ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ БЕЗНАКАЗАННОСТИ.

 

«Наше» правительство уже давно привыкло к тому, что любой его очередной шаг по урезанию социальных гарантий, понижению уровня жизни граждан и т. д. в худшем для правительства случае оканчивался забастовкой или иной акцией протеста, очень редко с политическими требованиями.

Подобные акции могут не возыметь прямого действия (акции против повышения цен на важнейшие продукты питания и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в результате которых нам удалось лишь отсрочить такое повышение), а могут и возыметь (акция «Защитим ветеранов» против отмены их льгот и перехода к т. н. «адресной помощи»). Но после отставки г-на Масола с поста Премьер-министра ещё ни одна акция протеста не привела не только к смене политического режима, но даже к отставке правительства.

Это обстоятельство является для правительства «зелёным цветом» для различного рода «экспериментов».

Кстати, когда мы агитировали студентов принять активное участие в акции «Защитим ветеранов», мы предупреждали их, что если сейчас мы не отстоим ветеранов, то очень скоро правительство доберётся и до нас, студентов. Несмотря на это, явка студентов Донецка на акцию оказалась крайне низкой…

10 января на железной дороге была отменена 50%-ная льгота для студентов дневного отделения по оплате проезда в том числе и в пригородных поездах, т. е. «электричках». Формальный повод – министерство образования во главе с членом СДПУ(о) В. Кременем задолжало деньги транспортникам. Но почему студенты должны страдать от министерской похоти?

На большинство студентов этот дерзкий шаг оказал прямо-таки шокирующее действие. Ведь для большинства студентов, не проживающих в городе Донецке, пригородные поезда были основным, порой единственным средством передвижения к месту учёбы и обратно. А студенты, проживающие в других областях, были вынуждены оплачивать 100% цены железнодорожного билета на поезд по драконовским тарифам «Укрзалізниці».

Мы же, студенты-коммунисты, давно не были шокированы, т. к. знали, что от буржуазного правительства можно ожидать чего угодно. Поэтому мы сразу же, обсудив ситуацию в Донецком городском комитете Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины, начали вести работу по подготовке студенческой акции протеста. Сначала мы планировали провести акцию только с требованием вернуть отобранные льготы. Если же эта акция не возымела бы действия, мы собирались провести политическую акцию.

Началась работа в студенческих коллективах самых различных учебных заведений, от высших учебных заведений до техникумов и училищ. Большинство студентом, узнав, что готовится акция протеста против отмены студенческих льгот, охотно соглашались принять в ней участие, просили только, чтобы акция была не во время занятий.

Были, конечно, и такие, которые говорили о том, что это, мол, «не поможет», что правительство «плевать хотело» на кучку студентов на площади. Таким приходилось объяснять, что как раз такие настроения среди студентов и выгодны правительству, что они и являются причиной нынешнего положения студентов, что из-за таких настроений на акции часто и приходит «кучка», а не сплочённый студенческий отряд. Что для того, чтобы убить в себе раба, необходимо убить в себе пораженческие настроения.

Я уж не знаю, толи правительство пронюхало о нашей работе по организации акции протеста, толи министр «вспомнил» о деньгах, толи ещё что-нибудь, но в скором времени льготы-таки студентам вернули. Причём вернули даже до того, как мы успели провести акцию протеста. Побоялись? Не знаю.

Во всяком случае, бояться есть чего. Ведь по словам самого министра г-на В. Кременя сегодня в Украине сегодня насчитывается 373 студента на 10000 населения («Вечерняя Макеевка» №141(1384), 19.12.2003, стр. 4), т. е. всего почти 1 миллион 800 тысяч. Да и именно студенческая акция протеста послужила поводом отставки Премьер-Министра г-на Масола.

Так что шутить со студентами весьма опасно. Особенно при нынешнем размере студенческих стипендий, плате за получение образования, состоянии студенческих общежитий (и плате за проживание в них) и т. д.

Этот инцидент должен стать уроком для нас, студентов. Во-первых, мы должны всегда иметь своё, студенческое мнение, во-вторых, активнее отстаивать свои права (за нас самих этого никто не сделает), в-третьих, всегда организовываться для выражения протеста против ущемлений наших прав тем или иным способом.

Мы также хорошо понимаем, что правительство может попробовать ещё раз вкусить «запретный плод» (тем более перед выборами Президента) за счёт студенчества. Именно поэтому мы не снимаем нашу акцию совсем с повестки дня, мы готовы к очередной атаке правительства, работа ведётся.

Но в любом случае в капиталистическом обществе, где первопричиной всего являются деньги и корыстный интерес, проблему студенчества решить невозможно. Для этого необходимо социалистическое государство. Но если мы будем молча сидеть и ворчать в тряпочку, мы обречены тонуть в капиталистическом гнилье, время от времени выпрашивая глоток воздуха.

Это нам не подходит!

 

27.12.2003.

Впервые опубликовано в газете «Рабочий класс» №1(199), 01.2004; тир. 16000 экз.

Также опубликовано на сайте http://rk.org.ua/weblog/3/858_1.html

Hosted by uCoz