ДОПОЛНЕНИЕ К БРОШЮРЕ «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОРОДСКИМ И РАЙОННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЛКСМУ ДОНЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ЛКСМУ».

 

Рисунок на асфальте.

 

Данное мероприятие проводится для детей. Целесообразно проводить его в праздники, например, в День защиты детей, в День победы, в День Советской Армии и т. д. Рекомендуется проведение тематического конкурса.

Например, сейчас, учитывая обстановку в Мире, можно провести конкурс «рисунок на асфальте» на антивоенную тему в знак протеста против военного вторжения США и их союзников в Ирак.

Если данное мероприятие будет приурочено к праздникам, которые ещё остались государственными, например, ко Дню Победы, рекомендуется привлечь к конкурсу школьников младших классов через управление образования горисполкома, или отдельно через школы (выход на ответственных завучей, классных руководителей). В этом случае конкурс можно проводить не между отдельными участниками, а, например, между разными школами, что повысит масштабность мероприятия, следовательно, конкурс и городская организация ЛКСМУ, как его организатор, получат широкую огласку. Под эгидой таких детских конкурсов можно работать на восстановление красногалстучных пионерских организаций в городе или районе.

Для всех участников конкурса должны быть созданы равные условия: одинаковые инструменты для рисования (цветные мелки), одинаковая площадь для всех участников, одинаковый временной интервал для работы всех участников.

Для проведения конкурса «рисунок на асфальте» необходимы:

·        Цветные мелки;

·        Секундомер (часы);

·        Судейская коллегия (в её состав можно включить представителей управления образования);

·        Призы.

В заключение конкурса перед присутствующими обязательно должен выступить секретарь городского или районного комитета ЛКСМУ.

 

Весёлые старты.

 

Данный конкурс может проводиться для молодёжи любого возраста, но в случае одновременного участия молодых людей разных возрастов в довольно широком интервале, целесообразно деление участников по возрастным категориям. Данный конкурс также можно проводить совместно с управлением образования горисполкома, с отделом по делам семьи и молодёжи, с отдельными учебными заведениями. Конкурс проводится в тёплое время года.

Задача участника – пробежать установленный организаторами путь за наименьший промежуток времени. В данной возрастной категории побеждает участник, пробежавший указанный путь быстрее остальных участников.

Членов судейской коллегии должно быть достаточно для того, чтобы они могли просматривать весь путь движения участников и контролировать соблюдение со стороны участников установленного маршрута.

Для проведения конкурса необходимы:

·        Сигнальные флажки;

·        Свисток;

·        Секундомер

·        Таблички с номерами участников (крепятся к одежде);

·        Судейская коллегия;

·        Призы.

По окончании конкурса перед присутствующими выступает секретарь городского (районного) комитета ЛКСМУ.

 

15.02.2003.

 

Hosted by uCoz