ПУТЁВКА ВНИКУДА.

 

Скоро в жизни выпускников школ Донбасса и всей Украины ожидается важное мероприятие – последний школьный звонок. Его выпускники ждут давно, ждут с радостью и надеждами.

И недаром. Ведь позади десять долгих лет, проведённых с учебниками, тетрадками, строгими преподавателями и такими весёлыми одноклассниками! Здесь есть, о чём поразмыслить, что оценить и переоценить. Сколько раз приходилось «проглатывать» в один миг самые интересные уроки и до невозможности долго ждать окончания самых нежеланных!

Но теперь это всё позади. Осознавать это школьникам как-то странновато. Ведь десять лет учился-учился, и вдруг ты уже не школьник. Многие ребята радуются, гордятся тем, что они выпускники, перед друзьями из младших классов.

Помню я и свой последний школьный звонок. Было это 25 мая 2000 года. Помню, как через всю линейку я нёс девочку-первоклассницу с колокольчиком в руке, а на плече у меня красовалась лента со сверкающей надписью «Выпускник – 2000». Я тоже очень гордился тем, что я выпускник, и что именно я удостоился чести вместе с первоклассницей исполнить на линейке последний школьный звонок для себя и своих товарищей - сверстников.

После этого торжественного мероприятия выпускников ждут трудные экзамены, после них последует торжественное заседание педсовета и вручение аттестатов зрелости, которые принято называть «путёвкой в жизнь». И напоследок будет выпускной вечер, после которого юноши и девушки переступают порог родной школы, уходя во взрослую жизнь.

В этот момент и заканчивается вся романтика. Перед вчерашними школьниками встаёт вопрос: что дальше?

Конечно же, многие мечтают поступить в ВУЗы. Но, благодаря бездарной политике всех правительств Украины за время «незалежності», особенно министру образования Украины, члену СДПУ(о) В. Кременю, система образования Украины целенаправленно разрушается. Это касается как ВУЗов, так и техникумов, ПТУ, да и школ тоже.

ВУЗы в Украине и Донбассе подразделяются на 2 большие категории – частные и государственные.

В частных обучение полностью платное, поэтому учиться в них могут только дети «новых украинцев». Рабочая семья в современной Украине не может позволить себе оплачивать обучение в частном ВУЗе.

Если же говорить о государственных, то там с каждым годом сокращается количество «бюджетных» мест, делается упор на «контрактные», т. е. платные. На бюджетное место поступить «своим умом» очень трудно, особенно на «престижные» ныне специальности – «экономика», «право», «финансы» и т. д. Уровень взяточничества на вступительных экзаменах колоссально высок. Если абитуриент «не прошёл» на бюджетное место, ему предлагается зачисление на контрактное. Но стоимость обучения по контракту в государственных ВУЗах не уступает соответствующей стоимости в частных. Так, например, в Донецком национальном университете есть специальности, обучение по которым стоит 12000 гривен в год, и это не самая дорогая специальность!

Если кому-то повезёт, и он поступит на бюджет, его ещё ждёт много новых проблем. Например, стоимость проживания в общежитии. Приведу пример из того же Донецкого национального университета (ДонНУ). При стипендии около 42 гривен стоимость проживания в общежитии ДонНУ составляет 28 гривен с копейками. Кроме того, необходимо отдать ещё около 4 гривен за изготовление пропуска, для чего ещё требуется фотография, за которую тоже придётся платить.

Но вот подошла первая сессия, и студент имеет все шансы столкнуться с таким явлением, как взяточничество. Оно получило широкое распространение за время правления капиталистов в Украине. Самое интересное, что об этом все знают, но никто не борется. Да и кому бороться? Капиталистическим чиновникам, которые сами погрязли во взяточничестве? Ну, поймали пару нерадивых преподавателей «на горячем», выгнали их с работы для виду, и успокоились.

Львиную же долю выпускников школ ждёт глубокое разочарование по причине непоступления в ВУЗ. В этом случае они либо идут в техникумы или ПТУ, либо начинают искать работу. В этих самых техникумах и ПТУ их ждёт то же самое, что и в ВУЗе, иногда даже в ещё более уродливом варианте.

Тем же, которые занимаются поиском работы, тоже придётся несладко. Ведь какому капиталисту нужен неквалифицированный труд? Поэтому если наш выпускник и найдёт себе работу, ему наверняка будут платить гроши, при этом, скорее всего, работать он будет неофициально. Этот год пройдёт «впустую», человек потеряет год трудового стажа, и ещё неизвестно, поступит ли он в следующем году.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в капиталистической Украине школьный аттестат является путёвкой в жизнь только для детей буржуазии, для детей рабочих он является путёвкой вникуда, ведь при капитализме рабочие предназначены лишь для того, чтобы зарабатывать деньги для капиталистов, из которых последние дают рабочим мизерные подачки в виде зарплаты. Буржуазии не нужно, чтобы рабочая сила была всесторонне образована, с неё хватит узкопрофессиональных знаний.

Сегодня многие «доброжелатели» любят говорить о том, что живём мы, конечно, плохо, но ничего не поделаешь. Это абсолютно верно, если иметь в виду только капиталистический строй. В его узких границах, действительно, ничего поделать для улучшения жизни украинской, да и не только украинской, молодёжи нельзя. Но почему мы, молодые и энергичные люди, должны жить в этих рамках, которые навязывают нам капиталисты? Мы должны, наконец, разрушить крепкие границы капитализма и вырваться на свободу, в социалистическую Украину!

За нас никто нам не сделает счастливую жизнь. Её мы должны сделать сами. И если капиталистическая власть навязывает нам свои нечеловеческие правила игры, мы должны решительно их отвергнуть. Если мы хотим жить в свободной и счастливой стране, мы должны отвоевать это право. Но это возможно только в том случае, если мы разобьём наших врагов – капиталистов. Объединившись и организовавшись, мы сможем это сделать.

Поэтому я призываю всех молодых людей Донбасса и Украины, особенно нынешних выпускников, ещё раз переосмыслить свои перспективы и начать упорную борьбу под красным флагом с режимом, который не даёт нам достойно жить. Но для серьёзной и победоносной борьбы необходимо объединение молодёжи. Таким боевым объединением является Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины. Давайте объединим наши молодые силы в единый кулак, который, несомненно, сметёт этот режим, открыв нам дорогу к подлинной свободе!

Давайте, наконец, докажем, что молодёжь в Донбассе и в Украине есть, что она умеет мыслить, и что она стремится к настоящей свободе, хочет бесплатно учиться и нормально жить и развиваться!

Объединившись, мы обязательно одержим победу, а буржуи получат по заслугам!

 

19.04.2003.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №18(345), 23.05.2003; тир. 10000 экз.

Также опубликовано в газете «Коммунист» №44(568), 11.06.2003; тир. 91255 экз.

  

Hosted by uCoz