НЕТ ГОСПОДАМ! ДА ТОВАРИЩАМ!

 

С перестроечных времён характер общественных отношений на территории ещё недавно социалистических стран изменился в результате произошедшей контрреволюции на противоположный. Нам были вновь навязаны капиталистические отношения, что, естественно, не могло не повлечь за собой смену нравственных идеалов и принятого этикета.

Так, нынче правящая буржуазная элита навязывает всему обществу принятое в её среде обращение «господин» или «господа». Или в украинском варианте «пан» и «панове».

Задумка вполне понятная с классовой точки зрения. Ведь «сделав» из бывших товарищей «господ», они тем самым добьются некоторого отчуждения между трудящимися на инстинктивном уровне. Судите сами. Одинаково ли вы, не задумываясь, будете воспринимать своего собеседника, называя его в одном случае вашим товарищем, например, Сергеем, а в другом случае – господином Сергеем? Чувствуете разницу в восприятии вами ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ЧЕЛОВЕКА в зависимости от обращения к нему? Даже самое незначительное отчуждение трудящихся друг от друга чрезвычайно выгодно буржуазии, так как оно отодвигает во времени их (трудящихся) последующее объединение и борьбу с этой самой буржуазией против её режима.

Теперь же давайте посмотрим на обращения «господин» и «товарищ» с точки зрения элементарных человеческих отношений.

Сперва поговорим о «господах». Уже одно только это слово, применяемое в качестве обращения, отражает сущность строя, основанного на эксплуатации человека человеком. Ведь быть «господином» - значит, господствовать над кем-то, иметь кого-то в подчинении, зависимости. «Идеологи» введения в обиход этого обращения говорят о том, что оно, якобы, выражает ваше уважение к тому, к кому вы обращаетесь. У меня в таком случае к этим «господам» (простите за тавтологию) есть предложение. Давайте будем более последовательными, и будем уже называть друг друга, например, «ваше императорское высочество» - это куда «круче» ваших «господ»! А «уважения» - так вообще хоть отбавляй!

Если же говорить о «товарищах», то здесь дело обстоит несколько иначе. Это обращение родилось в рабочей среде как плод классовой солидарности, как несогласие с эксплуатацией, как первое заявление о равенстве людей. Обращение «товарищ» показывает вашу первичную доброжелательность по отношению к адресату вашего обращения, это как рукопожатие, символизирующее то, что вы пришли без оружия. Упомянутые выше «идеологи» любят нас укорять: «Ну какой он мне товарищ, если я его впервые в жизни вижу!».

На это мы им ответим просто. «В том то и дело, что вы его впервые в жизни видите, он вам ещё не успел сделать ничего плохого, а вы уже изначально не желаете даже в мыслях иметь его в качестве своего товарища, вы не хотите «улыбнуться» ему в знак того, что изначально вы ничего против него не имеете». Мы в нашем обращении несём нечто вроде «первичного стимула доброты» (прошу прощения за несерьёзный, но понятный термин). Наше обращение призвано сплачивать людей, ваше же – разобщать.

И если кто-то при обращении ко мне называет меня «господином» я лично воспринимаю это вовсе не как уважение, а как личное оскорбление и как неуважение к моим убеждениям.

 

6.02.2003.

Hosted by uCoz