ВАМ МОЛОДЁЖЬ НЕ УСПОКОИТЬ!

 

4 февраля 2003 г. Председатель Верховной Рады Украины В. Литвин выступил на пленарном заседании парламента с традиционной речью по случаю открытия очередной сессии Верховной Рады. Речь бывшего главы Администрации Президента Украины была переполнена преданностью нынешнему режиму, призывами к стабильности и гражданскому спокойствию. Против этого, собственно говоря, я и собираюсь возразить неуважаемому главе парламента.

За время проведения в Украине буржуазных «рехворм» дети и молодёжь были превращены из «привилегированного класса» в наиболее забытую и наименее социально защищённую часть украинского общества.

Повсеместно закрываются детские садики под предлогом того, что «нет денег». Но после закрытия в корпусах детских садиков проводится дорогостоящий евроремонт, и в них вселяется какой-нибудь государственный орган типа налоговой администрации. Получается, что в то время, как «нет денег» для детей, чиновники могут работать только в «по-европейски» отремонтированных помещениях!

Закрываются дома культуры и дома юношеского творчества, вместо них открываются дискотеки, где даже несовершеннолетний может совершенно спокойно приобрести не только сигареты и алкоголь, но и наркотики. После этого иногда слышишь удивление насчёт того, что молодёжь нынче идёт в подвалы. Простите, а куда ей сегодня ещё можно пойти, если не работают клубы, кружки, дома культуры? А если какой-нибудь, например, кинотеатр и работает, то, во-первых, мало кто может себе позволить купить билет по нынешним ценам, а во-вторых, фильмы, которые сейчас преимущественно показывают, учат молодёжь насилию, преступности и тем же самым подвалам.

Взяточничество уже давно парализует нормальный учебный процесс не только в ВУЗах, но и в общеобразовательных школах. Во многих школах, например, существует установленная цена на золотую и серебряную медали. В ВУЗах всё большие масштабы принимает вымогательство денег на сессиях. Для того, чтобы эти деньги заработать, студенту приходится идти подрабатывать «налево». Практически всегда это происходит без подписания трудового договора, т. е. студент отдаёт себя в рабство капиталисту, который его нанимает. Без такого договора капиталист перед студентом ни за что не отвечает, он может даже не расплатиться за проделанную работу. Всё это, как правило, происходит в учебное время, студент, работая, не получает необходимого багажа знаний, в результате чего этот студент получает новую проблему в виде академического взыскания, которую он тоже может решить опять же с помощью денег, а общество – в виде абсолютно неквалифицированного специалиста, имеющего диплом о высшем образовании.

После окончания учебного заведения студент встретится с тем, что его не будут брать на работу, т. к. у него нет трудового стажа, а получить его по той же причине будет негде. Безработица вдруг станет таким понятным словом! В перспективе - ощутить себя свободным гражданином свободной страны, живя на пособие по безработице! Вот, оказывается, какими свободными стали молодые люди после обретения Украиной «незалежності»!

Но вот удача! Молодой человек ухитрился найти, наконец, себе работу на нелегальных условиях, получая зарплату «в конверте». Но тем самым он лишает себя даже мысли о получении в последствии хотя бы крошечной пенсии, так как эта работа не зачитывается ему в трудовой стаж.

Если же всё-таки молодому человеку удастся устроиться официально на довольно высокооплачиваемую работу, то, скорее всего, он имеет дело с предприятием, на котором практикуется так называемая потогонная система. Это значит, что от такого работника будут требовать работать с интенсивностью, опасной для его здоровья, Работать «за двоих» или «за троих» на протяжении гораздо более длинного периода времени, чем официальный рабочий день. Практически все заработанные таким образом деньги потом придётся отдать на лечение, которое, кстати говоря, у нас тоже всюду платное, вопреки Конституции.

Вообще если трудоспособный молодой человек безработный, то во всех органах власти к нему относятся как будто он тунеядец. «Зачем, - мол, - тебе субсидия? Тебе работать и работать!» А молодой человек и рад бы работать, только вот капитализм породил такую штуку, как безработица, а на пособие по этой самой безработице мало кто сегодня проживёт. А чем выше уровень безработицы, тем легче капиталистам пугать работников увольнением, тем меньшую заработную плату они им платят. Соответственно, от безработицы проигрывают даже те работники, которые имеют официальную работу и трудятся. Выигрывают от безработицы только лишь капиталисты. Она им позволяет присваивать большую часть продуктов труда работников, соответственно, оставлять в своём кармане больше денег.

Такая ситуация и далеко не радужные перспективы вовсе не устраивают прогрессивную молодёжь. Мы не согласны со строем, при котором судьба молодёжи никого не интересует, со строем, при котором молодёжь ожидает нищета и моральная деградация, со строем, при котором высшей моральной ценностью является доллар, со строем, в основе которого лежит присвоение меньшинством продуктов труда большинства. Имя этому строю – капитализм.

Мы также хорошо понимаем, что добиться своего можем только в организованной и упорной борьбе с капитализмом. Мы понимаем, что поднять на борьбу наших молодых товарищей можно, добившись повышения их общественной активности.

Поэтому мы никогда не призываем молодёжь к спокойствию. Наоборот, каждый день и каждый час мы зовём молодых юношей и девушек на борьбу, мы открываем им глаза на жизнь и объясняем, что спокойствие сегодня – преступление. Нельзя спокойно сидеть дома в то время как, вымирает нация. Необходимо выходить на улицы, активно участвовать в различного рода акциях протеста против режима. Необходимо, наконец, показать власть имущим, что молодёжь в Украине есть, и что она хочет жить достойно!

Да, никто нам достойную жизнь не подарит, но, сплотившись, мы сами в состоянии будем её завоевать!

Поэтому мы заявляем всем капиталистам и лично Владимиру Михайловичу Литвину: Вам молодёжь не успокоить!

 

4.02.2003.

Впервые опубликовано в сокращении в газете «Коммунист» №37(561), 16.05.2003; тир. 91585 экз.

Также опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №38(365), 24.10.2003; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz