ПРИКОРМКА ПЕРЕД ЛОВОМ.

 

Когда я был ещё совсем маленьким, отец рассказал мне, что хороший рыбак перед рыбной ловлей обязательно прикармливает рыбу. Тогда она охотнее пойдёт на крючок.

Сейчас, спустя полтора десятилетия после того разговора, у меня складывается впечатление, что самые лучшие рыбаки собрались в руководстве города Донецка и его районов. Предыдущий мэр даже фамилию носит удивительно подходящую. Но фамилия фамилией, а дела делами.

18 сентября мне довелось быть свидетелем очередной прикормки ветеранов Великой Отечественной Войны – освободителей Донбасса местными властями. Но городские и районные заправилы оказались более жадными, чем хорошие рыбаки, поэтому ветеранов решили прикормить не прибавкой к пенсии или другим материальным вознаграждением, а просто добрым словом.

В этот день в актовом зале общеобразовательной школы №20 Калининского района города Донецка состоялась научно-практическая конференция «60 лет освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков».

Если не считать того, что ветеранов встречали школьники с жёлто-голубыми галстуками, похожие поэтому на бандеровских головорезов, а также того, что главных участников конференции пригласили за стол, на котором уютно стоял таких же цветов «флаг», то могло сложиться впечатление, что власти одумались, и начали по-настоящему чтить ветеранов и перестали извращать смысл Великой Победы.

Ещё бы! Ведь слово на конференции имели Борис Анатольевич Красников, кандидат исторических наук, участник подполья, писатель, Александр Васильевич Медяник, участник партизанского движения на Украине, комиссар отряда С. А. Ковпака, Юрий Ефимович Корытный, участник Великой Отечественной Войны, писатель, Игорь Иванович Иванов, председатель Совета сынов полков, подполковник в отставке.

Все они очень правильно выступали, призывали присутствующую молодёжь мыслить, говорили зверствах ОУН-УПА, о том, что творят пришедшие к власти буржуи, рассказывали о Советском патриотизме.

Как ни странно, даже ведущий конференции, заместитель председателя Калининского райсовета, кивал головой в то время, когда в адрес власти звучали острые фразы, а со временем даже сам сказал, что сейчас наша страна «не совсем» отвечает тем критериям, которые предъявляют к своим странам иноземные патриоты. Если перевести это на русский язык, получится совершенно справедливое замечание: «буржуазную Украину нам любить не за что».

Кроме того, представитель власти даже призвал молодёжь внимать всему тому, что скажут ветераны, ведь их становится всё меньше.

На конференции играли Советские песни, выступали молодые таланты, а в зал было внесено Красное Знамя 50-й Гвардейской стрелковой дивизии.

В зале у ветеранов складывалось впечатление, что наконец-то власти повернулись к ним лицом, стали достойно отмечать столь важные и памятные даты, перестали врать о войне, стали проявлять неподдельную заботу о героях, которым порой не хватает сил нести на себе все заслуженные на войне ордена и медали.

Но пришло время, и конференция была объявлена закрытой, ветераны стали выходить из зала школы на улицу… И тут-то они начали вспоминать о том, что торжества торжествами, а тем временем правительство Виктора Януковича затеяло над ними зверское преступление – лишение героев законных льгот и замену их на адресную удавку. Это преступление и будет настоящим ловом после прикормки. Власть задумала завоевать доверие ветеранов концертом, на который она, скорее всего, не потратила ни копейки, для того, чтобы убедить их в правильности курса на упразднение льгот.

Ни для кого не секрет, что нынешнее правительство является жандармом крупнейшего капитала, и будет защищать его интересы любой ценой. Эти меркантильные ребята подсчитали, во что обходятся льготы ветеранам и пенсионерам. Конечно, результат их вычислений оказался мизерным по сравнению с их карманными расходами. Но «если копейку можно взять, почему бы её не взять», - подумали они.

ОНИ прекрасно понимают, что львиная доля всех ветеранов и пенсионеров ещё способны выживать исключительно благодаря льготам. Дураку понятно, что никакая адресная помощь никогда не составит сумму, эквивалентную льготам, иначе её никто не стал бы проводить. А отсюда легко сделать вывод. Если ОНИ заберут льготы у перечисленных категорий граждан, миллионы беспомощных героев вымрут в один момент, и никаких льгот и пенсий, а тем более, адресной помощи, им платить будет уже не надо. Цинично и антигуманно? Но разве у капитала есть сердце? Нет, у него есть только холодный расчёт.

Удастся ли заговорщикам осуществить своё чёрное дело? Удастся, если мы все вместе не поднимемся на решительную борьбу с этим ошалелым режимом, если мы не возьмём страну в свои руки, если и дальше будем доверять тем, кто нас прикармливает, а не тем, кто на деле о нас заботится.

За ветеранами и пенсионерами дойдёт очередь и до студентов, поэтому молодёжь сегодня должна занять место в первых рядах протестного движения, иначе нам, молодым людям, придётся навсегда забыть слово «льгота», и начать свободную жизнь на 42-рублёвую стипендию по 100% тарифам на всё!

Позволим ли мы в очередной раз махнуть на себя рукой, или всё-таки покажем кому надо, что мы сила?! Хватит уже в комнатах общежитий называть непечатными словами правителей, пора, наконец, объединиться и ТРЕБОВАТЬ, а если это не поможет, то указать буржуям на дверь или предоставить им возможность самим пожить на студенческую стипендию!

Все – на улицы! Все – под красные флаги!

 

20.09.2003.

Впервые опубликовано в газете «Рабочий класс» №38(185), 09.2003; тир. 16000 экз.

Также опубликовано в газете «Коммунист» №76(600), 26.09.2003; тир. 87085 экз.

Также опубликовано на сайте http://rk.org.ua/weblog/3/582_1.html

Hosted by uCoz