем нет!

Недавно эту славную эстафету подхватила и Республика Молдова, где у власти сейчас находится Партия коммунистов Республики Молдова. Теперь в Молдове молдавский язык является государственным, а русский – официальным языком международного общения, т. е. свобода его использования наравне с молдавским тоже гарантируется. Без проблем!

Хочешь – используй государственный, хочешь – официальный язык. Все довольны. Скажите, где же здесь проблема и кто эти проблемы создаёт?

Почему же тогда русский язык является официальным только в 2-х республиках Советского Союза (не считая России), а именно в Белоруссии и Молдове?

Ответ прост. Дело в том, что и в Белоруссии, и в Молдове при власти в той или иной степени коммунисты. А коммунисты всегда проводят политику, наиболее полно отвечающую интересам народа.

В этих странах народ думает не о том, «хто зїв сало», а о будущем. Ведь достойное будущее можно построить лишь сообща с братскими народами. Там мышление созидательное, у нас же идёт разрушительное галопирование вступления в НАТО вместо того, чтобы сесть с братьями, разобраться в возникшей ситуации и выработать проект совместного выхода из кризиса и дальнейшего развития братских стран.

Коммунисты Украины также выступают за придание русскому языку статуса официального в Украине. И можно не сомневаться, что когда мы придём к власти, мы это осуществим. Но народу нельзя сидеть, сложа руки, и ждать, когда кто-то что-то сделает. Необходимо уже СЕГОДНЯ бороться вместе для того, чтобы ЗАВТРА принадлежало нам, а не буржуазии!

И рабочая молодёжь в этой борьбе должна стоять на передовой!

 

P.S.: Я умышленно написал эту статью на двух языках, чтобы ещё раз доказать нашу приверженность не русскому языку в ущерб украинскому, а именно двуязычию в Украине.

 

17.01.2004.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №12(388), 26.03.2004; тир. 10000 экз.  

Hosted by uCoz