БЕЗ ВОДЫ…

 

Город Горловка… Это четвёртый по величине город в Донецкой области с более чем трёхсоттысячным населением. Но, как ни странно, добрая половина этого города ещё совсем недавно сидела без… питьевой воды! Совсем! При том, что ОАО «Хвиля», отвечающая за предоставление населению питьевой воды, регулярно приносило людям квитанции на 9 м3 питьевой воды на 1 человека в месяц.

Хотя ни о каких 9 м3 воды на 1 человека в месяц и речи быть не могло. Мои родители, например, живут на 9-м этаже девятиэтажного дома. Для того, чтобы иметь хоть какой-то запас питьевой воды, им приходилось на ночь оставлять открытым кран в ванной, за целую ночь натекала одна полная ванная, при этом они совершенно не боялись, что вода пойдёт через край – это исключено!

При этом нам ещё повезло, что, учитывая трудовые заслуги моего отца, Советская власть бесплатно предоставила семье квартиру в самом центре города! А если бы это был, например, посёлок «Бессарабка», что возле закрытой шахты им. Никиты Изотова, недалеко от железнодорожной станции «Никитовка», где родились мои родители, и в котором вот уже несколько лет (!) совсем нет воды?! Нет её даже не на верхних этажах, а на первых, т. к. названный посёлок представляет собой, преимущественно, частный сектор. Когда даже в центре города нет питьевой воды, это говорит о политической импотенции, по крайней мере, городских властей и, в первую очередь, Горловского городского головы В. А. Рогача.

Но упомянутый Виктор Александрович не настолько глуп, чтобы упускать из рук столь прибыльное дело. Сначала он обрушился с резкой критикой в адрес руководства ОАО «Хвиля», говорил о том, какую прибыль «накручивают» дельцы из «Хвилі», что, мол, стоит заполучить водоканал в коммунальную собственность города, так сразу же будет восстановлен порядок и справедливость, население больше не будет платить «дяде» неизвестно за что, все деньги будут направляться строго по назначению, и людей вообще ждёт всеобщее водяное благополучие.

Как ни странно, был даже посажен за решётку бывший заправила «Хвилі». Но, к сожалению, на этом вся забота городских властей о народе и закончилась.

Да, ОАО «Хвиля» перестало существовать, вместо него на горизонте появилось коммунальное предприятие «Водоканал». Горордской голова В. А. Рогач сразу же стал призывать народ своевременно оплачивать услуги упомянутого предприятия, мол, только в этом случае вы получите надлежащее качество «водяных» услуг. Как бы не так! В очередной раз, поверив мэру, население нашего города действительно начало по мере возможности погашать задолженность за воду, но обещанное благополучие, как выяснилось, было ещё очень далеко.

После того, как исполком городского совета, «подмял под себя» водяное предприятие, как обухом по голове народ настигла новость: тарифы на питьевую воду в городе Горловка повышаются более чем в 1,5 раза!

Естественно, что столь бессовестная халатность в отношении обеспечения населения питьевой водой, а также повышение тарифов за неё привели к акции общественного протеста. Об этом не смогло умолчать даже городское телевидение, полностью подконтрольное городскому голове В. А. Рогачу и «народному» депутату Украины Н. А. Янковскому, «пахану» концерна «Stirol».

Теперь несколько слов о сегодняшней ситуации вокруг всё той же воды, без которой человеческая жизнь не представляется возможной. Со времени создания коммунального предприятия «Водоканал» качество услуг по предоставлению населению города питьевой воды, надо признать, улучшилось. Безусловно, вода из кранов жителей города стала идти лучше. Но, тем не менее, тарифы на водоснабжение поднялись примерно на 70%,   в то время, как заработная плата не выросла ничуть. Откуда и без того нищим рабочим взять средства на оплату услуг водоснабжения, - это городские власти не волнует.

Всё, чего они добились, - это перераспределение сверхприбыли из одного кармана (кармана ОАО «Хвилі»), в другой – карман коммунального предприятия «Водоканал», хотя это нисколько не меняет сути дела. Наобещав всеобщее благополучие, городские власти  смогли лишь в очередной раз повысить тарифы на общественный продукт – питьевую воду.

В настоящее время многие жители города Горловка в замешательстве: что же делать дальше?

Из описанной ситуации мы должны сделать, по крайней мере, два важных вывода.

Первый: пока государственная власть остаётся в руках буржуазии (не важно, иностранной, или «отечественной»), даже государственная собственность не может стать панацеей для трудящихся.

Второй: основой освобождения трудящихся масс может стать только лишь социалистическая собственность на средства производства, социалистический путь развития страны.

Но социализм никому не даётся просто так. Его необходимо завоевать. Поэтому для истинного освобождения трудящихся из-под капиталистического гнёта необходимо, прежде всего, осознание трудящимися чрезвычайной губительности нынешнего курса, объединение трудящихся под красным знаменем социализма и Коммунистической партии, готовность вести решительную борьбу за свои права, за своё будущее, за народовластие, за социализм!

Только тогда мы сможем покончить со спекуляцией физиологическими потребностями человека, положить начало нового этапа социализма, этапа окончательной победы над капитализмом, победы народовластия и гуманизма в самом истинном и широком смысле этого слова!

 

                                                                                                                                                                          28.07.2003.                                             

Hosted by uCoz