ОБРАЗОВАНИЕ В КРЕДИТ.

 

Власть пошла на ещё одну хитрость. Она придумала способ, как в очередной раз обогатиться за наш счёт, представив это в качестве реального шага со своей стороны в направлении социальной защиты молодёжи.

Итак, сейчас уже на всех перекрёстках власть трубит о том, что теперь государство предоставляет студентам целевые кредиты для получения образования. Тем самым создаётся иллюзия, будто бы это шаг к бесплатному образованию. Но не тут-то было.

Во-первых, сумма кредитов, мягко говоря, ограничена, а чёткий механизм и конкретные критерии их выдачи до сих пор не отработаны. Поэтому возникает очень большой вопрос, кто же реально сможет получить этот кредит и обучаться в долг.

Во-вторых, кредит будет выдаваться на обучение только в государственных ВУЗах (техникумы и частные ВУЗы не в счёт) и только тем специальностям, которые государство сочтёт остро необходимыми.

В-третьих, этот кредит, как любой другой, надо будет отдавать, да ещё и с процентами (пока говорят о 3%, но то ли ещё будет?). То есть каждый, кто пользовался этим кредитом, через определённое время обязан будет в итоге заплатить ещё больше, чем если бы он просто своевременно оплачивал обучение. Здесь существует только одно исключение: если выпускник ВУЗа после его окончания проработает 5 лет в сельской местности по специальности, он освобождается от выплаты кредита и процентов по нему. Но давайте посмотрим правде в глаза. Многие ли молодые специалисты – выпускники ВУЗов – смогут найти в сельской местности достойную работу по специальности?

А ведь трудоустройство после ВУЗа нам по-прежнему никто не гарантирует, даже государство, и где возьмёт деньги на оплату кредита выпускник в случае невозможности трудоустройства – тоже неизвестно. Но это никого не волнует, ведь подписан документ, где студент обязуется вернуть сумму кредита. Уж не рабов ли себе готовит капиталистическое государство?

Дальше больше. Известно, что очень многие малоимущие студенты вынуждены сегодня подрабатывать. Иногда это является причиной академической неуспеваемости и даже отчисления студента из ВУЗа. В договоре же на получение кредита чётко оговаривается, что если студент будет исключён из ВУЗа, он обязан вернуть затраченную на его обучение сумму, на повторный кредит в случае повторного поступления он уже права не имеет.

Парадоксально, но это своё творение власти выдают за верх благородства и заботы о молодёжи с их стороны, за очень гуманный и долгожданный шаг к уравниванию возможностей молодых людей к получению образования!

Теперь зададимся таким вопросом. А могут ли себе позволить малообеспеченные родители при непомерно высокой цене обучения в сегодняшних ВУЗах платить потом за это обучение ещё больше (цена + %)? Конечно нет! А кто же может себе это позволить? Только представители буржуазии! Зачем же им брать кредит, если они и так способны оплатить обучение своего чада? Затем, что они теперь могут сразу деньги не отдавать, а несколько раз за это время успеют их «прокрутить», получив прибыль, намного превышающую процент по кредиту. Вот так, и здесь капиталистам открывается новое поле для получения прибыли!

Таким образом, предоставления кредита на получение образования – не «уравнивание» возможностей молодых людей, а как раз наоборот их ещё большее диспропорционирование. От этого выиграют капиталисты – родители, выиграет капиталистическое государство, получив проценты, выиграют дети капиталистов, но проиграют, как и положено в капиталистическом государстве, дети трудящихся.

Мы, молодые коммунисты – члены Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины – заявляем, что предоставление кредита на получение образования – очередной обман трудовой молодёжи со стороны властей. Только социализм может обеспечить нам полностью бесплатное общедоступное образование и достойное трудоустройство после его получения!

Долой капитализм!

 

9.11.2003.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №46(373), 19.12.2003; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz