ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ДОКЛАДА ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ ДОНЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЁЖИ ТОВАРИЩА ЖУРАВЛЁВА Н. Е. VII ОБЛАСТНОЙ ОТЧЁТНО-ВЫБОРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЛКСМУ.

 

На предыдущей областной конференции Ленинского комсомола Украины в октябре 2000 года мы говорили о том, что хуже, наверное, уже не бывает. Теперь, с высоты двух с половиной прожитых после этого лет, мы можем говорить, что тогда мы ошибались. Буржуазная власть неуклонно продолжает наступление на остатки прав молодёжи по всем фронтам. Ведь с тех пор повышены:

·        Стоимость обучения в учебных заведениях;

·        Тарифы на проезд в городском и междугородном транспорте;

·        Цены на продукты питания и предметы первой необходимости;

·        Стоимость проживания в общежитиях;

·        Тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Численность безработной молодёжи стремительно увеличивается в среднем на 70-75 тысяч человек в год. Каждый пятый безработный в Украине в возрасте 21-28 лет, каждый третий – до 21 года. Показатель реальной занятости населения составляет лишь 44%. Среди молодёжи уровень безработицы составляет 20,5%.

Безработица – одна из наиболее чудовищных неотъемлемых факторов капитализма. Ведь и безработный человек должен чем-то питаться, кормить семью, одеваться, где-то жить… Поэтому он, в конечном итоге, соглашается на любые, самые нечеловеческие условия труда, на самое первое трудовое предложение, что окончательно лишает его элементарного человеческого достоинства и надлежащего обращения с ним.

Сейчас молодому специалисту, закончившему учебное заведение, крайне сложно устроиться на работу, ведь всюду, где требуются специалисты, обязательным условием приёма является стаж работы по специальности. А где же молодой человек, только получивший диплом, может его взять, если его никуда не берут, разве что на рынок реализатором. Ведь там сейчас так востребованы люди с высшим образованием и даже кандидаты наук!

А так как основную долю безработных составляет именно молодёжь, нетрудно сделать вывод, в каком ракурсе в нашем государстве поставлено воспитание. Молодому рабочему с юности вдалбливают в сознание, что в этом обществе он нечеловек, и что любой капиталист, который предложит ему работу, имеет право обращаться с рабочим так, как ему будет угодно. Такой, своего рода, «классовый расизм» доминирует сегодня в политике капиталистического государства Украина.

Украину покинуло более 7 миллионов граждан, преимущественно с целью нелегального трудоустройства за рубежом. Какие у них там будут права, я думаю, не стоит объяснять.

Если же говорить о Донецкой области, то можно констатировать, что она является лидером среди других регионов по самым диким показателям.

Так, Донецкая область занимает первое место по количеству потерпевших на производстве (14,2 случая на 1000 работающих). Этот показатель в 3,7 раза превышает средний по Украине! Видимо, из Донецкой молодёжи кто-то намерен сделать сборище калек. Если взять во внимание количество погибших на производстве в Донецкой области, то оно составляет 18,4 случая на 100 тысяч работающих (превышение среднереспубликанского показателя в 1,7 раза).

Один из самых высоких показателей по заболеваемости туберкулёзом в Украине имеет всё та же Донецкая область – 55 случаев на 100 тысяч населения, из них около 30% - безработные! А мы ведь только что говорили, что основную часть безработных сегодня составляет молодёжь!

Коэффициент смертности в Донецкой области составляет 18,8 умерших на 1000 жителей, что на 10,5% выше среднего по Украине. А коэффициент детской смертности в Донецкой области составляет 16,8 умерших детей на 1000 рождённых. Это второй по величине показатель в Украине!

В этой ситуации неудивительно, что молодёжь медленно, но всё же осознаёт несправедливость и губительность такого жизненного уклада, осознаёт необходимость перемен. Правда, в основном, она ещё не совсем чётко представляет себе, что именно и каким образом надо менять. Этим иногда пользуются различного рода буржуазные партии и молодёжные организации.

Они вербуют молодёжь сказками о том, что именно они защищают её интересы, и что они категорически против такой жизни. На самом же деле, они тем самым уводят молодёжь в сторону от классовой борьбы, они получают влияние над ней, и используют её в своих корыстных политических целях, реализация которых ещё дальше сталкивает молодых людей в пропасть. Но эти партийки и карманные организации всё сделают для того, чтобы не дать молодёжи, осознать это.

Вот это должно быть основным полем нашей деятельности. Каждый комсомолец обязан везде и всюду разоблачать ложь этих дельцов, а также непосредственно представителей власти. Задача каждого из нас – постоянно проводить работу среди молодёжи, постоянно находиться среди неё и простым, доступным языком разъяснять нашу позицию, наш взгляд на жизнь. Делать это необходимо разумно, ненавязчиво, но целенаправленно. Только в том случае, если каждый из нас наконец-то отнесётся к этому со всей серьёзностью и ответственностью, мы сможем одержать долгожданную победу. А если мы не будем стремиться к победе, тогда грош цена нам и нашей деятельности.

Но для ведения такой работы комсомольцы должны изучать марксизм, быть грамотными, чтобы ни один провокатор не мог поставить нашего товарища в неловкое положение перед молодой аудиторией, тем самым отвернув её и от всего комсомола. Да, предстоит серьёзная и тяжёлая работа, но без неё победы нам не видать, поэтому уже сейчас мы просто обязаны её начать.

После того, как молодые люди постепенно начали понимать, что капитализм – это не обещанная на заре 1990–х райская жизнь, полная благополучия и гармонии, а чрезвычайно тяжёлая и суровая невыносимая реальность, их начали пичкать новой пилюлей под названием «Как бы плохо ни было, всё равно уже ничего не изменишь!». Поэтому сегодня для нас исторически несколько изменяются ориентиры. Сегодня молодой человек уже сам начинает понимать, что сулит ему капитализм. Однако он ещё не понимает свои место и роль в этой системе.

Основной идеей, которую мы должны нести в молодёжную среду, является то, что ситуацию изменить можно и даже необходимо. Но для того, чтобы её изменить, необходима политическая активность молодых людей.

Необходимо приводить их с собой на акции протеста, которые организуют Коммунистическая партия Украины и Ленинский комсомол. Непосредственное участие в акции протеста - это лучший урок классовой борьбы для внесоюзной молодёжи. Тем более, что на митинге молодой человек имеет возможность послушать выступления грамотных и опытных людей, которые расскажут о деятельности Компартии, о её конкретных действиях в защиту трудящихся. Эти выступления, несомненно, оставят определённый отпечаток в его мировоззрении. После этого он сможет сформировать в своём сознании понятие о Коммунистической партии как о партии, которая ведёт единственно правильный курс в защиту трудового народа, в том числе и молодёжи.

Поэтому акции протеста – это необходимый этап подготовки новых сознательных борцов за социализм. Без этого этапа ни одна книжка и ни один лектор не смогут дать все предпосылки для формирования ясного марксистского мировоззрения, как не может это сделать ни одна акция протеста без книг и грамотных дискуссий.

В этом плане очень кстати Всеукраинская акция гражданского протеста «Восстань, Украина!». Ведь если бы мы не рассчитывали на победу над режимом, нечего было бы нам эту акцию затевать. А для победы необходимо мобилизовать весь протестный потенциал, имеющийся в молодёжной среде. Пусть вы сперва приведёте на акцию молодого человека, который будет против только Кучмы. Но акция может изменить его взгляды, и мы можем получить в свои ряды ещё одного надёжного товарища и бойца. А упустить из вида даже одного потенциального борца за социализм – это в сегодняшних условиях для нас непозволительная роскошь.

Мы также не можем не принимать во внимание результаты, с позволения сказать, мартовских выборов 2002 года. Такого беспредела, что творился в Донецкой области, наверное, не видел ещё никто. Здесь было всё: и вброс бюллетеней, и отключение электроэнергии во время подсчёта голосов, и автобусы с насильно привезёнными в Донецк людьми с открепительными талонами, и физическое избиение кандидатов в депутаты от компартии и комсомола, и запугивания на работе и учёбе, и подкупы… Список можно было бы долго продолжать. Результаты говорят сами за себя: в новом составе Верховной Рады Украины от Донецкой области осталось только 3 народных депутата-коммуниста. В областном совете – всего лишь 6 депутатов-коммунистов.

Если на выборах в 1998 году 10 кандидатов-комсомольцев в Донецкой области стали депутатами местных советов, то в 2002 году у нас осталось только 2 депутата городских советов. Это депутат Донецкого городского совета Кошеленко Виталий и депутат Шахтёрского городского совета Абрамович Алла. Эти товарищи должны принимать самое активное участие также и в непарламентской борьбе!

Всё это может для нас означать, во-первых, то, что мы не признаём выборы-2002 легитимными (и такое решение уже принял областной комитет ЛКСМУ), а во-вторых, то, что необходимо всё глубже осваивать непарламентские методы борьбы. Это, однако, нисколько не значит, что мы должны игнорировать парламентские. Нет, речь идёт о том, что их необходимо правильно сочетать. А как это сделать – ответ на этот вопрос можно найти, опять же, внимательно изучая марксистскую науку. Другой дороги нет, поэтому мы ещё и ещё раз говорим и будем об этом говорить.

Отдельным пунктом необходимо сказать об уголовных преследованиях активистов ЛКСМУ, КПУ и Всеукраинского Союза Рабочих. Все мы знаем о возбуждении уголовных дел против наших активистов сначала в Днепропетровске, а затем в Одессе и Николаеве. Эти репрессии свидетельствуют о том, что власть всё больше начинает нас бояться. С приходом Виктора Януковича на пост Премьер-министра Украины можно ожидать только дальнейшей раскрутки колеса репрессивной машины. А ведь этот человек ещё наверняка будет баллотироваться в Президенты!

В ответ на это, мы можем сказать следующее: никому никогда не удастся победить свой народ и молодёжь. Репрессиями нас не запугать, скорее ваша репрессивная машина разлетится на мелкие части вместе с вашим режимом. В ответ на каждое незаконное действие властей по отношению к нашим активистам, мы будем адекватно реагировать, и только усиливать и активизировать нашу борьбу. Не используйте свои грязные технологии по отношению к нам, господа буржуи, так как тем самым вы даёте нам в руки непобедимый идеологический козырь, который только поможет нам сплотить молодёжь и поднять её на борьбу против вашей власти!

Что же касается уже арестованных наших товарищей, то мы сделаем всё от нас зависящее для их освобождения и для привлечения к ответственности виновных в этом беспределе.

 

Май 2003.   

 

Hosted by uCoz