МОЛОДЁЖНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ.

 

(Интервью с Председателем Генерального Совета Всемирной федерации демократической молодёжи Мириам Моралес)

 

Мириам, я являюсь корреспондентом газеты «Коммунист Донбасса» и веду в ней молодёжную тематику. В связи с этим я хотел бы задать вам несколько вопросов. Прежде всего, каковы ваши впечатления о нашей организации и нашем Съезде?

 

Начну с того, что сегодня большая честь быть членом коммунистической организации, быть представителем молодёжной коммунистической организации в любой капиталистической стране мира, это большая ответственность и мужество. Ведь члены такой организации проводят боевую революционную работу, направленную на свержение власти капитала.

IV(XXXIV) Съезд ЛКСМУ показал, что в Украине именно такой боевой молодёжной коммунистической организацией является Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины, а молодые ребята, входящие в этот Союз – именно такими мужественными бойцами. Поэтому впечатления, как вы понимаете, только положительные.

 

Какова идеология Всемирной федерации демократической молодёжи? Это коммунистическая организация?

 

Безусловно!

 

Какие молодёжные организации, входящие во Всемирную федерацию демократической молодёжи, наиболее сильны сегодня?

 

Сегодня во Всемирную федерацию демократической молодёжи входят более 100 молодёжных организаций из более 80 стран мира. Наиболее сильными из них являются молодёжные коммунистические организации Греции, Португалии, Бразилии, Вьетнама, Корейской народно-демократической республики. В первую очередь критерием здесь является вклад этих организаций в молодёжное коммунистическое движение в своих странах.

 

А каково место Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины во Всемирной федерации демократической молодёжи?

 

Ленинский коммунистический союз молодёжи Украины входит в состав Генерального Совета Всемирной федерации демократической молодёжи, включающего представителей 35 молодёжных организаций мира, поэтому ЛКСМУ представляет собой часть руководства ВФДМ. Кстати, при выборах Генерального Совета ВФДМ в ходе рейтингового голосования ЛКСМУ занял третье место среди всех организаций – членов ВФДМ.

 

Мириам, я знаю, что вы возглавили Генеральный Совет ВФДМ недавно. И всё же что за этот короткий промежуток времени удалось сделать лично вам как Председателю Генерального Совета ВФДМ?

 

Вообще-то мы, работая в коллегиальных органах, не привыкли говорить о чьих-либо личных заслугах…

 

И это лучший ответ, который я только мог от вас ожидать!

 

Но, чтобы не разочаровать вас как журналиста, ответ, всё-таки, последует.

Прежде всего, хотелось бы отметить работу по совершенствованию Конституции Всемирной федерации демократической молодёжи, ведь действующая Конституция была принята ещё в середине прошлого века, и естественно, что некоторые её положения устарели.

Сейчас перед нами стоит важная задача – объединение и усиление координации и сотрудничества организаций – членов ВФДМ.

За 6 месяцев проведено более 50 мероприятий международного характера. Следует отметить важность международных акций протеста против агрессии Соединённых Штатов Америки. Проведены акции за снятие блокады с Кубы, в поддержку Президента Венесуэлы Уго Чавеса, против реакционных действий США во многих уголках мира.

Кстати, Всемирная федерация демократической молодёжи является консультативным членом Организации Объединённых Наций.

 

Я знаю, что вы на нашем Съезде, кроме ВФДМ, представляете революционную молодёжь Кубы. Являетесь ли вы лидером какой-либо молодёжной организации Кубы?

 

Я член Департамента международных связей Союза молодых коммунистов Кубы. Мы поддерживаем революционное правительство и лично Фиделя Кастро, решительно выступаем против дерзкой политики США в отношении Республики Куба.

 

Мириам! Что бы вы пожелали молодёжи Донбасса?

 

Победы социализма и коммунизма во всём мире!

 

Большое спасибо вам, Мириам, за то, что вы согласились ответить на мои вопросы!

 

16.11.2003.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №45(372), 12.12.2003; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz