ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МИТИНГЕ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ВОЙНЫ В ИРАКЕ В ГОРЛОВКЕ 16.02.2003.

 

Уважаемые товарищи!

 

Я выступаю перед Вами по поручению Горловского городского комитета Коммунистической партии Украины.

В исторической науке принято считать, что XX век в историко-политическом смысле начался с Первой Мировой Войны. И действительно, XX век был веком кризиса империализма, его агонии, противостояния с социализмом.

Сейчас мы с Вами стоим на пороге того, что XXI век может начаться с новой Мировой Войны! Сегодня США рассматривают планы вооружённого вторжения в республику Ирак с целью свержения действующего Президента республики Саддама Хусейна, завладения одними из крупнейших в Мире месторождений нефти. Другими словами, они хотят разбавить иракскую нефть человеческой кровью!

Вчера мы шли в Донецке по улице Артёма маршем протеста и дружно скандировали: «Джордж Буш – террорист!». Но мы с Вами должны хорошо понимать, что если бы эта война не была выгодна американской буржуазии, ни один Джордж Буш не смог бы ей развязать! Поэтому Джордж Буш действительно является террористом, но лишь как непосредственный выразитель интересов и стремлений американской буржуазии!

«…никогда внутренняя колонизация не будет в состоянии обеспечить будущее нашей нации без новых территориальных приобретений», - писал Адольф Гитлер в своём главном труде «Mein Kampf». А теперь вдумайтесь, пожалуйста, внимательно в эту фразу и скажите:

Разве среди высших кругов США не господствует теория «Золотого миллиарда», согласно которой земных ресурсов достаточно для обеспечения полноценного существования лишь одного миллиарда человек, и этот миллиард, в который входит население наиболее экономически мощных капиталистических стран, имеет исключительное право на эксплуатацию этих ресурсов, обрекая на нищету и голод остальные 5 миллиардов ни в чём не повинных жителей планеты?

Разве США не используют природные ресурсы и дешёвый труд в своих неоколониях с марионеточными режимами?

Разве США не стараются всеми своими действиями расширять территории своих неоколоний путём военного вторжения в суверенные государства и насильственной смены в них государственного строя в соответствии со своими интересами? (Взять, хотя бы, Югославию!).

Разве США всегда соблюдают Устав ООН, одним из основателей которой они сами же и являются?

Разве сегодняшняя ситуация с Ираком этому не подтверждение?

Мне сегодня вспоминаются подлые листовки, которые я видел у нас в Горловке на стенах зданий во время так называемых президентских выборов 1999 года. На этих листовках сверху жёлто-синими буквами было написано слово «МИР», а снизу - огненно-красными буквами слово «ВОЙНА». Это был намёк на то, что, дескать, красные за войну, поэтому не стоит за них голосовать.

Посмотрите же, под каким флагом здесь сегодня собрались мы, сторонники мира? Под красным! А есть хоть один жёлто-синий? Нет! Так я Вас спрашиваю, кто же из нас за Мир, а кто – за войну?! Ответ, я думаю, очевиден.

И в завершение своего выступления, я хочу напомнить вам один факт, о котором, к сожалению, не упомянули предыдущие ораторы. Вы знаете, что американские акулы точат зубы не только на Ирак, но и на Корейскую Народно-Демократическую Республику. Это государство, которое смогло остаться островком социализма, и которое достойно ведёт себя на международной арене, не пресмыкается перед американцами. Так вот, сегодня 16 февраля, у главы Корейской Народно-Демократической Республики товарища Ким Чен Ира сегодня День Рождения!

Я думаю, что было бы правильно, если бы мы поздравили мудрого корейского руководителя, который, в отличие от нашего, всячески защищает достоинство своего народа, с праздником!

Спасибо, товарищи, за внимание!

 

Hosted by uCoz