КОМСОМОЛЬСКОЕ СПАСИБО.

 

Есть в городе Горловка человек, которого знают очень многие горловчане. Знаю его и я. Имя его Александр Алексеевич Сарана. Кто он? На этот вопрос трудно ответить кратко.

Он работник образования. Преподаёт историю в Горловском жилищно-коммунальном техникуме. Настоящую историю, а не ту, которую сливают на головы молодых юношей и девушек «модные» ныне авторы учебников.

Он учёный. Кандидат исторических наук, автор научных публикаций, активно занимается историей родного края и Горловки, выступает по радио на исторические темы, занимается также историей Великой Отечественной Войны, принимал участие в сборе и подготовке материалов для Книги Памяти Украины.

Он общественный деятель. Был депутатом Донецкого областного совета предыдущего созыва. Депутатом был добросовестным, регулярно принимал трудящихся, выслушивал их проблемы, помогал, как мог, в их решении. В областном совете, как педагог, занимался вопросами образования. Баллотировался в депутаты облсовета и в 2002 году, но власть сделала своё чёрное дело. Из четырёх честных и достойных людей, среди которых был и Александр Алексеевич, в облсовет попал только один – Анатолий Иванович Чалый.

Он коммунист. Всегда отстоит свою позицию, говорит напрямую то, что действительно думает, такого человека нельзя ни купить, ни запугать.

Он мудрый и активный коммунист. Александр Алексеевич прекрасно понимает, что без завоевания доверия молодёжи победы нам не видать. Именно поэтому он вместе с Анатолием Ивановичем Чалым стоял у самых истоков возрождённого Горловского Ленинского комсомола. И сейчас Александр Алексеевич не бросает комсомол на произвол судьбы, активно болеет его делами, очень много помогает молодым ребятам.

Поэтому не случайно, что в жилищно-коммунальном техникуме с момента возрождения комсомола в Горловке всегда действовала и действует крупнейшая в городе первичная организация ЛКСМУ. И Александр Алексеевич – её душа.

Благодаря ему комсомольцы – учащиеся техникума не раз выезжали на места боевой славы, на Саур-Могилу, в город «Молодой Гвардии» Краснодон. Там, на местах Александр Алексеевич рассказывает ребятам захватывающие истории о воинах-героях, тем самым, проводя там занятия в доступной, интересной и увлекательной форме, как опытный педагог-виртуоз.

Несмотря на свою занятость, старается Александр Алексеевич присутствовать на всех собраниях первичной организации ЛКСМУ Горловского жилищно-коммунального техникума, если ребята испытывают в чём-то затруднение, он даст полезный совет, если возникают проблемы – подскажет путь решения. Ребята всегда знают, что на него можно положиться.

Главное же, чему Александр Алексеевич учит подрастающее поколение – это познавать правдивую историю нашей Родины и нашего края, уметь делать самостоятельные разумные выводы из неё, не попадаясь на крючок современных извратителей истории. Он учит молодых ребят мыслить – а это как раз то, от чего это государство стремится молодёжь отучить напрочь.

Поэтому неудивительно, что очень многие ученики Александра Алексеевича после окончания техникума довольно легко поступают в ВУЗы в Донецке, Харькове, Днепропетровске и других городах.

И даже в то время, когда в городе Горловка комсомольское движение начало переживать кризис, первичная комсомольская организация Горловского жилищно-коммунального техникума уверенно продолжает действовать, не сбавляя обороты. И это в том числе и заслуга Александра Алексеевича Сараны.

В преддверии Дня работников образования очень хочется поздравить Александра Алексеевича Сарану с профессиональным праздником, пожелать ему крепкого здоровья, бодрости духа, задора, боевого настроя, уверенности в нашей Победе и, конечно же, новых молодых, умных и способных учеников.

А за всё то, что вы, Александр Алексеевич, делали и делаете для комсомола, за ваш неоценимый вклад в зарождение и жизнь возрождённого комсомола, огромное вам комсомольское СПАСИБО!

 

23.08.2003.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №35(362), 3.10.2003; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz